Владелец Lego изменит состав пластика ради экологии к 2030 году

Скорее всего, в скором времени на нашей планете может произойти глобальный бунт против пластика. Но датский изготовитель игрушек Lego, известный своими пластиковыми разноцветными кирпичиками, по-прежнему пользуется колоссальным успехом. Наверняка популярность компании не угаснет, даже если она перейдет на сторону «зеленых».

Поначалу пластмасса была революционным материалом. Через некоторое время ее стали использовать повсеместно. Но сегодня многие отказываются ее применять ввиду длительного вреда, который ее химические составляющие наносят планете. В итоге компания Lego заявила, что ее знаковые кирпичи будут на 100 % экологичны к 2030 году.

Новое исследование

«Конструкторы «Лего» практически не ломаются и многократно используются в течение нескольких поколений. Lego в переводе с датского языка означает Leg Godt или Play Well и носит собирательный характер, - сказал AFP Тим Брукс, руководитель корпоративного отдела. - Теперь компании следует адаптироваться к требованиям потребителей и экологии».

Изыскание, проведенное специалистами NPD, показало, что 47 % клиентов предприятия из-за проблем с экологией отказались покупать игрушку. «Производители игрушек действительно занимаются этой темой. Существует множество инноваций, как в упаковке, так и в материалах для игрушек», - сказал AFP Фредерик Татт, эксперт по игрушечной индустрии в NPD.

Планы «Лего»

Компания «Лего», базирующаяся в Биллунде (Дания), от пластика не планирует отказываться. Скорее, она будет улучшать материалы, которые применяет.

Сегодня многие изделия «Лего» создаются из акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), субстанции на основе нефти, также применяемой для производства бытовой техники. На данный момент 2 % деталей Lego, или 80 из примерно 3600 элементов, изготовлены из биоисточника, полиэтилена на основе сахарного тростника. Этими деталями являются в основном кусты и деревья в наборах, которые не должны быть такими же прочными, что и кирпичи, которые нужно плотно склеивать.

Lego не желает, чтобы клиенты увидели разницу между старыми материалами и новым пластиком. «Мы не хотим, чтобы вы заметили нововведения, - настаивает Брукс. - Новые кусочки должны иметь те же качества, что и старые. Они должны быть совместимы с прежними деталями».

Преемственность поколений

Lego поощряет клиентов свои наборы передавать молодому поколению. «Кирпичики совместимы с комплектами 1958 года. Сегодня в магазинах можно купить наборы, детали которых совместимы с элементами конца 1950-х», - заявил Брукс.

По оценкам компании, 96 % потребителей либо сберегают свои конструкторы Lego, либо передают их другим, делая акцент на различии между кирпичами Lego и одноразовыми пластмассами.

Переработка и ветропарки

В дополнение к разработке биопластика Lego, возглавляющая проект в США по предоставлению подержанных комплектов для детей из неблагополучных семей, делает успехи в области переработки пластика. «Переработанные материалы - очень интересная сфера, но вы должны понимать, откуда взят этот материал», - сказал Брукс.

Компания отказывается разглашать свои производственные секреты, но настаивает на том, что она повторно использует собственные пластмассовые отходы при производстве. В 2014 году Lego пообещала сократить выбросы углекислого газа совместно с экологической группой WWF. Руководство компании утверждает, что предприятие будет полагаться исключительно на возобновляемые источники энергии с 2017 года.

Lego также работает над улучшением своей упаковки, уменьшая количество пластиковых пакетов, в которых находятся детали, и сокращая размеры коробок, чтобы уменьшить объемы транспортировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, "Лего" удастся создать экологичные конструкторы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.