Правила хорошего торга: как правильно просить скидку на товар при покупке с рук в Интернете (рабочие советы)

В общественном сознании уже давно укоренился тот факт, что торговаться можно только на стихийных рынках. Но просить скидку можно даже при покупках онлайн. Правда, этого почти никто не делает. Люди не хотят выглядеть мелочными и обидеть продавца. Но в желании сэкономить нет ничего унизительного. Важно знать, как правильно торговаться и просить скидку на площадках онлайн-продаж.

Оптом дешевле

Выражение "оптом дешевле" появилось не на пустом месте. Всем известно, что оптовая цена должна быть ниже розничной. Поэтому, если покупаете много товара, просите скидку. К сожалению, не многие пользуются этим правом и не решаются спрашивать у продавца, может ли он поступиться ценой.

Допустим вы переехали в арендованную квартиру и планируете быстро и недорого обставить комнаты. На сайте объявлений вы нашли подходящий рабочий стол, диван и стулья. И все эти вещи продает один человек. Если вы купите все, он наверняка поступится ценой.

Заранее смотрите список товаров, которые предлагает продавец или интернет-магазин. Покупая оптом, вы облегчаете жизнь не только себе, но и продавцу.

Скидка за недостатки

Просите скидку, если нашли недостатки в товаре. При покупке ноутбука обращайте внимание на потертости корпуса, работоспособность батареи или отсутствие коробки. Покупая велосипед, попросите фото рамы, втулки, сиденья. Даже небольшой недостаток - повод просить скидку.

К тому же тщательно проверять товар перед покупкой стоит не только ради скидки. Если покупаете с рук, а не в лицензированном интернет-магазине, то будет сложно или практически невозможно вернуть товар.

Просите скидку просто так, но найдите аргументы

Самый простой способ сбросить цену - попросить об этом. Но просьба должна быть аргументированной. Отсутствие работы или долги - это ваши личные проблемы, поэтому не нужно ими апеллировать, прося продавца о скидке. Лучше найти такой же товар с ценой ниже и отправить его фото продавцу, ссылаясь на то, что у конкурентов этот продукт дешевле.

Также можно сыграть на желании продавца продать товар как можно быстрее. Тогда можете поставить свое условие, что готовы купить прямо сейчас за столько-то рублей. Но для начала продемонстрируйте свою заинтересованность, чтобы продавец увидел в вас реального клиента.

Как правильно просить скидку

Для начала нужно определиться с ценностью товара для себя и для продавца. Прежде чем начать торг, определитесь, сколько вы готовы отдать за товар. Даже если заплатите половину от изначальной цены, не факт, что вы останетесь в выигрыше. Отталкивайтесь от собственного понятия ценности, а не от заявленной стоимости.

Также стоит понимать ценность товара для продавца. Например, если это телефон последней модели и цена за него справедлива, то его непременно купят и без скидки. А вот если продавец предлагает подержанный диван или пианино, которые только пыль собирают и глаза мозолят, то можно и поторговаться.

Второе, на что нужно обратить внимание, - поиск взаимной выгоды. Постарайтесь понять, в чем польза вашего предложения для продавца. Например, продавец предлагает встретиться в районе, который находится на окраине города и туда не все пойдут, скажите, что вы готовы, но просите за это скидку.

В-третьих, умерьте свою заинтересованность. Не стоит хвалить товар и рассказывать, как долго вы его искали. Если владелец увидит вашу заинтересованность, то шанс получить скидку приблизится к нулю.

В-четвертых, ставьте только открытые вопросы, на которые нельзя дать односложный ответ "да" или "нет". Вместо того чтобы спросить, если ли скидка на товар, лучше сказать: "Это немного дороже, чем я рассчитывал. Какие могут быть еще варианты?"

Как нельзя просить скидку

Просить скидку при личной встрече с продавцом - запрещенный прием. Обычно покупатели рассчитывают, что продавец, который уже потратил время на встречу, быстрее согласится на новую цену. Но многие продавцы идут на принцип и отказывают.

Нельзя просить скидку, оперируя своими знакомствами, положением в обществе или еще какими-то странными причинами. Неважно, кем является покупатель - студентом, депутатом или у него сегодня день рождения. Это не дает права требовать снижения цены.

Ну и, конечно же, нельзя переходить на личности. Стоит избегать нецензурных выражений и оскорблений, так вы не только не снизите цену на товар, но и покажете себя не с самой лучшей стороны. Обсуждайте только товар, но не его продавца.

Как видно, правила торга очень простые, и если научиться пользоваться ими с умом, то можно будет неплохо сэкономить на онлайн-покупках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупая товары онлайн, вы часто просите скидку? Удавалось ли вам когда-то снизить установленную продавцом цену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.