Ученые доказали: путешествия приносят больше удовлетворения и счастья, чем материальные блага

Наверное, многие из вас согласятся с тем, что как только мы получаем долгожданную зарплату или премию, то сразу же отправляемся в магазин, чтобы оставить все деньги там. С каждым новым приобретением мы чувствуем себя счастливее, однако уже через пару дней вся радость от покупки исчезает, и приходит такое привычное разочарование.

Так как же тратить заработанные денежные средства, чтобы удовольствие и положительные эмоции сохранялись в течение длительного времени?

Причины неудовлетворенности

Оказывается, вся проблема кроется в привычке. У нас возникает определенная потребность в материальном благе, мы ее удовлетворяем и какое-то время довольны этим. Выполняя похожие алгоритмы, мы сводим все наши запросы к минимуму, вследствие чего уровень удовлетворенности жизнью падает, и мы не получаем положительного эффекта от привычных действий.

На что направить средства, чтобы получить максимальную пользу

Однако не стоит расстраиваться раньше времени и считать свою жизнь бесцельной. Ученые из Корнелльского университета провели несколько исследований и выявили, что человек чувствует себя счастливым не только при покупке какого-то желаемого объекта, но и во время путешествий. Главное отличие в том, что приобретение продукта или вещи приносит только краткосрочное удовлетворение, тогда как положительные эмоции, полученные во время поездки, сохраняются в течение длительного времени.

Посещение различных мероприятий, выставок фестивалей, путешествие в другой город или страну, получение новых знаний, навыков – это идеальное вложение собственных средств, которое позволяет чувствовать себя счастливым и удовлетворенным. Новый гаджет, автомобиль или даже ремонт в квартире со временем станет обычным явлением, не вызывающим прежнего восторга и счастья, а вот воспоминания от поездки или посещения концерта или фестиваля, подкрепленное фото- и видеоматериалами, станет для вас замечательным способом разнообразить жизнь и сделать ее ярче и насыщенней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы тратите свои денежные средства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.