Загадочный Бермудский треугольник: где он находится, действительно ли пилоты боятся над ним летать и другие интересные факты

Бермудский треугольник уже больше ста лет считается одним из самых таинственных и ужасающих мест на земле. С ним всегда было связано множество легенд и преданий. Но так ли это место опасно, как мы думаем? Мы решили выяснить, что представляет из себя Бермудский треугольник и почему некоторые люди нервничают перед полетом над этим местом.

Что из себя представляет Бермудский треугольник

Регион, расположенный в Атлантическом океане, также известный как Ураганная аллея или Треугольник дьявола, на протяжении многих лет считался причиной массовых исчезновений кораблей и крушений самолетов. Для людей, не верящих в различные теории заговора, каждая из историй о Бермудском треугольнике имеет абсолютно логичные объяснения. Но несмотря на это, количество страшных историй об этом относительно небольшом кусочке океана настолько много, что многие люди отказываются путешествовать внутри него. Несмотря на жуткие рассказы, вы будете поражены тем, сколько раз люди пролетали над этим местом и не чувствовали ничего необычного.

Где находится Бермудский треугольник и как он выглядит

В Британской энциклопедии написано, что Треугольник Дьявола не имеет точной согласованной границы. Считается, что Бермудский треугольник расположен между несколькими географическими объектами:

  • Пуэрто-Рико
  • юго-восточным побережьем США;
  • островом Кубой;
  • Эспаньолой;
  • Ямайкой;
  • Бермудскими островами.

Согласно разным расчетам, площадь таинственного места составляет от 310 000 до 932 000 км2 . В целом это довольно большая часть океана, если не брать в расчет, что океан покрывает около 70% планеты. Вопреки распространенному мнению, Бермудский треугольник имеет совсем не треугольную форму. Дело в том, что если отметить на карте все координаты исчезновений плавающих и летающих транспортных средств, то можно увидеть, что аномальная зона имеет форму ,более близкую к ромбу.

Были ли на самом деле необъяснимые исчезновения в этом месте?

Согласно Британской энциклопедии, невозможно точно подсчитать, сколько самолетов и кораблей "исчезло" в Треугольнике Дьявола. По некоторым оценкам, здесь пропало около 20 самолетов и 50 кораблей. Несмотря на эти цифры, нельзя точно утверждать, что исчезновения объекта более вероятно в этом месте, чем в каком-либо еще.

Из всех известных в этом районе исчезновений только два инцидента можно по праву считать загадками Бермудского треугольника - исчезновения рейса № 19 в 1945 году и корабля USS Collier в 1918 году. И по сей день нет четких подтверждений, что эти исчезновения имели какое-либо отношение к сверхъестественному.

Гипотезы поклонников теории заговоров

Поклонники теорий заговора выдвинули множество различных, хотя в основном и суеверных причин, по которым в районе Треугольника Дьявола происходят исчезновения и катастрофы. Согласно одной из теорий, этот район является центром инопланетной активности, и именно в этом месте внеземные существа похищают людей для последующего изучения. Люди, верящие в пришельцев, считают это место своего рода морским районом зоны 51. Другие полагают, что именно в этом месте затонул легендарный континент Атлантида. Впоследствии место затопления континента превратилось в портал в другое измерение.

Мнение ученых

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) дает более простое объяснение этой аномальной зоны. Исследователи считают, что через эту область проходит множество тропических ураганов и штормов, а также часть течения Гольфстрим. Все это может вызывать экстремальные и внезапные изменения погоды.

Ученые нашли в Бермудском треугольнике геомагнитную аномалию, которая может привести к тому, что навигационная система корабля или самолета будет показывать на "истинный" север, а не на "магнитный" север. Но следует отметить, что магнитные поля находятся по всей земле и не являются необычными для этого региона. Другие теории говорят о взрывчатом газообразном метане, который всплывает на поверхность океана и может привести к потоплению кораблей.

Недавно издание Live Science выдвинуло свою теорию катастрофы рейса №19, которая случилась еще в 1945 году. Согласно их расследованию у самолета просто закончилось топливо и он врезался в океан. Полет рейса № 19 закончился трагической катастрофой, но она ни как не может считаться паранормальной загадкой.

Немного статистики

Суеверия и страшные истории о таинственном Бермудском треугольнике все еще не утихают потому, что в этой области, как считается, происходит больше трагических происшествий и исчезновений, чем в других частях мира. Однако, на самом деле это не соответствует действительности. Всемирный фонд дикой природы провел исследования и составил список самых опасных водных мест на планете, но Бермудского треугольника в данном списке не оказалось. На самом деле его даже не упомянули в отчете, как опасное для жизни место. Треугольник Дьявола скорее можно отнести к сложному для навигации району. Здесь есть быстрые воздушные и водные течения, много отмелей, часто зарождаются ураганы и циклоны. Но все это не настолько опасно, как принято считать.

По данным Live Science, около 82% инцидентов, произошедших в районе Бермудского треугольника в 2016 году, случились из-за человеческого фактора и неопытности людей. В частности, моряки, экономя на специализированном оборудовании, использовали для навигации дорожные карты или личные смартфоны.

Действительно ли пилоты боятся летать над Бермудским треугольником?

Учитывая суеверия, окружающие Аллею штормов, многие думают, что пилоты авиалиний массово избегают полетов над этой "аномальной" областью в океане. Конечно, те, кто летал из Майами (США) в Сан-Хуан (Пуэрто-Рико), знают, что это не так. На самом деле, если бы самолеты не пролетали над Треугольником Дьявола, практически ни один турист не смог бы провести свой незабываемый отпуск на Карибских островах.

Проверка Flightradar24 показывает, что над Бермудским треугольником совершается огромное количество полетов. Из чего следует, что при составлении маршрутов эта область никогда активно не избегалась. С точки зрения навигации, полеты непрерывно контролируются системой управления воздушным движением, поэтому летчики в случае сбоя навигации обязательно получают поддержку с земли. Погодные условия в Ураганной Аллеи тоже детально отслеживаются при каждом взлете самолета. Несчастные случаи, конечно, все еще бывают, но не больше, чем в других частях мира.

Расследование теорий заговора Треугольника Дьявола в целом является скорее паранормальным занятием, чем научным, поэтому если есть какие-то летчики, избегающие Бермудский треугольник, они, вероятно, просто являются поклонниками сверхъестественного или верят в НЛО. Поэтому вы можете быть уверены, что отрасль авиации определенно не планирует отменять полеты в зоне треугольника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, Бермудский треугольник опасное место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.