Генуя (Италия) - родина Христофора Колумба: 7 красивейших дворцов города, открытых для публики

Генуя известна как родина Христофора Колумба. Однако город не так часто посещают туристы. А между тем в нем есть на что посмотреть. Город находится в очень живописном месте Италии между Апеннинами и Средиземным морем. Исторический центр Генуи практически остался нетронутым, поэтому представляет интерес для туристов. Буквально, на каждой его улочке можно увидеть интересное здание или настоящий дворец.

Достопримечательности

Городская коллекция достопримечательностей состоит из 150 дворцов. Стоит сказать, что 42 из них внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, хотя многие из них находятся в частной собственности. Самые интересные дворцы - в историческом центре, все они расположены неподалеку друг от друга. Поэтому во время прогулки можно посетить некоторые из них.

Дворец дожей

Тур по дворцам Генуи можно начать с дворца, который сегодня на знаменитой площади Пьяцца. Сейчас первый этаж здания занимают всевозможные кафе. А вот верхние этажи отведены под временные художественные выставки и прочие помещения для культурных мероприятий. Дворец был построен еще в 13 веке. За время своего существования он пережил немало событий. В 1777 году здание пострадало из-за пожара. А в 1992 году в нем была проведена масштабная реставрация.

Дворец находится в самом центре города, поэтому его посещают все туристы.

Палаццо Росса

Палаццо Роса расположен на улице Гарибальди. Свое название он получил из-за красных стен фасадов. Сейчас в его стенах находится музей, который был организован силами последней владелицы здания. Женщина пожертвовала городу обширную коллекцию произведений искусства.

Во дворце гости могут полюбоваться не только живописью, но и фресками, которые украшают интерьеры. Над ними несколько лет трудился Антонис Ван Дейк. В музее хранятся работы Веронезе и Дюрера.

Дворец строился целых шесть лет. Его проектированием занимался единственный архитектор, который уцелел после эпидемии чумы. Только у Пьетро Коррадо оказалось достаточно опыта для столь грандиозного строительства. Дворец был выстроен в форме буквы П и оборудован внутренним двором.

Палаццо Бьянко

Прямо через улицу располагается Палаццо Бьянко, или Белый дворец. Здание было построено для семейства Гримальди, которое было одним из наиболее влиятельных в истории Генуи. Члены семьи владели банками, судами.

По названию дворца можно подумать, что он белого цвета. Но на самом деле здание имеет светло-персиковый оттенок. Музеем дворец стал после того, как последняя владелица, предлежащая к знатному роду, подарила его городу в конце 19 века. Сейчас в его стенах находится большая коллекция западноевропейской живописи, состоящая из полотен мастеров 12-17 веков.

Палаццо Турси

К Палаццо Бьянко примыкает дворец Турси. Его тоже стоит посетить. Гостей впечатляют его неповторимые фрески и монументальные залы. Сейчас в стенах дворца демонстрируется коллекция предметов декоративно-прикладного искусства. Однако самым интересным экспонатом является любимая скрипка самого Паганини. В наши дни инструмент поистине бесценный.

Плаццо Турси был построен для Никколо Гримальди. Позднее здание было приобретено семейством Дориа. Сейчас дворец используется городской администрацией. И только часть здания открыта для посещений гостей.

Палаццо Спинола

Палаццо Спинола называют Национальной галереей. Находится она на одной из улочек исторического центра. Дворец был построен в 1593 году одним из членов семьи Гримальди. В нем и по сей день находится множество предметов из обстановки его хозяев. Но наибольший интерес представляет коллекция произведений искусства.

Два верхних этажа здания были сильно разрушены во время войны. Поэтому позднее помещения были преобразованы в Национальную галерею. В здании имеется красивый зеркальный зал, который был оборудован в 1734 году. Стоимость билета в музей составляет 6,6 доллара.

Палаццо Реале

Палаццо Реале – королевский дворец в Генуе. Специалисты его называют самым экстравагантным в городе. Дворец с видом на море изначально был построен не для королевской четы, а для семейства Бальби, которое занималось торговлей текстилем и шелком. Помещения этого здания сохранились лучше, чем в других особняках. В них можно увидеть роскошную мебель, расписные потолки и потрясающие люстры.

Гостей впечатляет зеркальный зал с позолотой. Кстати, золотых фресок здесь намного больше, чем в Палаццо Спинола. Во дворце Реале много мраморных статуй. Особого внимания заслуживает Тронный зал, украшенный золотым декором.

Экскурсию по особняку можно завершить на обзорной площадке, которая находится на крыше здания. Стоимость билета во дворец составляет одиннадцать долларов.

Палаццо Сан Джорджио

Дворец Святого Георгия находится у самой воды в центре Порто Антико. Сейчас здание уже окружено современными строениями, поэтому сильно выделяется на их фоне. Дворец известен своим ярким фасадом, на котором изображен святой Георгий, убивающий дракона. Здание было построено в 1290 году. В его стенах когда-то в плену держали Марко Поло.

Дворец был построен из камней разрушенного в Константинополе венецианского посольства. Сейчас в здании находится офис порта Генуи. Он открыт для посещения только в определенные дни. Но снаружи полюбоваться зданием можно в любое время.

Вместо послесловия

В Генуе наибольший интерес представляет архитектура старинных зданий. Каждый дворец имеет свою неповторимую историю. В них хранятся ценные предметы искусства. Да и интерьеры помещений достойны внимания туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достопримечательности Генуи вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.