Только для зимнего отпуска: уникальные пещеры Исландии открываются для туристов

Есть на планете места, которые можно посещать в определенное время года. Если вам «светит» отпуск зимой, то у вас появляется уникальная возможность провести его в Исландии. Именно зимой здесь доступны к посещению невероятной красоты ледяные пещеры.

Их потрясающие своды образуются путем смешивания воедино слоев застывшей магмы, вод тающих ледников и льда, который образуется при первых заморозках. Уникальность каждой пещеры в том, что их вид меняется из года в год. Все зависит от того, насколько сильно тают ледники. Некоторые пещеры исчезают, а вместо них образуются другие, не менее прекрасные.

Мы предлагаем вам полюбоваться волшебным миром ледяных пещер Исландии, но помните: если вы решите посетить их, то без опытного гида вам не обойтись. В данном случае экономия денег может стать фатальной, так как лед в этих природных объектах хоть и медленно, но постоянно движется. Только гиды знают, в какой именно пещере в данный момент времени безопасно. Так что доверьтесь профессионалам и посетите подземный мир Исландии этой зимой.

Хрустальная пещера

Это, пожалуй, самая знаменитая пещера в стране, хотя выговорить ее название, Breiðamerkurjökull, могут далеко не все. Попав в нее, вы сразу поймете, почему ей дали такое «имя». Своды пещеры действительно напоминают хрусталь, излучающий синий цвет. Чтобы увидеть это, вам придется некоторое время привыкать к полумраку, царившему здесь.

Располагается пещера в национальном парке, имеющем одинаковое название с его главным ледником: Vatnajökull. Кто посильнее или поопытнее могут самостоятельно подняться по леднику, следуя за гидом, но лучше воспользоваться джипом, специально приспособленным для подъема в гору по льду.

Эйябаккайокудль

Еще одно труднопроизносимое название принадлежит леднику, который считается самым труднодоступным, так как расположен достаточно далеко от других природных достопримечательностей и добраться к нему можно только с гидом на джипе. В глубинах ледника находится невероятная Голубая пещера. Цвет льда в ней завораживает своей чистотой. Стоит поехать в Исландию зимой, чтобы увидеть эту красоту воочию.

Северное сияние

Эта ледниковая пещера доступна к осмотру далеко не каждый год, но ее название оправдывает ожидание. Ледник, «снабжающий» ее причудливыми потоками воды при его таянии, создает удивительные узоры, которые переливаются в свете солнца днем или прожекторов в пасмурные дни.

Так как ледник – это явление, постоянно изменяющее свое движение, то иногда пещера Северное сияние просто оказывается закрытой глыбами льда. Кто знает, может вам этой зимой повезет попасть в нее.

Ледяные водопады

Эта пещера образована рекой, которая течет через ледник, что случается крайне редко. У нее низкие потолки, но если вы не боитесь замкнутого пространства, то проследуйте за гидом в глубь. Там вас ждет потрясающего вида замерзший водопад.

Эта ледяная пещера также расположена в национальном парке Ватнайекюдль. Этот ледник признан самым крупным в Исландии. Надеемся, что глобальное потепление не разрушит его красоту.

Вулкан Катла

Если у вас отпуск летом, но Исландия манит вас своими красотами, то вы можете посетить единственную доступную в теплое время года пещеру, расположенную на горе Катла. Странное сочетание: ледяная пещера на вулкане, но ее стоит посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть черный лед. Это зрелище настолько невероятно, что «паломники» за экзотикой приезжают сюда круглый год. Особенно впечатляют черные ледяные стены, когда вы входите в пещеру, покидая заснеженные окрестности.

Свинафеллсйокудль

Эту пещеру не стоит посещать людям, страдающим клаустрофобией. Ее потолок будто опускается вам на плечи с каждым вашим шагом, но если вы не боитесь замкнутого пространства, то обязательно посетите это природное чудо. Будьте готовы, что самая низкая ее часть не превышает 1, 25 метра.

Ледяная пещера расположена на окраине национального парка Скафтафетль и побывать в ней можно только зимой.

Лаунгйекудль

Это единственная рукотворная пещера, в которой не только есть зал для проведения фестиваля Солнцестояния, но и часовня. Тем не менее ее стены и свод – творение природы. Только представьте черные стены и потолок, которые пронизывают голубые «реки» льда. Если вы не боитесь холода, то можете даже посидеть на скамейках в часовне.

Как видите, ледяные пещеры обладают завораживающей красотой, так что ваш отпуск в Исландии этой зимой будет незабываемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся ледяные пещеры Исландии? Готовы спуститься в них этой зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.