От задушенных лианой развалин джунглей до исчезнувших пустынных цивилизаций и жутких городов-призраков. Изучение заброшенных мест планеты — это захватывающее приключение…

Чернобыль, Петра и другие заброшенные города до сих пор притягивают внимание туристов со всего света. Вашему вниманию представлено 10 таинственных городов, которые понравятся всем любителям путешествий.

1. Петра, Иордания

Набатейцы были одними из самых опытных торговцев в древнем мире. Оставив свой кочевой образ жизни с шестого века до нашей эры, чтобы поселиться в северной Аравийской пустыне, они построили обширную торговую сеть, сосредоточенную в розово-красном городе, вырезанном из скал. Петра была чрезвычайно развитым городом, пока римляне не аннексировали ее в 106 году нашей эры. Затем захватчики и землетрясения ослабили его влияние, город стал потерян для всех, кроме бедуинов.

Петра - это удивительный и прекрасный город. Вы можете проходить через расщелины, любоваться строениями, которым насчитывается более тысячи лет, а также увидеть сокровищницу Аль-Хазне. Как показывает опыт путешественников, вид причудливо вырезанных фасадов, высеченных на скалах более 2000 лет назад, надолго остается в памяти.

2. Чернобыль, Украина

Прошло 33 года с тех пор, как украинская электростанция пережила кризис, в результате которого около 100 000 человек покинули территорию площадью 2600 квадратных километров. Их дома и имущество были оставлены там же, но не все вещи сохранились за эти тридцать лет.

Экскурсии с гидом - единственный способ попасть в Зону отчуждения. Посетителей проверяют на уровень радиации до и после посещения. Однако количество радиации во многих районах сейчас настолько низко, что возможно заночевать прямо в городе. Советские реликвии и ржавый тематический парк делают город более жутким и зловещим.

3. Манду, Мадхья-Прадеш, Индия

Корни Манду уходят в шестое столетие нашей эры, но лишь через 800 лет начался его золотой век. Именно тогда мусульманский губернатор Малвы захватил город для себя, сделал его своей столицей и начал борьбу за власть, которая заставила бы смутиться даже Джорджа Р. Р. Мартина. В последующие десятилетия он регулярно участвовал в битвах, цареубийствах, отречениях и отравлениях, но все же процветал, пока Империя Великих Моголов наконец не постучалась к нему в 1561 году, что привело государство к окончательному упадку.

Остатки этого исламского «царства призраков», расположенного высоко на холмах гор Виндхья в Мадхья-Прадеш, до сих пор привлекают своей красотой. Тем не менее немногие за пределами Индии знают о городе, несмотря на то что он охватывает один из крупнейших фортов страны.

4. Персеполь, Иран

Потребовалось 150 лет, чтобы построить Персеполь, но, как гласит легенда, слово одного человека разрушило государство. Приказ был отдан Александром Македонским, и греческие солдаты предали город огню. Однако, как отмечается, царь впоследствии пожалел о том, что сделал: это был акт мести за разграбление Афин королем Ксерксом в 480 г. до н.э.

Как добраться до этого города? Вам потребуется около часа езды к северо-востоку от Шираз. Величественные лестницы и колоннады дворца - это все, что осталось от здания, когда-то прославленного в древнем мире своей красотой.

Музей, размещенный в старом королевском гареме, демонстрирует некоторые реликвии того времени. Статуи крылатых быков и причудливые барельефы с изображением дворян, несущих щедрые дары, напоминают вам, что этот город строили не рабы, а опытные ремесленники. Сюда приглашались мастера со всей империи, которая охватывала, возможно, 40 % тогдашнего известного мира, чтобы возвести этот могучий город.

5. Великий Зимбабве, Зимбабве

Великий Зимбабве, будучи столицей исконного шонского народного королевства Зимбабве, была центром средневековой империи торговли золотом, которая просуществовала 400 лет и достигла Китая.

После четырехчасовой поездки к югу от Хараре первое, что вы видите, - это возвышающийся Великий корпус. На языке шона «Зимбабве» означает «большой каменный дом», а круглые 10-метровые гранитные стены (построенные без строительного раствора) и башни до сих пор выглядят потрясающе.

Этот участок находится на открытой лесистой равнине, окруженной возвышенностями, где было обнаружено около 4000 золотых приисков. Поднимитесь на вершину горного комплекса, самой старой части города. Это был церемониальный центр, а валун в его сердце был тем местом, где король руководил жертвоприношениями и ритуалами. Отсюда вы можете смотреть на равнины и размышлять о том, что когда-то этот город процветал и был великим.

6. Национальный парк Меса-Верде, штат Колорадо, США

Местные жители строили не эффектные пирамиды, а скромные городки из самана и камня, втиснув их в каньоны и скалы региона Четырех углов (Аризона, Юта, Колорадо и Нью-Мексико). Меса-Верде является самым известным городом, но его время было коротким. К концу 13-го века, примерно через 100 лет после его строительства, он был уже заброшен.

Доступ к основным жилищам национального парка Меса-Верде требует билета, поэтому не забудьте его приобрести перед поездкой. Единственный способ рассмотреть места - это воспользоваться услугами гида.

7. Аюттхая, Таиланд

В течение краткого исторического периода Аюттхая была самым крупным городом в мире, где проживает до миллиона человек - и даже в руинах эта бывшая столица одноименного королевства Сиамских островов по-прежнему захватывает дух. С 14-го по 18-й век она процветала, затем ее захватили бирманцы. Армии спустились на дворец в 1767 году и захватили десятки тысяч рабов - остальные либо бежали, либо были убиты. Большая часть города сгорела в хаосе, но до сих пор остались воспоминания о золотой эре Таиланда.

Аюттхая, усыпанная осыпающимися пагодами и затененная бодхи и баньяновыми деревьями, сегодня является спокойным местом. Сеть рвов и каналов, когда-то использовавшаяся в качестве защиты, окружает город. Теперь они лежат неподвижно, в пятнах от плавающего розового лотоса. Большинство людей пользуются однодневными поездками из Бангкока на автобусе или поезде.

8. Карфаген, Тунис (главное фото)

История может быть непостоянной. Именно финикийцы первыми заселили северо-восточное побережье Туниса, основав Карфаген в центре мощной торговой республики. Они нанесли на карту новые миры и создали большое государство, но мало что из той эпохи дошло до наших дней. В 146 году до н.э., в конце трех долгих войн с Римом, город был разрушен и перестроен под римский Карфаген.

Сегодняшний Карфаген берет свое начало из богатого прошлого города. Пригород Туниса в настоящее время является престижным жилым районом, где проживают богатые и влиятельные люди.

9. Пещерные города Турции

Когда арабские мародеры начали опустошать Центральную Анатолию примерно в восьмом веке нашей эры, у его жителей возникла смелая идея: уйти в подполье. Они построили настоящие города под землей.

Самой глубокой пещерой является Деринкую, способная прятать 20 000 человек.

Автобусы из Невшехира доставят вас до места Деринкую. Небольшая хижина ведет ко входу в пещеру, откуда электрические фонари освещают путь, открытый для посетителей. Здесь довольно узкие проходы, и людям, страдающим клаустрофобией, лучше не рисковать.

10. Караколь, Белиз

Как и во многих городах племен майя, падение Караколя окутано тайной. В период расцвета шестого века нашей эры здесь проживало более 140 000 человек. К середине 11-го века город внезапно опустел.

На данный момент, чтобы добраться до города в джунглях, требуется трехчасовое путешествие на полноприводном автомобиле из ближайшего хутора Сан-Игнасио через лесной заповедник Маунтин-Пайн-Ридж, в котором бродят пумы, ягуары и тапиры Бэрда. Оказавшись там, поднимитесь на храм Каана - одно из самых больших сооружений в Белизе, а также посетите обсерваторию с невероятными видами, где когда-то майя приносили богам жертвоприношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы побывать в одном из этих заброшенных городов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.