Эшфорд Касл был построен в 13 веке. Сегодня это самый дорогой отель в Европе. Роскошные замки, которые открыты для посещения

Мы знаем из истории Средних веков, что замки строились для тогдашней общественной элиты, как сказали бы сегодня, то есть рыцарей и аристократов. Просто так туда попасть было обычному человеку нельзя. Единственный способ проникнуть туда, - если вы, конечно, не были членом королевской, княжеской, рыцарской семьи или же их слугами, – это попасть в плен.

Замки, особенно в Северной и Восточной Европе, строились на неприступных скалах, чтобы их трудно было взять вооруженным путем. Поэтому из них сейчас открывается такой потрясающий вид. Давайте виртуально прогуляемся по 10 таким роскошным замкам, которые теперь можно посетить каждому.

Сейчас времена изменились. Многие из замков, сохранившихся с древности, открыты для посещения, а в некоторых случаях они даже сделались отелями и приглашают гостей переночевать. И те, кому посчастливилось это сделать, уверяют, что это действительно роскошно, как в сказке.

Замок Эшфорд Касл, графство Мейо, Ирландия (главное фото)

Хотите почувствовать себя рыцарем в сияющих доспехах или принцессой в башне? Тогда приезжайте в замок Эшфорд в ирландском графстве Мейо. Хотя снаружи он все еще выглядит так, как будто это 13 век, внутри он роскошен и весь «напичкан» современными удобствами.

Поэтому, самое главное – это то, что вы можете здесь побывать не только на экскурсии, а остаться переночевать. Это один из самых шикарных отелей в Европе. Конечно, ночь в замке Эшфорд будет совсем не дешевой, но разве вы каждый день имеете такую возможность?

Замок Юссе, долина Луары, Франция

Если вам доведется побывать в замке Юссе в долине Луары во Франции, вы на самом деле почувствуете себя спящей красавицей. Ведь именно этот замок вдохновил Шарля Перро написать свою знаменитую сказку о спящей принцессе. Это тот самый тип грандіозного сооружения, который любит рисовать в детских книжках.

В Средневековье этот замок играл роль оборонительной крепости, а затем был перестроен как богатый дворец-резиденция. Для посетителей открыты не только его покои, но и подземелье и некоторые другие комнаты.

Снежный замок Люмилинна, Кеми, Финляндия

Снежный замок Люмилинна – один из самых уникальных. Он намного меньше, чем обычный замок, да и строят его с помощью снегоочистителей каждый год, придавая ему всякий раз новый дизайн, чтобы привлечь посетителей. Попав в этот потрясающий замок, вы почувствуете себя членами королевской семьи.

Но для лучшего комфорта не забудьте одеться потеплее и взять термобелье! Ведь это самая крупная снежная крепость на планете, предлагающая гостям комнаты для проживания, полностью сделанные изо льда и снега. Даже мебель в них сделана изо льда.

Замок Мальчезине, озеро Гарда, Италия

Северная Италия - чрезвычайно живописна, а многие ее строения почти не изменились со времен Средневековья. В маленьком, но удивительном городке Мальчезине, который стоит на озере Гарда, находится красивый замок Мальчезине. Официальное название замка - Castello Scaligero, поскольку он принадлежал могущественной семье Скалигеров. Городок стоит у подножия самой большой горы в окрестностях - Монте Бальдо, куда можно подняться по канатной дороге.

Здание стоит на античных руинах 6 века до нашей эры. Первоначально он использовался как крепость, а потом стал дворцом Скалигеров, которые превратили его в настоящую шкатулку для драгоценностей. Этот дворец настолько красив, что даже вдохновил Климта, известного австрийского художника. Кстати, влюбленные могут даже сочетаться браком в этом замке с апреля по октябрь.

Замок Нойшванштайн, Хоэншвангау, Германия

Этот романтический замок можно назвать самым сказочным во всем мире. Ведь именно его сделал визитной карточной своего мультфильма о Спящей красавице Уолт Дисней. Замок Нойшванштайн был построен королем Людвигом Баварским в качестве самого настоящего сказочного дворца.

Его строительство было завершено в 1886 году. С тех пор он является одной из самых популярных достопримечательностей в Баварии. Там есть даже красивейший тронный зал, хотя настоящего трона там никогда не было.

Замок Кронборг, Хельсингер, Швеция

Датский замок Кронборг – это настоящий кусочек истории посреди современности. Ведь ученые говорят, что гениальный английский драматург Уильям Шекспир описал именно этот замок под именем Эльсинор, когда создавал свою трагедию «Гамлет».

Здесь вы можете не только увидеть богатые интерьеры, но даже посмотреть спектакль по пьесе Шекспира. В качестве актеров выступают местные жители, а призрак отца Гамлета создается с использованием компьютерных технологий.

Замок Лихтенштейн, Германия

Удивительный маленький немецкий замок Лихтенштейн, как это ни странно, менее популярен, чем Нойшванштайн. С другой стороны, можно посетить это место без толп туристов. Замок, как и Нойшванштайн, возведен в середине 1800 годов, в неоготическом стиле, но при этом он пристроен к средневековому замку.

Он расположен на вершине отвесной скалы, с которой открывается захватывающий дух вид. Внутри замка находится выставка старинного оружия и доспехов.

Форт Ловриенац, Дубровник, Хорватия

Поклонники «Игры Престолов» должны хотя бы раз в жизни посетить хорватский замок Ловриенац. В знаменитом телесериале этот форт был снят как декорации Красной крепости. В отличие от многих популярных в Европе замков, вид из него открывается на кристально чистое Средиземное море. Крепость также использовалась для постановки пьес Шекспира.

Эдинбургский замок, Эдинбург, Шотландия

Почему Эдинбургский замок является самой популярной туристической достопримечательностью в Шотландии? Это и множество исторических экспонатов, среди которых есть настоящие сокровища и драгоценности, и сувенирные магазины, и два ресторана. Замок всегда привлекает толпы туристов. Эдинбургский замок также является одним из лучших мест, где можно узнать об увлекательной истории Шотландии.

Замок Пелеш, Карпаты, Румыния

В Румынии находится множество красивейших замков, как, например, Бран, который считается легендарной резиденцией графа Дракулы. Но если вы хотите увидеть настоящую красоту, посетите замок Пелеш, расположенный в горном регионе румынских Карпат.

Замок был построен в стиле неоренессанса, в окружениии «крышесносных» горнах пейзажей. Сам экстерьер замка и его внешняя красота потрясают воображение, но вы можете также и зайти внутрь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бывать в старинных замках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.