Такамагахара - общий горячий источник (онсэн) Японии, куда смогут добраться не все

Если вы действительно хотите ознакомиться с культурой горячих источников Японии, то вам точно нужно посетить самый легендарный из них. Да, придется очень потрудиться для того, чтобы добраться до него, но это двухдневное путешествие точно будет стоить всех приложенных усилий, как только вы сможете окунуться по плечи в дымящиеся воды.

Невинность и простота

Глубоко в горах Японии, где протекает небольшая речка Куробе, располагается небольшой горячий источник. Его великолепные молочно-голубые воды привлекают туристов со всего мира, желающих окунуться в истинную традиционную японскую культуру онсэнов.

Стоит учесть, что все, что вы увидите здесь, точно не походит на роскошный спа-центр. Однако именно в этой простоте и укрывается вся прелесть данного места. Вы можете при желании просто оставить одежду прямо на камнях и слегка обмыться в деревянной раздевалка при помощи простых желтых тазиков.

Японские онсэны

В Японии до сих пор во многих провинциальных городах сохраняются старинные традиции, которым уже тысячи лет. Расслабление в горячих источниках, называемых онсэнами, относится к одной из них. Именно в таком месте можно отдохнуть и полностью очистить душу с телом.

На самом деле, нет ничего удивительного в том, что по всей стране имеется более трех тысяч источников. Причем воды в них бывают самыми разнообразными - соляными, с пузырьками, сероводородом - но все они горячие, поскольку поступают прямо из вод в геотермальных источниках, нагреваемых действующими вулканами.

Стоит признать, что онсэн является неким аналогом убежища, где человек, который стремится отдохнуть душой и телом, может полностью погрузиться в самого себя и подумать. Однако не стоит забывать и о том, что онсэн - это общественное место, где вся ваша семья и даже другие люди могут одновременно погрузиться без одежды по плечи в воду и ощутить то чувство равенства между людьми во всем мире, с которым все рождаются на свет.

Самый недоступный источник

Однако в Японии имеется источник, который считается наиболее популярным. При этом также стоит признать и тот факт, что он самый труднодоступный. На родном языке он именуется Такамагахара, что в буквальном переводе значит "равнина высокого неба". По сути, синтоистские монахи считали, что именно на этих пиках раньше жили божественные существа. Кстати, располагаются горы непосредственно на территории национального заповедника Чубу-Сангаку.

На первый взгляд это может показаться ужасным, но добираться до самого источника придется пешим шагом на протяжении пары дней. Это может стать настоящим паломничеством к святому месту в том случае, если вы являетесь горячим поклонником онсэнов. Надо сказать, что это место никогда не пустует - этот онсэн невероятно популярен именно "среди своих".

Пешие прогулки

Для того чтобы в полной мере туристы смогли прочувствовать блаженство горячих вод Такамагахраты, путешественникам придется пройти около сорока километров. При этом это вовсе не гладкая дорога - потребуется пройти через леса, при этом взбираясь по очень крутым склонам. В целом можно прямо признать, что если вы предпочитаете походам в спортзал возможность полежать на диване, то у вас мало шансов действительно преодолеть его, поскольку даже погода не играет на руку туристам. Однако стоит признать, что скромная купальня на свежем воздухе посреди гор с дымящейся водой является более чем стоящей наградой.

Откажитесь от цивилизации

По всему миру каждый год появляется все больше городов. Постепенно сельские жители переселяются в них. Поэтому нет ничего удивительного в том, что купальни на открытом воздухе по-прежнему остаются столь популярными. В таком месте вы можете в полной мере насладиться природой, лежа в богатой минералами великолепной горячей воде, при этом любуясь звездами на ночном небе и ощущая свежий бриз.

На самом деле, именно Тамакагахару можно назвать квинтэссенцией опыта наслаждениями горячими источниками. Он находится в десятках километрах от цивилизации, а тишину здесь нарушает только шелест листьев деревьев и шум воды.

Россиянам может показаться, что четырехдневный пеший поход к источнику и обратно - это слишком много усилий, но для японцев это является многовековой традицией. Но на самом деле проведенное вами путешествие будет полностью равноценно самому удовольствию от погружения в источник.

И если вы любитель горячих источников, то это путешествие станет самым напряженным для вас.

Постепенное путешествие

Если вы уже представили себе склоны далеких гор, тишину и безлюдье, то пришло время попробовать отправиться во время путешествия по Японии в Такамагахару. Для этого поздно вечером вам нужно сесть на скоростной поезд до Тоямы, а затем, утром, проехать еще два часа на автобусе. Ехать придется до самого начала тропы, которая расположена поблизости от деревушки Оритатэ.

А дальше вам нужно пройти по ней. На самом деле, стоит заранее приготовиться к тому, что данная тропинка будет невероятно сложной. Она идет то вверх, то вниз, по камням и переплетенным корням. У людей с Запада, которые не привыкли к такой местности, данное путешествие заберет все силы.

По мере поднимания на гору, холмы внизу укутает туман, что еще больше придаст вашему путешествию оторванности от мира (мобильная связь к этому времени работать уже не будет).

Ночь в ямагои

Поскольку путь к онсэну занимает два дня, то приходится проводить одну ночь на дороге. Специально для этого были построены горные хижины, называемые ямагои.

Съедобные припасы доставляют в эти хижины вертолеты всего раз в месяц, а обслуживают их постоянно проживающие здесь люди. Так что туристы при желании могут заночевать, поужинать и позавтракать домашней едой.

Это небольшие горные домики являются единственным обитаемым местом на пути к онсэну, поэтому обязательно нужно перед дальнейшим путешествием пообщаться с владельцами для выяснения нюансов дальнейшего пути и ожидаемой погоды.

Преимущества открытых источников

На самом деле, все удовольствие от общественных бань и купален заключается в том, что у вас имеется возможность действительно прочувствовать себя едиными со своими знакомыми, причем здесь даже не важна степень вашего родства.

Когда вы голышом погружены в воду, то все иерархические барьеры разрушаются и создаются новые связи, которые были бы невозможны без интимности совместной ванны. Это и называется "хадака-но цукиаи", то есть "единение обнаженных". Когда все голые, то все являются равными.

Эти ритуалы словно отодвигают вас дальше от унылых будней, а также очищают тело и душу.

Источники Такамагахары

В самой Такамагахаре вы сразу же почувствуете отличительный запах серы. Два из трех бассейнов (мужской и женский) сверху накрыты навесами из бамбука, а вот третий, смешанный, открыт ветру и дождю. Однако виды, открывающиеся из него, просто поражают.

До XIX века в Японии было принято совместное купание мужчин и женщин, а в некоторых провинциальных онсэнах эта традиция сохраняется и в наши дни. Так что вы можете самостоятельно выбрать подходящий для вас бассейн. Теперь вам останется только вступить в полупрозрачную воду и расслабиться. Поверьте, уже через пару минут вы полностью забудете о том, что потратили два дня на пешее путешествие. Вы быстро станете едиными с природой, особенно если будете купаться в одиночестве.

Однако если вы действительно хотите в полной мере прочувствовать всю культуру онсэнов, то все же наберитесь мужества и войдите в совместную купальню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хоть раз купались в горячих источниках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.