В Нидерландах люди создали искусственный архипелаг Маркер Вадден, являющийся последним дополнением к карте мира

Укрепленное несъемными бетонными стапелями мелкое озеро, также считающееся внутренним морем, простирается примерно на 40 километров, затопляя 700-километровое пространство центральных Нидерландов. В своей самой южной точке оно почти достигает Амстердама, а на севере, западе и востоке продолжается до городов Энкхейзен, Хорн и Лелистад. Это места, которые большинство людей никогда не посещают дважды.

И все же, несмотря на весь этот показной брутализм, существует огромное количество красоты за пределами того, что можно увидеть с берега. Вдали от берега стеклянно-спокойные воды озера Маркермера являются домом для амбициозного проекта по мелиорации земель. И подумать только, что три года назад, он существовал только как идея на бумаге.

Искусственный архипелаг

Маркер Вадден - рукотворный архипелаг из пяти островов, расположенный провинции Флеволанд. Благодаря директору проекта, Роэлу Постхорну, он превратил озеро в захватывающий очаг дикой природы с процветающими болотами, тростниковыми зарослями и птичьими гнездами.

По последним подсчетам, здесь поселилось 120 видов птиц. Тут гнездятся гуси, чайки, утки-эйдеры, бакланы, кулики, колпицы и более 2200 обыкновенных крачек. Колония розовых шилоклювок в настоящее время является самой большой в своем роде в Нидерландах. Здесь вы можете увидеть летучих мышей (четыре разных типа) и насекомых, а также 170 различных видов растений. Это поистине беспрецедентный подвиг в мутном, заброшенном месте, который до сих пор был списан до счетов.

Идея создания Маркера Ваддена появилась из-за природного упадка

В настоящее время утрата биоразнообразия является настолько непостижимой проблемой, что решения должны быть экстраординарными. По словам руководителя проекта Natuurmonumenten, некоммерческого движения по охране природы Нидерландов, идея модели архипелага родилась из-за чувства разочарования.

Более 40 лет назад голландское правительство планировало отвоевать землю у Маркермеера с помощью этого дноуглубительного процесса, чтобы увеличить обитаемую площадь Флеволанда и ослабить давление на населенные города, расположенные поблизости. Но поскольку озеро было укреплено и гидрологически отделено от своего более крупного озерного брата, бюрократия и растущие затраты загнали проект в тупик. Последовали политические распри. Тем временем качество воды в Маркермере резко ухудшилось из-за исчезновения естественной береговой линии, образовался мутный бассейн, и популяция рыб резко сократилась.

Мечта стала реальностью

Теперь, казалось бы, невозможное стало реальным. Еще несколько месяцев назад стоячая вода была непрозрачной, лишенной движения и фосфатов, необходимых для поддержания естественной продуктивности.

С тех пор новая береговая линия стимулировала приливные приливы и отливы, а плодородная почва, образованная отложениями озера, подпитывала рост водорослей и других растений. Еще слишком рано определять какой-либо постоянный эффект, но чистота воды улучшается, и признаки на будущее многообещающие. Кроме того, новые экосистемы помогают добиться восстановления.

Через год появиться возможность посетить архипелаг

После завершения строительства в следующем году на открытом острове будут построены четыре каюты пограничного типа для ночлега добровольцев и посетителей (чтобы помочь с текущими расходами) и автономная лаборатория и исследовательский центр (для мониторинга движения суши), которые будут работать от солнечной энергии. Также планируют пустить паром, который будет курсировать по Маркермеру со следующей весны, предлагая туристам возможность посетить архипелаг, а местным жителям - восстановить связь с природой, которую они почти потеряли.

Надежда, дух, спасение - все это находится здесь. Эти географически чистые острова являются символом того, как можно обратить вспять экологический упадок и как благая цель может объединить группу людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить это место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.