Отправляясь в тайский храм, я ожидала увидеть традиционное искусство, но меня просто поразил футуристичный дизайн: Ватронгкхун - буддийский храм, вдохновленный современной фантастикой

Мне уже доводилось бывать в Таиланде. И я снова постаралась спланировать поездку так, чтобы уделить максимум внимания тем чудесным уголкам этой страны, которых раньше не посещала. Незадолго до моего отъезда один из друзей рассказал об удивительном храме, который, по его словам, непременно сразит меня наповал своей красотой.

«Он белый, он воздушный… Но самое невероятное внутри!» – мой друг расхваливал храм на все лады, и я понимала, что выбора у меня уже нет: я непременно увижу это фантастическое место! И я добавила храм Ватронгкхун в свой список мест, которые нужно посетить в поездке.

Традиционная культура и современная фантастика

Иностранцы называют его просто – Белый Храм. Он построен относительно недавно, в 1997 году. Пожалуй, это самый нетрадиционный буддийский храм в мире. По крайней мере, он самый необычный из всех, которые приходилось видеть лично мне.

Тайский художник Чалермчай Коситпипат, работая над проектом, взял за основу традиции тайской архитектуры. Однако главная особенность его творения – футуристические и даже сюрреалистические элементы.

Здание храма окрашено в чистый белый цвет, и это символизирует чистоту самого Будды. Статуя божества покрыта мозаикой из маленьких зеркал, благодаря чему кажется сияющей. Зеркала – это нечто большее, чем элемент декора. Они напоминают нам, что каждый человек отражает добро, с которым мы к нему отнеслись, и возвращает его нам.

Храм действительно выглядел удивительно воздушным, словно кружевным. Его украшают всевозможные скульптуры: демонов, ангелов, мифических существ.

Чтобы подойти к самому храму, я прошла через мостик, перекинутый надо рвом. И изо рва ко мне тянулись многочисленные каменные руки – тоже белые, но все равно жутковатые. Этот ров символизирует адскую яму с грешниками.

Внутреннее убранство

Что вы ожидали бы увидеть в храме, будь он хоть православной, хоть буддийской святыней? Изображения небожителей, предметы религиозного культа, алтари, витражные высокие окна? Забудьте об этом, если отправляетесь в Ватронгхун!

Его стены украшены сюжетами, на которые художника вдохновила современная фантастика. Летающие тарелки? Пожалуйста! Нео из «Матрицы»? Тоже есть. Бэтмен, Супермен, Хищник – все здесь.

Нет, это не просто реверанс в сторону поп-культуры. Башни-близнецы и сцена апокалипсиса тоже есть на стенах храма. И посреди этого хаоса мирно восседает безмятежный белый Будда…

Художник через роспись стен показал свое видение, свое отношение к вере. Он хотел бы, чтобы Белый Храм стал местом, где каждый может подумать о скоротечности времени, тщетности суетности, смысле бытия. Его творение предназначено для раздумий и медитации, здесь можно получить новые знания и проникнуться особой атмосферой.

Неподалеку от Белого Храма расположен золотой дом, предназначенный для мирских дел. В нем есть галерея, зал для проповедей и уборная. Его цвет подчеркивает белизну храма, напоминая о разнице между божественным и мирским. Возле храма есть пруд с рыбами и сад со скульптурами.

Как добраться

Храм находится в 15 км от города Чианграя. Такси обойдется в 300 бат (650 р.), а автобус всего в 20 (около 50 р.).

Вход в храм свободный. И хотя Белый Храм не является каноническим религиозным объектом, забывать о дресс-коде здесь нельзя: воздержитесь от открытой и вызывающей одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось бывать в каком-нибудь необычном храме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.