Туристический магнит: берлинский пропускной пункт «Чарли» получит кардинальный редизайн

На протяжении десятилетий в центре Берлина американские солдаты на пропускном пункте «Чарли» охраняли границу между Западной и Восточной Германией. После падения Берлинской стены «Чарли» стал туристической достопримечательностью. Сейчас власти города взялись за переформатирование этого места в интересах горожан.

5000 евро на холодной войне

После того как Берлин стал единым и необходимость в пропускных пунктах отпала, предприимчивые граждане стали зарабатывать на историческом месте, где сохранились будка и защитные заграждения. Актеры, одетые в американскую форму, проставляли туристам печати в паспорта и позировали с ними, зарабатывая, по данным Guardian до 5 000 евро в день. Многим местным жителям не нравилась такая эксплуатация памяти о разделении города, вызвавшем тысячи семейных драм и гибель сотен людей. В ноябре, на волне 30-летия разрушения стены, мэрия Берлина анонсировала проект изменений исторического места.

Будущее «Чарли»

Нехитрому бизнесу ряженых «американцев» решили положить конец. Планируется создание музея, площади и новых жилых домов. «При широком участии граждан начаты работы по реконструкции этого особого места», - заявила сенатор по городскому развитию г-жа Катрин Ломпшер (в Берлине Сенат – это городское правительство, а не парламент).

Согласно данным германского агентства PDA, новый план развития будет рассмотрен Палатой представителей Берлина и должен быть окончательно утвержден в феврале 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие популярные туристические места в России, на ваш взгляд, требуют новой концепции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.