Путешествие по Боливии с декабря по апрель понравится и крутым парням, и романтичным дамам: первых ждет бездорожье, вторых - фламинго

Боливия представляет собой весьма интересное государство. Например, она уже давно не имеет выхода к морю, а еще в ней самая высокая доля индейцев в численности населения. Боливия является одной из самых бедных стран западного полушария. Дело в том, что экономика ее до сих пор осталась в значительной степени аграрной. Индустриализации как таковой там не было. Столица Ла-Пас имеет репутацию самой высокогорной в мире. Тем, кто планирует путешествие туда, следует освоить на базовом уровне испанский язык, он пригодится. Особый колорит государству в Андах придают лунные пейзажи и розовые фламинго.

Как добраться?

Улететь в отпуск в Южную Америку может оказаться весьма дорогим делом. Нет прямых рейсов из России в Ла-Пас, это ведь не Гавана, Канкун или Санто-Доминго.

Лучше всего прилететь с пересадкой где-нибудь в Европе в столицу соседней Аргентины - Буэнос-Айрес, а далее по обстоятельствам. Граница между Аргентиной и Боливией проходит около линии южного тропика. До нее можно доехать на аргентинском автобусе, комфортабельном, но весьма дорогом. Другой способ - долететь самолетом, но авиасообщение в Южной Америке дорогое. По самой Боливии есть смысл перемещаться только на автобусах, железнодорожный транспорт там не развит. Виза для поездки не нужна. Неплохой идеей будет арендовать автомобиль или попробовать поездку автостопом. Расстояния в стране большие, ведь по площади она в 1,5 раза больше Франции. Однако населения там не много, около 11 миллионов.

Природные достопримечательности

Период с декабря по апрель в Боливии считается сезоном дождей. Туристам следует готовиться к бездорожью и красивым панорамным снимкам, которые можно сделать благодаря дождям. Водопады в сезон дождей выглядят полноводными. Мест, которые стоит посетить туристу, полно. Например, недалеко от границы с Чили расположена лагуна Колорадо. Она одновременно красивая и загадочная, в ней обитают розовые фламинго.

Лагуна на закате. Вот по этому снимку так и не догадаешься, что он сделан в Боливии. Можно подумать, что это Хакасия.

Дорога ведет через безлюдную полупустыню. Лучше всего ехать на джипе.

Местность там малолюдная. Лет 500 назад тут находилась окраина государства инков.

Среди внедорожников в Боливии попадаются не только япоснкие и американские, но и наши УАЗики.

Интересные объекты в городах

В департаменте Потоси остался колоритный горнозаводской городок. Там еще в XVI веке добывали ценные металлы для Испанской империи. В некоторых городах сохранились здания иезуитских миссий. В городе Сукре сохранился красивый историко-культурный ансамбль. Город Тиауанако интересен как одни из центров индейской культуры. Недалеко от него еще можно увидеть остатки дорожной системы древних инков. У них не было лошадей, поэтому они строили дороги и передвигались по ним пробежками.

Поездка вдвоем

Если в Боливию едут муж и жена или парень с девушкой, то могут возникнуть сложности при планировании маршрута. Мужчинам, как правило, нравится наматывать километры по пересеченной местности, а девушкам - любоваться закатами, рассветами и местной фауной, а к ней относятся не только розовые фламинго, но и симпатичные альпаки, которые похожи на смесь пони и пуделя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких странах Латинской Америки вы бывали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.