Ступенчатая пирамида в Саккаре и не только: недооцененные уголки Египта, в которых нет толп туристов

Все туристы, вероятно, понимают, что Египет - это уже пройденный этап для многих, потому что он является горячей точкой для посещений уже долгое время. Однако, несмотря на многие изъяны, которые мы можем увидеть своими глазами, Египет потрясающий и удивительный. Он не перестает удивлять, так как с каждым годом дает шанс людям всего мира увидеть что-то новое, доселе ненайденное.

Но через что пришлось пройти Египту как туристическому направлению и чем сегодня он может нас удивить?

Новая волна туризма

Спад в туризме, вызванный египетской революцией 2011 года, стал главным ударом для страны, где туризм приносит миллиарды долларов в годовой доход и использует примерно 12 процентов рабочей силы страны. Социальные восстания и международные туристические консультации побудили туристов искать другие места, и в стране наблюдалось сокращение числа туристов на более чем пять миллионов - более 35 процентов - в период между 2010 и 2014 годами согласно отчету The Guardian. И они продолжали падать.

Политическая ситуация в Египте начала стабилизироваться в 2014 году после того, как нынешний президент Абдель Фаттах ас-Сиси одержал победу на выборах. Число туристов постепенно начало расти. Однако угрозы терроризма заставили туризм в таких городах, как Каир и Луксор, остаться в стороне.

Требовалась огромная доза инвестиций в инфраструктуру. Правительственный туристический сектор, стремясь стимулировать экономику, которая обеспечивает примерно 10 процентов общей туристической занятости в Африке, направил ресурсы как на безопасность, так и на развитие, делая ставку на то, что по мере того, как сообщения средств массовой информации о социальном хаосе ослабевают, путешествующая общественность снова будет стремиться посетить колыбель современной цивилизации.

Их ставки сработали. В 2018 году в стране наблюдался рост туризма на 16,5 процента по сравнению с показателями 2017 года. В том же докладе Всемирного совета по туризму говорится, что рост останется неизменным. Результатом является увеличение новых возможностей для туристов, таких как скоро открывающийся Большой египетский музей. Этот проект стоимостью полмиллиарда долларов обещает стать крупнейшим в мире археологическим музеем после его открытия в 2020 году. Уже почти два десятилетия он создается с надеждой на то, что он побудит больше посетителей проводить время в Каире. Это в дополнение к другим отреставрированным археологическим объектам и инфраструктурным проектам, направленным на модернизацию опыта посетителей, делает следующее десятилетие очень перспективным для египетского туризма, особенно для его недооцененных мест.

В Саккаре недавно открыли гробницу и первую пирамиду

В часе езды к югу от Каира находится Саккара, некрополь, где вы можете найти погребальные памятники, относящиеся к Древнему царству. Здесь вы можете посетить Ступенчатую пирамиду Джосера, первую из когда-либо построенных пирамид и катализатор для тенденции все более сложных погребений. Огромный некрополь Саккары содержит гробницы практически всех времен, и вы можете узнать больше о некоторых археологических находках в этой области в Музее Имхотепа.

Министерство древностей объявило в апреле 2019 года об обнаружении 4300-летней могилы Хуви, которая, как считается, связана с фараоном Джедкара Исеси. Другое недавнее открытие - серапеум Саккары. Массивная подземная галерея в серапеуме предположительно служила местом отдыха быка Аписа, который, как полагают, воплощал богов Сорока, Осириса или Птаха.

Изучение исламской архитектуры Каира и христианских мест

После того как вы овладеете древней историей, приготовьтесь исследовать исламский Каир. Мечеть Мухаммеда Али стоит посетить и ради захватывающих панорамных видов города. Отличительной особенностью внутреннего двора является медная башня с часами, подаренная Мухаммеду Али королем Франции Луи-Филиппом в обмен на обелиск из Луксора, который сейчас стоит на площади Согласия.

Всего в нескольких минутах ходьбы вы найдете мечеть Султана Хасана, архитектурное чудо, особенно когда узнаете, что она была построена в 1300-х годах. Если вы поклонник исламской архитектуры и хотите посетить больше мечетей, мечеть Аль-Азхар стоит того, чтобы ее увидеть.

Затем отправляйтесь в Луксор

Несмотря на предложения Каира, если вы приезжаете в Египет с ограниченным временем, Луксор должен быть первым в вашем списке. Долина царей на западном берегу Луксора остается одной из главных достопримечательностей, так как туристы стекаются, чтобы посетить гробницу Тута. Несмотря на печальную известность, ее внешний вид меркнет по сравнению с другими гробницами в Долине царей.

Посетите также более впечатляющие гробницы Таузерта и Сетнакта, Рамзеса III и Рамзеса IV. Потратьте лишние несколько долларов, чтобы получить доступ к гробнице Рамзеса V и VI, которая, возможно, является одной из наиболее хорошо сохранившихся и поразительных. Билет в Долину царей стоит 240 египетских фунтов (около 900 руб.) и включает посещение трех гробниц. Могилы Тутанхамона, Сети I или Рамзеса V/VI можно посетить за дополнительную плату.

Гробницы Дейр-эль-Медина

Гробницы в соседнем некрополе Дейр-эль-Медина можно посетить без каких-либо помех и толп туристов. Отзывы говорят, что все, что вы найдете, - это «груда камней» от того, что когда-то было рабочей деревней. Но что эти обзоры не замечают, так это то, что в этой деревне жили рабочие, которым поручено проектировать гробницы фараонов, и что эти талантливые художники действительно украшали свои собственные гробницы. Спуститесь по крутой лестнице в маленькие комнаты, где вас встретит ослепительное художественное изображение того, на что была похожа повседневная жизнь этих египетских ремесленников и рабочих.

Храмовый комплекс Карнак

Храмы в Луксоре могут показаться обычными, но некоторые действительно стоит посетить. Храмовый комплекс Карнак на восточном берегу Луксора представляет собой собрание храмов, признанных одной из главных достопримечательностей Египта. Изучение этого огромного музея под открытым небом может занять несколько часов. Большинство посетителей отправляются в Гипостильный зал, массивное сооружение, поддерживаемое 134 огромными колоннами. Найдите минутку, чтобы взглянуть на массивные колонны и посмотреть, не удивлены ли вы новаторством и упорством древнеегипетских архитекторов.

Большинство посетителей не выходят дальше в комплекс, но особенно стоит посетить еще один храм: храм Хонсу. Его ворота расположены в конце проспекта сфинксов, 2,5-км тропы, соединяющей Карнак с Луксорским храмом. В настоящее время проспект закрыт в надежде, что город сможет вернуть его былое величие, когда он служил главной магистралью для религиозных и праздничных шествий.

Завершите тур в Мединет -Абу

Вы найдете еще меньше посетителей в Мединет-Абу, погребальном храме Рамзеса III, который признан последним великим фараоном Египта. Пилоны храма украшены рельефами, изображающими победы Рамзеса III над врагами Египта. Находясь здесь, вы удивляетесь, как красиво все это выглядело во времена фараонов. Другие храмы в комплексе Мединет-Хабу были построены Хатшепсутом и Тутмосом III, двумя другими известными фараонами Нового царства.

Заключение

Как вы можете понять, Египет до сих пор не перестает удивлять, несмотря на то что он является особенно частым местом для посещения туристами. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии окунуться в прошлое этой великой страны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить эти места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.