"Нечто среднее между детским музеем и космическим кораблем пришельцев": в Бруклине появился необычный спа-салон с иммерсивным искусством и современными технологиями

В районе Дамбо, в Бруклине, существует спа-салон, о котором идет слава странного и необычного. Внутри он похож на космический корабль, на что-то необычное, оснащенное современными спа-технологиями.

Внутреннее устройство

Спа-салон расположен на нижнем этаже. Дверь неприметная, внутри горит мягкий расслабляющий свет. Открываешь дверь и попадаешь в спа-салон, который встречает в первую очередь ароматом мятного чая. Кстати, чай - это первое, что предлагают только что вошедшим. Но многие мятный чай не любят. Если вы из таких, откажитесь, ведь спа призывает к расслаблению, а не раздражению. На территории спа-салона существует два правила: никаких гаджетов и тишина. Это значит, что вы либо выключаете ваш телефон и планшет на два часа, на период всех расслабляющих процедур, либо оставляете его у администратора на ресепшене. Говорить громко тоже запрещается. Максимальный уровень шума - шепот.

Когда вы проходите дальше, аромат мяты сменяется благовониями. Из динамика приятный мужской голос объясняет цели и назначение спа. Полный релакс. Все в этом странном спа обманчиво. Когда вы входите, видите у стены камин. Но это визуальный обман. Подойдя ближе, можно увидеть, что это не камин, а бумага и обычные палки. Сидения вокруг огня также странные. С первого взгляда вам может показаться, что это деревянные сидения, однако подойдя ближе, вы удивитесь - они мягкие.

Подготовка к процедурам

В приглашениях в спа рекомендуется приходить на процедуры в удобной одежде. Под удобной одеждой многие подразумевают футболку и джинсы, но после посещения спа говорят, что надо надевать легинсы или спортивные штаны, потому что в джинсах неудобно.

Вы входите внутрь, оставляете верхнюю одежду и обувь в специальных ящиках. Освещение по-прежнему мягкое, приглушенное, но в коридорах можно встретить теплый розовый или фиолетовый свет. Таким образом показывается направление движения по спа-салону. Вы оставляете свои вещи, надеваете халат и тапочки, которые берете в том же ящике, и следуете дальше.

Определение проблем

Дальше вас встречает администратор, который надевает вам на руку специальный браслет. Не нужно бояться и задавать много вопросов, этот браслет поможет определить, какая из спа-процедур вам больше необходима. Это музыкальный браслет, именно через него происходит оценка вашего общего состояния. Дальше вы можете пройти вглубь помещения и устроиться удобно на одном из мягких кресел или диванов, которые сразу же завоюют ваше расположение своей мягкостью.

Всех присутствующих сразу делят на несколько групп по три-четыре человека. Заранее неизвестно, куда пройдет каждая группа, но благодаря "звуковому браслету" все легко решается. Дальше вас проводят в комнату, очень напоминающую гостиную, с мягким освещением розового и фиолетового цвета. По ощущениям это немного странно, но быстро привыкаешь. С самого начала кажется, что с вами будет работать массажист или инструктор, но весь персонал выходит из комнаты и вы остаетесь один на один с диваном. Вы можете прилечь, взять пульт с кофейного столика, пощелкать кнопками в поисках интересных программ.

Водяная кровать

Одним из основных релаксирующих моментов является водяная кровать. Через нее проходят все посетители спа, поэтому нужно подождать некоторое время, так сказать, постоять в очереди. Чтобы ожидание не было скучным, вам дают одну из местных игрушек, например, шлем виртуальной реальности со стробоскопическим светом. Это звучит угрожающе, однако многие, уже посетившие это место, говорят, что стробоскопические огни невероятно успокаивают и приводят в состояние медитации. Некоторым в очереди дают массажные маски, но тем, кто пришел с макияжем на глазах, лучше их избегать. Иначе будете похожи на панду после окончания сеанса.

Когда настанет ваша очередь, вас проводят к водяной кровати. Снимать шлем не разрешается, виртуальная реальность должна полностью захватить вас. Водяная кровать снабжена специальным массажным диском. С помощью специального пульта можно регулировать интенсивность вибрации. Вы лежите на вибрирующей кровати около семи минут. Те, кому удалось испытать это, рассказывают о сильнейшем эффекте, который усиливается за счет того, что вы уже долгое время не контактируете со своим телефоном и остаетесь наедине со своими мыслями. Получается некий эффект выхода из собственного тела. Невероятно, но это работает так же сильно, как и глубокие медитации. По сути, ваше тело и находится в состоянии медитации.

Вкусовые рецепторы

С самого начала спа-салон представляется как уникальное место, где идет работа над всеми пятью чувствами человека. Поэтому нельзя не упомянуть о чувстве вкуса. Конечно, здесь не предлагают еду или особенные закуски, однако к услугам посетителей вода с огурцами, кислые и сладкие леденцы, зеленый чай. Каждый желающий может подойти с такому мини-бару и выбрать для себя что-нибудь вкусное и одновременно диетическое.

Облачная ванна и звуковая сауна

Дальше по списку посещение облачной ванной. По описанию кажется, что ничего особенного не произойдет, однако когда вы войдете внутрь, будете приятно удивлены. Над ванной вы увидите настоящее облако, которое будет освещено, как только вы войдете.

Еще один интересный подход для расслабления - облачные вибрации. Вам дают маску виртуальной реальности и укладывают на мягкую кровать, застеленную меховым покрывалом. Вы ложитесь, и сотрудник незаметно включает кровать, которая начинает вибрировать. Вместе с картинками, которые вы видите на экране, такой своеобразный массаж дает колоссальный эффект и помогает отключиться от мыслей и полностью расслабиться.

Уникальный интерьер

Мы привыкли ассоциировать спа-салоны с большим количеством косметических средств, массажем, вкусными здоровыми напитками. Но то, что скрывают двери спа-салона в Бруклине, сложно описать словами. Вам не нальют горячий чай с ромашкой, не сделают массаж руками классическим способом, как мы все привыкли. Вас вообще ни разу не коснутся руками. Оздоровление и расслабление происходит совершенно по другим правилам. Вас приводят в порядок с помощью звуков и прикосновений приятных на ощупь материалов, позволяя тем самым отключиться от своих мыслей и в полной мере расслабиться. Все здесь уникально. Сам проект задумывался как единичный, здесь много внимания уделено именно деталям интерьера и их необычной подаче, как в случае с облаком в ванной или камином в прихожей. Множество различного размера арок, ветки деревьев, различные текстуры и разнообразное мягкое освещение будто погружают в иной, волшебный мир. Хотя многие ассоциируют интерьер с космическим кораблем пришельцев.

Спа в России

Такие странные на первый взгляд спа еще не пришли в Россию. Россияне больше тяготеют к классике, и должно пройти еще несколько лет, а может быть, и десятков лет, прежде чем подобные салоны можно будет открыть в России. А пока можно внести посещение необычного салона в свой лист желаний и мест, обязательных к посещению. Неописуемые ощущения и опыт, построенный на иммерсивности, наверняка оставит неизгладимое впечатление, поможет расслабиться и расставить все точки над "и" в своей голове, ведь этот странный спа и рассчитан на то, чтобы вы вышли оттуда с легкой головой и измененным в лучшую сторону ощущением реальности. Как говорят те, кому посчастливилось попасть в спа на процедуры, вы выйдете оттуда новым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Решились бы в одиночку посетить такой салон или считаете это ерундой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.