"Мертвое" озеро с древней историей и призрачный город: чем привлекает озеро Каракуль?

Озеро Каракуль расположено на высоте почти 4000 м среди Памирских гор в Таджикистане. Оно находится даже выше, чет легендарное озеро Титикака в Южной Америке. Этот огромный водоем имеет площадь 380 квадратных километров и глубину 230 м. Он был образован в результате падения метеорита около 25 миллионов лет назад, который находится в глубине кратера. Озеро Каракуль расположено в красивейшей местности. Оно окружено горами со снежными вершинами и пустынными пейзажами, напоминающими лунную поверхность.

Это главная достопримечательность Центральной Азии

Британские картографы первоначально дали озеру название Виктория, которое позже было заменено на «Кара-Куль», что означает «Черное озеро». Особенностью озера является его способность менять цвет от бирюзового и изумрудного до темно-синего.

Благодаря своей уникальности озеро Каракуль является главной достопримечательностью для путешественников. Ближайшие к водоему города Мургаб в Таджикистане и Ош, расположенный через границу в Кыргызстане.

Прекрасное, но безжизненное

Каракуль окружен солеными отложениями и не имеет оттока, что делает его самым соленым в Азии. Содержание соли настолько велико, что делает воду практически непригодной для жизни. Исключением является каменный голец, который встречается преимущественно в устьях впадающих рек.

На озере расположено множество заболоченных островов, привлекающих разнообразных перелетных птиц. Здесь можно встретить гималайских стервятников и тибетских рябчиков.

Озеро настолько соленое, что по нему нельзя проплыть на лодке. Она недостаточно погружается в воду и опрокидывается.

«Мертвое море» Центральной Азии

Каракуль можно смело назвать азиатской версией знаменитого Мертвого моря, расположенного на Ближнем Востоке. Ежегодно его посещает огромное количество туристов и спортсменов. Здесь регулярно проводится регата "Крыша мира", на которую съезжаются энтузиасты со всего мира для участия в уникальном фестивале. Он включает в себя кайтсерфинг, вейкбординг и надувной рафтинг.

Пустынное и отдаленное место

Этот озерный край использовался в качестве лагеря для немецких военнопленных во время Второй мировой войны. Позже озеро стало главным местом выпаса для кыргызских кочевников, которые летом вывозили овец и коз с низменных пастбищ.

Сегодня единственные обитатели озера живут в небольшой деревне на восточной стороне озера. Они предлагают ночлег отважным путешественникам, преодолевшим все трудности Памирского шоссе.

Призрачный город

Побеленные стены домов небольшого городка напоминают греческие острова. Здесь так мало жителей, что деревенька напоминает город-призрак. Слишком сильная жара летом сменяется высотными морозами в остальное время. В теплое время года настоящей проблемой являются тучи комаров, которые водятся в больших количествах несмотря на соленость Каракуля.

Славное прошлое

Улочки напоминают, что когда-то здесь было торговое поселение. Это был один из древних маршрутов Великого шелкового пути. Каракуль был одним из немногих поселений в этой отдаленной и экстремальной горной местности. Именно в этом месте была караванная остановка между Кашгаром в Китае, Бухарой ​​и Самаркандом в Узбекистане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.