Кава - традиционный напиток, без которого на Фиджи не обходится ни одно событие

Очень популярным напитком на Фиджи является якона («ян-го-на»), также известный как «кава», который местные жители иногда называют «грог». Это острый продукт с земляным вкусом, приготовленный из корня перца (piper methysticum) и используемый для специальных церемоний. Эффекты от его употребления включают в себя онемение языка и губ (обычно продолжительностью всего около 5-10 минут) и расслабление мышц.

Куда бы вы ни отправились на Фиджи, местные жители везде готовы его предложить. Некоторые путешественники говорят, что на вкус это ужасно, в то время как другие не могут понять, нравится им это или нет. Каву часто принимают за галлюциногенный напиток, но на самом деле единственное ощущение, которое вы получите от него, - это сильное желание лечь спать. Большинство фиджийцев пьют его каждый день.

Так что же это такое?

Кава - слабонаркотический и успокаивающий напиток, приготовленный из измельченного корня ягоны (произносится как ян-го-на), разбавленного водой. Он подается в большой общей чаше как часть традиционной церемонии. Он создает приятное онемение во рту, губах и языке, а также чувство спокойствия и расслабления.

Тем не менее, несмотря на естественное успокаивающее действие напитка, ценный опыт заключается в том, чтобы принять участие в полноценной питьевой церемонии. Кава традиционно подается как часть церемониальной атмосферы, чаще всего при приеме гостей в деревне и в других важных случаях.

Поэтому при путешествии на Фиджи стоит принять к сведению несколько советов по этикету церемонии кава. Люди этой страны дружелюбны и гостеприимны, поэтому они, несомненно, помогут вам в этом процессе.

Как происходит церемония питья кавы?

Во-первых, если вы решили стать участником церемонии, люди, пригласившие вас, ожидают, что вы оденетесь с уважением и скромностью. Здесь принято дарить хозяину дома корень кавы, который вы можете найти на любом рынке Фиджи. Это продемонстрирует ваше правильное понимание фиджийской культуры и значение церемонии кава.

Она сосредотачивается вокруг общего сосуда Танаа Кава (чаша). Гости сидят по кругу вокруг чаши, которая ставится перед старейшиной. Церемония начинается с фактического приготовления кавы. Растение растирают, а мякоть укладывают в мешочек из ткани и смешивают с водой. Конечный результат - жидкость коричневатого цвета - это основа кавы. Затем она разбавляется водой и оказывается готовой к употреблению. После этого напиток пьют по очереди.

Каким будет эффект?

Как только вы выпьете каву, вы почувствуете восхитительное чувство безмятежности и покоя с легким онемением вокруг рта, губ и языка. Церемония всегда является веселой, наполненной смехом и улыбками. Это настоящий индикатор культуры Фиджи. Поэтому фиджийцы часто подают каву, чтобы урегулировать спор или заключить мир между отдельными семьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать этот напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.