В живописном городке Баварии арендная плата составляет 80 центов в год: она не менялась уже 600 лет

Во всех странах мира есть люди, которые живут за чертой бедности. Разные причины могут послужить неспособности бедняков зарабатывать деньги. Эта проблема существовала всегда, и государство, и граждане постоянно оказывают поддержу малоимущим во всех экономически развитых странах.

Пример заботы и щедрости

Думаем, каждый согласится, что поддерживать людей, у которых нет возможности приобрести что-либо, правильно и необходимо. Речь не идет о согражданах, ведущих неправильный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем или тех, кому нравится влачить "свободное" существование. Скорее, о людях и семьях, чьи финансовые возможности не позволяют им получить хорошее образование, а следовательно, иметь достаточный уровень дохода на высокооплачиваемой должности, или не имеющих достойного жилья или средств на лекарственные препараты и питание. Помощь многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями является необходимостью в условиях нашей действительности. Забота о тех, кто не сумел найти себя в жизни или потерпел лишения, - это то, что должны воспитывать мы в себе и своих детях.

Ярким примером человечности и участия можно назвать Якоба Фуггера, немецкого банкира, который в далеком 1521 году построил целый квартал для тех, кто не может приобрести собственный дом с хорошими условиями.

Район в Баварии Фуггерай

Немецкая Бавария славится своей гостеприимностью, неудивительно, что именно здесь, в городе Аугсбурге, находится целый район с домами для бедных.

Якоб Фуггер решил использовать свое огромное состояние на постройку социального жилья с достойными условиями проживания. Первые дома были доступны в 1516 году, в них селились люди, которые не могли позволить себе комфортабельное жилище.

Квартал представляет собой ряд улиц с двухэтажными домами, каждый из которых имеет по несколько квартир. Кухня, ванная и две меблированные комнаты общей площадью 60 квадратных метров позволяют с комфортом проживать семьям с детьми.

В каждой ванной комнате, помимо прочих необходимых аксессуаров, есть стиральная машина.

Также жильцы первого этажа располагают подвальными помещениями, а на верхнем этаже есть чердак, который оборудуют для разных нужд.

Условия проживания и плата

Для того чтобы стать жителем квартала Фуггерай, необходимо быть выходцем из города Аугсбурга, исповедовать католицизм и не иметь должного уровня дохода. Эти правила поселения в Фуггерае не меняются вот уже 498 лет, как и арендная плата за жилье. Она, как и прежде, оставляет один рейнский гульден, что равняется 0,88 евро, и три молитвы в день!

Фуггерай стал местной достопримечательностью, его часто посещают туристы. Войти в дома они, конечно, не могут, ведь квартиры все заселены, но прогуляться по улочкам квартала и насладиться баварским гостеприимством вполне возможно. Стоимость посещения квартала сегодня составляет 4 евро.

Фуггерай служит напоминанием для всех нас, что помогать другим, если это вам по силам, - дело правильное и благородное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Участвуете ли вы в социальных программах помощи малоимущим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.