Крепость Буртанге в Нидерландах построена по "звездному" проекту: уникальная достопримечательность

Эта крепость, построенная по плану звездной структуры, полученная в результате проведенной колоссальной работы. В давние времена эти строения сложной структуры служили в качестве отличных оборонных сооружений. Однако развитие артиллерии существенно уменьшило ее значение, как и ряда других крепостей. А со временем многие из этих типов крепостей были исключены из функционального использования всецело. Ярким примером одного из таких зданий является отлично сохранившаяся и прекрасно выглядящая является крепость Буртанге (Нидерланды).

Строительство

Строительство велось в шестнадцатом веке, начиная с 1580 года. Инициатором возведения такого оборонительного сооружения выступил Вильгельм Оранский. Он выбрал выгодное местоположение крепости: неподалеку от дороги, соединяющей оккупированный испанцами город с Германией.

Поэтапное строительство длилось вплоть до 1742 года, а в это время крепость дважды подвергалась осаде. Каждое сражение увенчивалось удачей.

Особенности

Каналы и водохранилища вокруг основного защитного сооружения – характерная черта этой крепости. Это создавало для атакующих дополнительные трудности в ходе наступления, а тем, кто оборонялся, давало дополнительное преимущество.

Сама крепость небольшая, диаметр внутреннего кольца укрепления составляет всего 260 метров в диаметре. Тем не менее о его эффективности не поспоришь. Это доказано на практике, в отличие от массы других фортов, которым такой шанс не выпадал. Зато Буртанге доказала свою стойкость, но с 1851 года ее практическое значение потеряло свой смысл.

Интересно, что сама крепость была непосредственно связанна с близлежащими зданиями городка, раскинувшегося прямо у стен Буртанге. С ходом времени опустевшая крепость начала рушиться, а условия жизни местных жителей стали невыносимыми. Они все находились в опасности. Это привело к масштабной реконструкции, которая проводилась с 1967 по 1992 годы. Эти работы подарили другой и вид, а вместе с этим и другую жизнь крепости Буртанге. Она приобрела тот великолепный, обновленный вид, которым могла похвастать в 1742 году.

Современная жизнь средневековой крепости

После реконструкции проекта военные здания были трансформированы и превращены в кафе, музеи, рестораны. Здесь даже обустроили небольшой отель, что сделало из Буртанге настоящую туристическую достопримечательность, приносящую внушительный доход. Можете только представить, что за период туристического сезона (апрель-октябрь) прошлого года этот объект посетили 250 000 человек.

Если вдруг захотите посетить это место, напомню, что оно расположено в 60 километрах от голландского города Гронингена, и в 120 км от немецкого города Бремена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы посетить эту удивительную крепость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.