Остров кроликов, каменных колес и обитель друидов: маленькие клочки нашей планеты с удивительными историями и необычными артефактами

Сколько островов в Мировом океане? Точный ответ, наверное, могут дать только ученые-географы. Действительно, их очень много. Есть огромные острова, такие, как Гренландия или Мадагаскар, а есть совсем маленькие коралловые атоллы. Наша планета - такое место, где можно встретить самые необычные острова, которые смогут вообразить себе только писатели-фантасты. Есть те, которые по праву называют райским местом. Сюда ежегодно приезжают наслаждаться экзотикой туристы со всех уголков мира.

К сожалению, сегодня многие из этих окруженных водой клочков суши превращены в места массовых захоронений и в мусорные баки океана. Мы предлагаем вам подборку самых интересных островов, посетив которые, вы увидите, как овцы занимаются панорамной киносъемкой, сможете потрогать самые большие в мире деньги, а также побывать во многих других интересных местах нашей планеты.

Окуносима – остров кроликов

Остров Окунасима находится во Внутреннем Японском море в префектуре Хиросима. Когда-то из-за расположенных здесь заводов по производству химического оружия он считался настолько секретным, что был удален со всех карт Японии. Сегодня сюда можно легко добраться на пароме. Остров стал очень популярным у туристов из-за многих сотен диких кроликов, которые его населяют. Они совсем не боятся людей. Наоборот, толпятся вокруг них в ожидании угощения.

Чтобы кроликам не был нанесен вред со стороны туристов, им запрещено приезжать на остров с кошками или собаками. До сих пор остается загадкой, откуда они здесь появились. Существуют две официальные версии. По одной из них, наиболее популярной, кролики, населяющие Окуносиму, являются потомками подопытных лабораторных животных, на которых проводились испытания воздействия отравляющего газа. По второй версии, их сюда в 1971 году завезли школьники, которые приезжали на экскурсию.

Археологические памятники Англси

Остров Англси находится в Великобритании, в северном Уэльсе. Его история уходит вглубь веков более чем на 9000 лет. Когда-то, еще до завоевания его римлянами, остров считался у друидов священным. В разные века, пока он не оказался в XIII веке под властью английского короля Эдуарда I, его населяли вначале кельты, затем викинги и норманны.

Сегодня на острове расположено несколько небольших городов. На Англси необыкновенно красивая природа. На побережье множество живописных скал, нависающих над песчаными пляжами. Но больше всего остров известен своими древними памятниками. Здесь археологи обнаружили во время раскопок множество хорошо сохранившихся мегалитов и таинственных гробниц. Одна из них, известная как Брин Келли Дду, имеет возраст 5000 лет.

Кот-лис на Корсике

Это необычное животное живет в лесах французского острова Корсика. Местные жители называют его кошачья лиса. Это животное больше размером, чем домашняя кошка. У него собачьи зубы, очень короткие усы и широкие уши.

Ученые-биологи, изучающие дикую природу, впервые получили шанс исследовать ДНК этого животного только в 2012 году. Для этого они покрыли палку ароматическим веществом, которое, как считали биологи, сможет привлечь эту кошку, и оставили ее в пустынном месте. Когда через какое-то время этот посох был забран для обследования, то ученые обнаружили на нем клочки шерсти, которые после тестирования полностью подтвердили их подозрения: они принадлежали животному, до сих пор неизвестному науке, которое не имело никакого отношения к одичавшим домашним кошкам. Его ДНК не принадлежало ни к какому другому виду, живущему на планете. Однако в нем было обнаружено сходство с африканской лесной кошкой.

Искусственные острова эпохи неолита

Архипелаг Внешние Гебриды в Шотландии усеивают более чем 600 искусственных островков. Здесь их называют «шатунами». Неизвестно, почему у людей возникла необходимость тащить огромные камни в середину озер и водных проток архипелага, и создавать там для себя собственные острова. Большинство из них датируются железным веком. Некоторые из них относятся к значительно более раннему периоду – к эпохе неолита (4000 – 2500 гг. до н. э.).

Доказать это удалось только в 2012 году. Тогда группа дайверов обнаружила в водах, окружающих «шатуны», останки керамической посуды той эпохи, что и стало доказательством того, что эти рукотворные острова старше, как минимум, на 3000 лет, чем считалось раньше.

Самые загрязненные места в мире

В южной части Тихого океана расположился небольшой, совершенно необитаемый остров Хендерсон. Несмотря на это, он оказался самым загрязненным местом в мире. Когда в 2017 году экспедиция защитников природы отправилась на остров, они были шокированы тем, что увидели.

Исследователи обнаружили 671 предмет из пластика на площади в один квадратный метр. Такого количества мусора на таком ограниченном пространстве еще никогда и нигде в мире не регистрировали. В среднем, по приблизительным подсчетам, на острове находилось около 17 тонн пластикового мусора. Это объясняется тем, что Хендерсон расположен внутри зоны вихревых течений, известных как южно-тихоокеанский круговорот, чье течение и выбрасывает весь мусор, который в него попадает, на пляжи лежащего на его пути острова.

Панорамная съемка с помощью овец

Google Street View - известная функция Google Maps и Google Earth, позволяющая смотреть панорамные виды улиц многих городов, побывала, практически, во всех местах мира. Но это совсем не устраивало жителей Фарерских островов (Дания). В течении многих лет они ждали, когда же их прекрасные острова появятся в сервисе просмотра панорамных видов. Наконец их терпение лопнуло.

Несмотря на то что Фарерские острова небольшие, здесь все же есть свое туристическое бюро. Одна из его сотрудниц предложила новую идею. Она приобрела камеры для панорамной съемки и с благословения местных пастухов прикрепила их к овцам. Теперь животные, блуждая по пастбищам и пасясь на всех 18 островах, проводили одновременно съемку окружающих пейзажей.

Райские камни на острове Яп

На острове Яп в Тихом океане находятся необычные артефакты. Это огромные камни из известняка с отверстием в центре. Некоторые из них в высоту больше роста человека. Они получили название «Райские камни». Самое необычное в них то, что они использовались когда-то островитянами как валюта. Их дарили в качестве подарка на свадьбу, они служили для выплаты выкупа, их хранили как денежные накопления для передачи по наследству.

Из-за огромных размеров и хрупкости камня новый владелец не всегда мог его сдвинуть с места, чтобы переместить ближе к своему дому. По этой причине в сообществе островитян устно передавали сведения о новых владельцах этих «денег» и детали любых сделок, совершенных с их использованием.

Остров мертвецов

Настоящее название этого острова Харт Айлэнд, что переводится как «Остров Сердца». Но его истинную суть отражает его новое имя – Остров Мертвецов, так как с 1868 года он служил в Нью-Йорке городским кладбищем для бедноты.

Если умерший был одиноким человеком, или его тело спустя какое-то время не было востребовано родственниками, так как зачастую им не было за что его хоронить, то его привозили на этот остров площадью всего 0.4 кв. км. В братских могилах находится более миллиона захоронений, и их количество ежегодно увеличивалось примерно на 1000.

В 2018 году впервые обратили внимание на то, что из-за эрозии почвы вдоль береговой линии стали находить так много скелетов, что полиция назвала это место «пляжем костей». Чтобы прекратить дальнейшее разрушение береговой линии из-за штормов и наводнений, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям выделило на ее укрепление 13 миллионов долларов.

Остров-рекордсмен в Канаде

На Земле немало различных, довольно странных географических феноменов. Один из них получил такое название, как «Остров в озере на острове на озере». В течение многих лет самым крупным считался остров в озере на острове Вулкан, который сам, в свою очередь, находился на озере Таал, расположенного на острове Лусон в Филиппинском архипелаге.

Недавно поклонники странного феномена решили выяснить, существует ли на Земле еще что-то подобное. Через сервис Google Earth им удалось отыскать нового победителя, который находился в Канаде. Крошечный остров расположился внутри озера, окруженного островом, который нашел для себя место в длинном озере в 120 км. от побережья острова Виктория в Канадском Арктическом архипелаге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бывать на необитаемых или странных островах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.