Что находится под землей рядом со Стоунхенджем: неожиданная находка ученых

Группе британских исследователей посчастливилось совершить крупное открытие. Близ одного из самых знаменитых памятников каменного века – Стоунхенджа – они обнаружили еще один мегалитический комплекс, в течение тысячелетий скрывавшийся под землей.

«Второй Стоунхендж»

Неизвестное прежде доисторическое каменное сооружение, найденное благодаря использованию георадара, находится неподалеку от восточной части Даррингтон-Уоллс – значительного поселения в Англии эпохи неолита. Люди, населявшие это место, были современниками строительства Стоунхенджа, расположенного в трех километрах к юго-западу.

Обнаруженный археологами «Подземный Стоунхендж» залегает на метровой глубине. Он состоит из более чем девяноста камней, уложенных горизонтально и образующих фигуру в форме буквы С. Длина этих мегалитов достигает 4,5 метра.

Руководитель исследовательской группы Винсент Гаффни из Брэдфордского университета рассказывает: «Этот мегалитический памятник – один из крупнейших в Европе – в течение четырех тысяч лет находился буквально под носом у людей. Он представляет собой незнакомый до сих пор тип конструкции. Мы предполагаем, что это впечатляющее по размерам сооружение имело ритуальное назначение».

Ученые считают, что камни, из которых сложен комплекс, аналогичны блокам, составляющим Стоунхендж. Так ли это, покажут раскопки уникального комплекса, открытие которого, безусловно, стало большим событием в археологической науке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы побывать на раскопках такого интересного объекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.