10 городов-призраков по всему миру: фотографии

Существует множество заброшенных городов и поселков, которые напоминают сюжеты разных фильмов ужасов. Отсутствие жизни и людей вызывает мурашки по коже. Такие места располагаются в разных участках мира. Города-призраки представлены заброшенными поселениями, в которых видны остатки прошлой жизни. Люди уходят из таких городов по разным причинам, к которым относятся стихийные бедствия, загрязнение окружающей среды или даже экономический спад. Эти города являются настоящей достопримечательностью, поэтому часто посещаются туристами из разных городов. Можно выделить несколько таких интересных городов, которые вызывают восторг и страх у каждого посетителя.

Крако в Италии

Этот город был основан еще в 540 году до нашей эры греками, когда они переехали из города Метапонто. В течение длительного времени это было популярное поселение с университетом, 4 крупными палаццо и растущим количеством населения. В 1656 году число граждан значительно снизилось из-за чумы.

Город все равно устоял, а также пережил множество разных военных конфликтов, но в 19 веке многие люди эмигрировали в Северную Америку, что было обусловлено плохими сельскохозяйственными условиями. В 1963 году Крако начали эвакуировать из-за оползня. Город был полностью заброшен после землетрясения, произошедшего в 1980 году. Сейчас оно является популярной туристической достопримечательностью, а также используется для съемок разных фильмов ужасов.

2. Боди в Калифорнии

Боди был процветающим городом в 19 веке, когда в нем осуществлялась добыча золота. В начале 20-го века город стал приходить в упадок, когда началось существенное падение прибыли. Это привело к появлению заброшенного железнодорожного пути.

Сейчас Боди – это подлинный город-призрак Дикого Запада. В нем осталось всего 110 объектов. Посетители могут свободно ходить по пустынным городским улицам, на которых сохранились строения с мебелью, утварью, мусором и даже разными продуктами.

3. Орадур-Сюр-Глан во Франции

Орадур-сюр-Глан был деревней в регионе Нувель-Аквитания на западе Франции. Он был разрушен 10 июня 1944 года, когда 642 его жителя, включая женщин и детей, были убиты немецкой нацистской ротой. Только 30 человек пережило резню. Отряд, возглавляемый Адольфом Дикманом, опечатал город и вынудил людей покинуть дома. Мужчин завели в сараи, где их расстреляли из пулеметов, а затем подожгли.

Женщины и дети были заперты в церкви, где солдаты привели в действие зажигательное устройство. Когда пострадавшие пытались выбраться через окна, их встретили пулеметным огнем. Выжила только одна 47-летняя женщина, убежавшая через окно. Она всю ночь пряталась в кустах.

После окончания войны президент Франции Шарль де Голль решил, что деревня должна быть превращена в мемориал. Неподалеку была построена новая деревня с таким же названием.

4. Припять в Украине

Она считается одним из самых популярных городов-призраков в мире. Город был основан в 1970 году как девятый ядерный город в СССР для поддержки близлежащей Чернобыльской АЭС. На момент знаменитой катастрофы в городе жило около 49 тыс. человек.

После аварии Припять была заброшена и вскоре стала городом-призраком. Сейчас все больше туристов посещают это место, по мере снижения уровня радиации. Некоторые компании в Украине предлагают даже официальные экскурсии по городу.

5. Гранат в Монтане

В 1860 году этот шахтерский город в США был жилым и коммерческим центром для большого количества людей. Но после того как в шахтах закончилось золото, город покинули все жители. Гранат считается одним из наиболее прекрасно сохранившихся городов-призраков США, поэтому ежегодно в него приезжает около 16 тыс. туристов.

6. Остров Хасима в Японии

Этот остров располагается примерно в 15 километрах от города Нагасаки. В нем жили люди, занимавшиеся добычей угля в подводных шахтах. В 1959 году здесь проживало больше 5 тыс. граждан. В 1974 году, когда запасы угля истощились, шахты были закрыты, что привело к уходу людей.

В 2000 году возник интерес к нетронутым историческим руинам острова. Правительство восстановило некоторые здания, и туристам было разрешено посещать Хасиму с 2009 года. В 2015 году остров был утвержден в качестве объекта ЮНЕСКО.

7. Кахаба в Алабаме

Кахаба была первой столицей штата Алабама. Город находится в месте слияния нескольких рек, поэтому он постоянно страдал от сезонных наводнений. Поэтому в 1826 году столица была перенесена в другое место, что привело к уходу людей. Теперь город Кахаба сохранен как исторический объект.

8. Кеннекотт на Аляске

Кеннекотт был когда-то шахтерским лагерем, соединяющим несколько шахт. Именно здесь было обнаружено много меди, что привело к расширению города. В середине 30-х годов часть высокосортных руд была истощена, поэтому шахты закрывались друг за другом. В скором времени этот лагерь превратился в город-призрак.

9. Баннак в Монтане

Город основан в 1862 году, причем в нем добывалось много золота. Через несколько лет в нем проживало больше 10 тыс. человек. Но в 1970 году он стал городом-призраком, хотя здесь сохранилось множество зданий, которые активно исследуются туристами.

10. Гленрио в Техасе и Нью-Мексико

Находящийся на государственной линии Техас-Нью-Мексико, Гленрио был первоначально железнодорожным городом. Поскольку он находился на границе между двумя государствами, он пользовался популярностью у предпринимателей за счет возможности ухода от уплаты налогов в разных штатах. Но после развития железнодорожного паспорта город перестал быть востребованным, поэтому был оставлен жителями.

Все вышеуказанные города являются довольно интересными и необычными. Они отличаются наличием уникальной архитектуры, поэтому привлекают многочисленных туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить вышеуказанные города-призраки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.