Одна нога здесь, другая там: несколько мест на планете, где вы можете одновременно находиться в двух странах

Если вы думаете, что только волшебник, такой, например, как Гарри Поттер, может одновременно быть в двух местах, то вы ошибаетесь. Оказывается, здесь нет ничего сложного. Просто надо знать, где находятся такие места. Это может быть остров, где вы оказываетесь сразу в двух странах: Канаде и США, или ресторан, через который проходит граница Франции и Швейцарии.

Некоторые государства не очень довольны тем, что у них должен быть общий адрес. У некоторых из них возникают сложные противоречия, связанные с разделом собственности, другие, наоборот, принимают без огорчения сложившееся положение дел. Мы приглашаем вас сейчас посетить шесть таких мест, разбросанных по всему миру, где вы смогли бы в одно и то же время находиться в двух странах одновременно.

Отель-ресторан L’Arbezie Franco-Suisse

Если вы вдруг испытываете затруднение с выбором французской или швейцарской кухни, то для вас будет идеальным компромиссом отправиться пообедать в необычный ресторан. Через L’Arbezie, который находится в крошечной деревушке Ла-Кюр, проходит государственная граница между Францией и Швейцарией. Получается, что этот отель-ресторан находится одновременно в обеих странах.

Лестница в гостинице начинается во Франции, но уже на 13-й ступеньке гости окажутся в Швейцарии. В зависимости от того, где расположен ваш номер, вы сможете спать в одной стране, а принимать душ в совершенно другой. Чтобы до конца пропитаться этой эксцентричной ситуацией, подождите обеденного времени.

Ресторан также разделен границей на две части, французскую и швейцарскую. Какой из них отдать предпочтение – решать вам. На французской стороне вы очутитесь в более неформальной обстановке, которая будет больше напоминать пивной ресторан. Швейцарская сторона, наоборот, предложит вам самые изысканные блюда. Если вы затрудняетесь сделать свой выбор, сядьте просто в баре, который находится как раз посередине.

Как появился отель-ресторан L’Arbezie

Первоначально этот отель-ресторан еще в середине XIX века был построен как магазин. Во время Второй мировой войны он оказался на перекрестке двух зон – нейтральной в Швейцарии и оккупированной во Франции. Немцы часто заходили пообедать в ресторан внизу, на французской стороне. В то же время владельцы отеля скрывали беглецов из зоны оккупации, нуждающихся в убежище, наверху, в зоне, технически принадлежащей нейтральной Швейцарии. Уже после окончания войны было решено сохранить отель и ресторан в том же виде, как это было во время военных действий.

Петтиго – городок, принадлежащий двум странам

Между Северной Ирландией и Ирландией всегда существовало достаточно противоречий, но они делят между собой Петтиго, небольшой населенный пункт, одновременно принадлежащий двум странам. Случилось так еще в 1925 году, когда пограничная комиссия определила речку Термон, протекавшую через центр городка, как разделительную линию между двумя государствами.

Несмотря на одно и то же название, обе части Петтиго весьма отличаются друг от друга. На стороне, принадлежащей Северной Ирландии, развевается британский флаг. На каждом углу улиц стоят традиционные красные телефонные будки. Фунт стерлингов – официальная валюта. На противоположной стороне реки – трехцветный, ирландский флаг, а будки выкрашены в белые и синие цвета. Государственная валюта – евро.

Хотя между двумя странами нет никакой физической границы, все же из-за опасения совершения террористических актов на британской стороне власти Северной Ирландии установили со своей стороны моста невысокое ограждение. Здесь въезжающий транспорт проходит осмотр на предмет выявления взрывчатых веществ.

Барле – пограничный город между Бельгией и Нидерландами

Нет, наверное, в мире такого сложного пограничного города, как Барле. Он состоит из более чем 20 отдельных участков земли. Некоторые из них по площади невероятно малы, каждый из которых принадлежит одной из двух стран – Бельгии или Нидерландам. Одни анклавы, относящиеся к одному государству, полностью окружены другими, принадлежащими соседу.

Из истории Барле

Как сообщают историки, подобные запутанные границы сложились еще в далекие Средние века и являются результатом различных договоров об обмене земельными участками между бывшими их владельцами-феодалами. Согласно этим договорам, границы могли произвольно проходить непосредственно через многие современные дома, разделять дворы и предприятия на две части и т. д.

Каждая из этих двух секций обслуживалась своим собственным мэром, полицией и пожарной станцией. Дома и предприятия, находящиеся одновременно на территории двух стран, платят налоги той стране, на чью сторону выходит их входная дверь. В некоторых ресторанах специально на полу выкладывается плитка двух цветов, чтобы четко обозначить государственную границу между странами.

Остров Корнуолл – Канада и США

Остров Корнуолл, являющийся землей племени ирокезов, представители которого участвовали в строительстве практически всех небоскребов крупнейших американских городов на востоке страны, находится в центре реки Святого Лаврентия, которая протекает через несколько различных территорий. Благодаря своему уникальному положению, он фактически расположен на нейтральной земле между канадскими провинциями Онтарио, Квебек и городком Хогансбург, в штате Нью-Йорк.

Американцам, которые стремятся посетить остров и оказаться сразу на территории двух канадских регионов, проделать это не так просто, так как в 2009 году, после протестов коренных жителей ирокезов, таможня и иммиграционная служба с острова были перемещены на материк. Теперь американскому туристу придется ехать по одному мосту, чтобы добраться до острова, по другому – чтобы пройти таможню, а чтобы вернуться домой, ему надо будет воспользоваться третьим.

На самом острове для гостей имеется небольшой интерпретационный центр, где они смогут ознакомиться с художественными работами, литературой и информационными стендами, рассказывающими посетителям об аквасаснских ирокезах.

Гора Эверест – Непал и Китай

Самая высокая гора в мире настолько массивна, что одновременно находится в двух странах. Если вы когда-нибудь интересовались походами на Эверест, то наверняка уже знаете, что на ее вершину ведут два маршрута. Вы можете отправиться туда из Китая с северной стороны, или с южной - из Непала. Но получить доступ туда не так-то легко. Чтобы вы смогли получить разрешение лазать по скалам Эвереста у непальской стороны, вам придется выложить сразу 11000 долларов США.

В Китае подобное разрешение стоит дешевле, но их выдают альпинистам намного реже, чем в сопредельной стране. Но независимо от того, по какому вы отправитесь маршруту, по достижении вершины горы вы будете одновременно находиться в двух государствах. Так что, если покорение самого Эвереста для вас не явилось достаточным достижением, то вы всегда сможете похвастаться, что у вас одна нога находилась в Китае, а другая в Непале.

Бир-Тавиль – Египет и Судан

В мире принято оспаривать в международных судах право на владение той или иной территорией, но конфликт между Суданом и Египтом продолжается уже не первый год совершенно в другом русле. Он разгорелся между этими странами вокруг территории площадью около 2000 квадратных километров, известной как Бир-Тавиль. Суть спора не в том, кому она принадлежит, наоборот. Как Судан, так и Египет стараются доказать, что эти земли принадлежат противоположной стороне, и никто не желает их брать под свою юрисдикцию. Все дело в том, что эта территория является, по сути, куском пустыни, и владеть ею совершенно бесполезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели узнать, каково это: одна нога здесь, другая - там? Были когда-нибудь в двух странах одновременно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.