Они не слишком рады гостям: страны, куда сложнее всего попасть туристам

Многие страны готовы приветствовать вас с распростертыми объятиями. Им нравится ваша компания, ваш интерес к их культуре и, самое главное, ваши деньги, вливающиеся в их экономику. Но не все рады впустить армию туристов через парадную дверь. Чтобы посетить некоторые страны, нужно преодолеть немало трудностей.

Саудовская Аравия

На протяжении многих лет Саудовская Аравия даже не выдавала туристические визы немусульманам, хотя миллионы верующих ежегодно стекаются в страну для участия в хадже, священном паломничестве в Мекку, которое является важным соблюдением в Исламе. Один бесстрашный путешественник с запада решив ступить на землю Королевства, даже прибегнул к маскировке под члена археологической команды, чтобы попасть внутрь.

Саудовская Аравия всегда могла позволить себе отказаться от туризма, поскольку ее основным источником дохода уже давно являются нефтяные месторождения. Кроме того, какой репрессивный режим хочет открыться иностранцам, которые могут подвергнуть народ таким идеям, как плюрализм и личная свобода?

Совсем недавно обстоятельства начали меняться. С 2018 года Саудовская Аравия начала выдавать туристические визы, хотя до сих пор существует довольно строгий процесс подачи заявок. Женщины не могут въезжать в королевство без сопровождения, заявители должны использовать туристическое агентство, одобренное правительством Саудовской Аравии, и есть авансовый сбор. Наконец, даже не думайте о подаче заявления на визу, если ваш паспорт содержит какие-либо доказательства того, что вы были в Израиле. Вас не пустят в страну.

Эритрея

Если вы никогда не слышали об Эритрее, вы не одиноки. Это, пожалуй, самое трудное место на земле для его посещения.

Эритрея обрела независимость только в 1993 году. До этого она была оккупирована итальянцами, затем британцами, затем эфиопами. После окончания своей 30-летней войны за независимость Эритрея по-прежнему избегает иностранного внимания.

Если вы не из Кении, Уганды или Судана, вам нужно будет подать заявление на визу заранее. Даже если вы заказываете тур через агентство, вы не можете получить туристическую визу по прибытии. Вы должны будете подать заявку по крайней мере за месяц до запланированного визита и, скорее всего, на несколько месяцев вперед. Заявки принимаются только в посольствах Эритреи, которых относительно мало, и рассказы изобилуют заявками, отклоненными без видимых причин.

Паранойя их подхода к туризму является особенностью правительства в целом. Эритрея является полицейским государством, которое часто считается самым репрессивным на континенте. Ее однопартийной диктатурой руководит один и тот же человек, Исайяс Афверки, с 1993 года. Правозащитные группы предупреждают, что Афверки регулярно подвергает пыткам и бессмысленно заключает в тюрьму свой собственный народ, а Эритрейская пресса уже восемь лет подряд считается наименее свободной на Земле.

Бутан

Это довольно маленькая страна в Гималаях, расположенная между Тибетским Китаем и Индией. Вплоть до конца 20-го века она была практически недоступна для иностранцев, просто в силу географического расположения и плохой инфраструктуры.

Сегодня две авиакомпании обслуживают Бутан (хотя вам почти наверняка придется поменять рейсы), а дороги значительно улучшились. Загвоздка в том, что туризм регулируется достаточно жестко. Вы должны будете заплатить утвержденному турагенту авансом за тур по системе "все включено". Стоимость составляет 250 $ с человека в день в пик сезона, или 200 $ в межсезонье. Эта плата включает в себя проживание, туристические сборы, питание и напитки.

Единственный способ посетить Бутан без официального тура - это быть приглашенным кем-то важным.

Кирибати

Дело не в том, что они не хотят, чтобы вы посетили Кирибати. Просто эта цепочка атоллов находится буквально в середине Тихого океана, добраться туда непросто. Общая площадь суши всей страны составляет около 300 квадратных миль, но она распространяется на более чем 1,3 миллиона квадратных миль океана. И хотя люди дружелюбны и приветливы, не ожидайте, что флот роскошных курортов будет ждать вас, когда вы приедете.

Если вы решили организовать сюда путешествие, лучший способ добраться до Кирибати, вероятно, через Фиджи, если нет, то из Австралии.

Иран

Иран богат памятью, он является домом для того, что осталось от персидской цивилизации - одной из самых почтенных в истории человечества. Люди, как говорят, являются одними из самых дружелюбных и приветливых на земле, бросая вызов стереотипам, представленным в западных СМИ. И в последние годы страна работает над тем, чтобы открыть себя для туризма.

Но сюда пока трудно получить визу. Вы должны забронировать тур с одобренной компанией перед подачей заявки на визу. Сам процесс подачи заявки проходит через посольство Пакистана. Иранская туристическая компания, которую вы заказываете, может помочь вам в визовом процессе, но она может быть разочаровывающе ненадежной, поэтому вы захотите спланировать все это заранее.

Тувалу

Крошечный Тувалу, девять атоллов, расположенных в 600 милях к северу от Фиджи, является самым опасным государством в мире.

При максимальной высоте всего в 15 футов, последствия повышения уровня моря быстро делают всю страну непригодной для жизни — так что очень скоро добраться туда будет не просто трудно, а невозможно.

Кроме того, разве вы не чувствовали бы себя ужасно, оказавшись на большом загрязняющем самолете? Неудивительно, что местные жители предпочитают использовать главную взлетно-посадочную полосу страны для игр в волейбол.

Туркменистан

Правительство в столице Туркменистана, Ашхабаде, делает посещение страны очень сложным.

Более 80 лет назад говорили, что лучше ужинать с “дьяволом и его тещей в аду”, чем пытаться въехать в "запретный Туркестан" без соответствующих документов.

За прошедшие годы в регионе, включающем современный Туркменистан, мало что изменилось.

Сан-Томе и Принсипи

В среднем всего 35 туристов совершают свой путь в Сан-Томе и Принсипи каждый день.

Островное государство, состоящее из двух островов в 200 милях от побережья Западной Африки, Сан-Томе и Принсипи получает в среднем всего 35 туристов в день.

Неудивительно, учитывая, что мало кто даже слышал о нем, он невероятно изолирован (есть только один рейс в неделю из Лиссабона в Португалию), и потенциальные посетители должны получить визу заранее.

Ангола

Столица Анголы, Луанда, может выглядеть красиво, но там дорого.

Ангола продает колоссальные 1,8 миллиона баррелей нефти в день, так что вы им не нужны.

Чтобы попасть сюда в качестве туриста, вам понадобится виза, а также письмо-приглашение, введение из вашего посольства.

Хотя учитывая, насколько умопомрачительно дорога столица Луанда, если вы не работаете в нефтяной компании, ехать сюда не стоит.

Йемен

Остров Сокотра, Йемен, известен своими странными деревьями драконьей крови и не только.

Небольшой йеменский остров Сокотра, расположенный в 230 милях от южного побережья, является одновременно мирным и имеет деревья, которые выглядят как гигантские грибы.

Однако, как и в случае с Южным Суданом и Сирией, организовать однодневную поездку было бы не просто сложно, это было бы совершенно безрассудно.

Науру

Науру является одним из самых маленьких членов Организации Объединенных Наций как по численности населения, так и по размеру.

Это крошечный картофелеобразный остров в 1200 км к северо-востоку от Соломоновых островов в южной части Тихого океана. У него нет порта, нет гавани и только несколько входящих рейсов каждую неделю.

Самый простой способ посетить - это, вероятно, нелегально въехать в Австралию, потому что у австралийцев есть оффшорный иммиграционный центр на Науру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих стран вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.