Могли ли на горе Рорайма сохраниться динозавры? Таинственное плато, ставшее прототипом «Затерянного мира» Конана Дойла

Динозавры и все, что с ними связано, интересуют многих: от мала до велика. Еще бы, кто не хотел бы увидеть этих гигантов вживую, понаблюдать за ними в их естественной среде! Недаром франшиза "Парк юрского периода" пользуется такой популярностью и по-прежнему востребована уже в новой своей ипостаси: "Мир юрского периода".

Во времена, когда жил и творил сэр Артур Конан Дойл, кинематограф только делал свои первые шаги, но интерес к динозаврам у публики был не меньше, чем у современных людей, избалованных спецэффектами. Наверное, поэтому книга "Затерянный мир" имела огромный успех у читателей, а сюжет оказался таким замысловатым, что по нему неоднократно снимали художественные фильмы.

Но было в этой книге нечто, что заставляло людей думать: "А вдруг это правда?"

Древние легенды: миф или реальность?

Связано это с тем, что Артур Конан Дойл в качестве места действия своего романа выбрал реально существующее плато. Оно расположено в сердце джунглей Венесуэлы и возвышается над зарослями на высоте более 2700 метров.

Так как плато на горе Рорайма по большей части скрыто от человеческих глаз густыми облаками, то аборигены о нем слагали легенды - одна страшнее другой. У местного населения есть примета, что тот, кто поднимется на эту гору, никогда уже не вернется назад, неудивительно, что она мало изучена даже в наши дни.

Так давайте разберемся, насколько был прав Конан Дойл, заселив плато Рорайма динозаврами, и что на самом деле представляет собой это место.

Древние горы

В наше время можно достаточно точно определить возраст как гор или дна океана, так и существ, которые там обитают. Благодаря точнейшим приборам было установлено, что горное плато, известное сегодня как гора Рорайма, возвышалось над землей еще в те времена, когда Южная Америка и Африка были частью единого континента Гондваны. Так как это было слишком давно, то ученые не стесняются указывать время их образования с огромным разрывом: их образование произошло, судя по данным на шкале, то ли 400, то ли 250 миллионов лет назад. В некоторых источниках указывается 2 миллиарда лет.

В то время как гора Рорайма и ее «соседки» пробивали себе путь к облакам сквозь плотные массивы суши, ветер и вода миллионы лет работали над их вершинами, превратив их пики в плато, поросшие тропической растительностью.

Уже и Гондваны давно нет (она распалась 150 миллионов лет назад), и дикие племена то обживали подножие гор, то исчезали с лица Земли, а плато выглядят так же, как и 200, и 20 миллионов лет назад. Благодаря их неприступности на тепуи (так называются столовые горы на наречии индейского племени пемон) сохранились эндемики, присущие исключительно этой местности. Так кто же там все-таки обитает? Давайте разбираться.

Исследование горы Рорайма

В переводе с языка племени пемон "тепуи" – это «дом богов», поэтому смертным туда путь был заказан, разве что шаман или вождь племени мог подняться на вершину, чтобы получить благословение от небесных покровителей.

Первые сообщения об этом чуде природы появились в отчете немецкой экспедиции, возглавляемой Робертом Шомбургком, которая состоялась в 1835 году. Он не смог одолеть крутой подъем, да и в наше время это трудно сделать человеку, не подготовленному к восхождению. Слишком отвесные стены, частые дожди и туманы превращают подъем на плато в настоящее испытание на выносливость.

Впервые плато горы Рорайма покорила экспедиция из Британии под руководством Эдварда Терна. Произошло это событие в 1884 году, но если вернуться к «Затерянному миру» Конан Дойла, то именно отчет Шомбургка всколыхнул его воображение.

Динозавры Дойла

Великого писателя поразили рассказы о труднодоступном и далеком тепуи. Дав волю фантазии, он предположил, что там вполне могли сохраниться некоторые виды динозавров и древние первобытные племена.

Обладая даром прекрасного рассказчика, Дойл так живо и правдоподобно изложил события в своей книге, описав красоту плато и его неприступность, что многие люди поверили в существование динозавров в далеких джунглях Южной Америки.

Книга была издана в 1912 году, на стыке веков, когда предрассудки еще были живы в умах людей, но им приходилось ежедневно сталкиваться с научными открытиями и существовать с ними бок о бок. Произведение писателя малопросвещенный ум вполне мог принять за истину.

Даже сейчас люди задаются вопросом, что находится на вершинах столовых гор Южной Америки. Связано это с тем, что они так и не были полностью изучены. Экспедиция немецкого естествоиспытателя и исследователя Уве Джорджа на вершину Рораймы в 1989 году показала, что хотя динозавры там не были обнаружены, это не означает, что там их нет, ведь он смог изучить менее 40 % площади.

Обитатели горы

Сегодня точно известно, что на плато Рорайма произрастает 2 вида растений, которых нет больше нигде на Земле. Также оно богато растительностью, которая смогла эволюционировать на лишенных минералов и удобрений почвах тепуи. Встречаются насекомоядные виды флоры, а из фауны самым примечательным является удивительная черная жаба гвианский арлекин. Этот эндемик не умеет ни прыгать, ни плавать, зато мгновенно складывается калачиком при виде опасности и закатывается в щели в земле.

Пока не известно, будут когда-нибудь на этом плато найдены живые динозавры или их останки, но Конан Дойлу следовало хорошенько подумать, как они могли попасть на высокую и неприступную столовую гору, прежде чем «поселять» их туда в своем романе.

С другой стороны, хорошо, что у писателя такая фантазия и замечательный слог. «Затерянный мир» прекрасно читается в детстве и смотрится в виде кинофильма в любом возрасте.

Сама гора «засветилась» в мультфильме «Вверх» студии Pixar. Там представлен знаменитый и самый высокий в мире водопад Анхель (979 м) в качестве Райского водопада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели увидеть живых динозавров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.