Морская йога, долгожители и "разнополые" двери: блогер, переехавший на Мальту 13 лет назад, рассказал, что до сих пор его удивляет

Мальта, или Республика Мальта, является островным государством в Средиземном море, находящимся на Мальтийском архипелаге. Тринадцать лет тому назад одна российская семья с двумя детьми отправилась в путешествие по этой стране в течение одного месяца.

Им настолько полюбилась Мальта, что они решили здесь остаться. Мужчина нашел работу и смог обеспечивать семью. Через некоторое время он стал вести блог, который пользуется большим успехом. Вот какие интересные вещи он рассказывает об особенностях Мальты.

На архипелаге 359 храмов

Большинство жителей Мальты является католиками. Первое причастие совершается здесь в семилетнем возрасте. Это весьма красивая традиция, когда детей в соответствующих нарядах можно увидеть повсюду.

В храмах люди, чьи пожелания, изложенные в молитвах, сбылись, в благодарность оставляют ценные и памятные вещи. В Церкви Успения, известной в народе как Ротонда де Моста, находится купол без опор, третий в мире по величине. Во Вторую мировую войну немецкими самолетами было сброшено на этот храм три бомбы.

Одна из них пробила купол и упала на пол под ноги молившимся людям во время мессы. Но бомба не взорвалась. Ее обезвредили и бросили в море. Но была сделана ее копия, которая хранится в церкви как память о произошедшем чуде.

До 2013 года на Мальте были запрещены разводы, аборты находятся под запретом по сей день за редким исключением.

Загадочный мальтийский язык

Основной язык на Мальте - мальтийский, наряду с английским это официальный язык страны. Еще один распространенный язык - итальянский. Из почти 460 тысяч населения 90% говорят по-мальтийски и по-английски.

Первый из них состоит из невообразимой смеси множества языков Средиземноморья, что связано с присутствием здесь колонизаторов на протяжении длительного времени. Здесь имеются латинские, английские, французские, арабские корни.

В мальтийском языке имеется больше исключений, нежели правил. Некоторые слова являются весьма забавными. Так, например, для обозначения двери здесь имеется два слова: bieba и bieb. Первое женского рода, а второе мужского. Чем отличаются эти двери друг от друга, сказать трудно. Скорее всего, bieba - это дверь маленькая, а bieb - большая.

Отпуск у мальтийцев - несколько раз в году

Магазины и офисы в этой стране прекращают свою работу два-три раза в году. Следовательно, их сотрудники отправляются в отпуска, каждый из которых длится одну неделю. Типичный рабочий день продолжается с 9 до 12 часов, а затем с 16 до 20.

Официальные учреждения также закрываются среди дня, чтобы их служащие могли вздремнуть в жаркое время дня. А многие государственные службы, например, посольства, работают только утром. В то же время жители Мальты любят вставать рано: в четыре, в пять утра, самое позднее - в шесть.

На Мальте есть своя армия, численность которой 1609 человек. Она состоит из штаб-квартиры и трех батальонов и принимает активное участие в жизни гражданского населения. Так, когда у блогера собака упала с утеса и зацепилась за выступ над морем, военный патруль спас ее.

Мальта - страна фейерверков

Блогер пишет, что для него остается загадкой, почему фейерверки на Мальте запускают даже днем, когда их почти не видно. На островах лето является временем фестивалей и других традиционных праздников.

У каждого города - свой покровитель, которого ежегодно чествуют. Вечеринки длятся по целой неделе, а готовятся к ним весь год. Собираются деньги, закупаются украшения, готовятся угощения и, конечно же все необходимое для запуска фейерверка должно быть под рукой.

Кроме религиозных мероприятий, здесь проводятся ярмарки сельхозпродуктов, клубничные фестивали, вечеринки в честь выборов. Так, в 2017 году, когда победили лейбористы, веселье продолжалось дотемна. Играли оркестры, гудели машины, люди пели песни и кричали от радости. Любимый праздник на Мальте - это Рождество. При этом не все ее жители когда-либо видели снег.

На Мальте множество долгожителей

Здесь люди живут до 90 лет и более, и семьи очень большие, детей здесь очень любят. Можно встретить людей, у которых по двадцать братьев и сестер. По всей вероятности, большая продолжительность жизни связана с хорошим климатом и неспешным образом жизни.

На Мальте много долгожителей, по-видимому, из-за неторопливого темпа жизни и морского климата. Дети идут в школу с пяти лет, причем делают это с большим удовольствием.

Кошек подзывают звуками "пш-пш"

На привычное нам "кис-кис" местные кошки не отзываются. На Мальте очень много бродячих кошек. Их кормят всем миром, а в некоторых городах строят целые деревни из кошачьих домиков, в которых находятся миски, всегда полные еды.

А также здесь есть эндемичные ящерицы, ежи и дикие кролики. Когда морские черепахи на берегу откладывают яйца, вокруг них ставятся заборы с запрещающими проход знаками, и дежурят добровольцы.

Морская йога

В состав мальтийского архипелага входят три небольших обитаемых острова. Они расположились почти в центральной части Средиземного моря. Поэтому вся жизнь здесь связана с морской тематикой.

Мальта пользуется большой популярностью у дайверов всего мира. А еще здесь практикуется морская йога. Упражнения выполняются на SUP-бордах. Хотя новичкам трудно сохранять равновесие, более опытные могут даже стоять на голове. Но даже если кто-то упадет в воду, в жаркий день он получить большое удовольствие.

Чем питаются на Мальте?

Здесь традиционной пищей являются морепродукты, в частности, это креветки и блюда из тушеного осьминога. На Мальте пекут очень вкусный хлеб, его используют для больших бутербродов ftira. В них входят: тунец, помидоры, оливки и каперсы.

А еще мальтийцы - страшные сладкоежки. Так, здесь популярен сироп из плодов рожкового дерева. В числе прочего, он помогает от ангины. Одно из названий этого дерева - цератония стручковая. Ее семена, отличающиеся постоянством массы, издавна использовались в качестве единицы веса. Отсюда происходит и слово "карат".

Деревня ремесленников желательна для посещения

Тем, кто хочет привезти с Мальты сувениры, следует посетить Та-Кали. Это деревня, расположившаяся недалеко от Валлетты. В ней находятся национальный стадион, овощной рынок "Питкалиджа" и национальный парк. В последнем из них можно найти уникальные изделия на любой вкус.

Это золотая и серебряная филигрань, элегантная керамика, традиционные кружева, изделия из стекла, рождественские украшения и многое другое. Но даже если вы не собираетесь делать покупки, стоит посетить это место, чтобы полюбоваться изделиями великих мастеров, создающих эти шедевры.

Лучше всего путешествовать по Мальте на машине

Мальта является раем для тех, то любит исторические места. Ведь этот архипелаг буквально пропитан духом прошедших веков. Здесь находятся памятники от мегалитов до рыцарских замков.

Конечно, стоит посетить Джгантию. Буквально переводится, как "башня гигантов". Это храмовый мегалитический комплекс на острове Гозоу, относящийся к эпохе неолита (ок. 3600-2500 годов до н. э.), являющийся памятником Всемирного наследия.

Другим известным туристическим объектом на Мальте является музей рыцарей госпитальеров, находящийся в Валлетте. А также пещера на острове Гозо в городе Виктория. Ее считают жилищем нимфы Калипсо. Местные жители уверяют, что именно их остров описал Гомер в "Одиссее", назвав его островом Огигия, на котором Одиссей был в плену у прекрасной нимфы в продолжение семи лет, когда возвращался из Трои.

По мнению русского блогера, живущего на Мальте, не нужно ограничиваться традиционными маршрутами. Стоит полюбоваться на прекрасную природу островов, например, на скалы Дингли, где можно наблюдать прекрасные закаты, которые вряд ли увидишь где-то еще. А для этого целесообразным будет взять напрокат автомобиль, если, конечно, вас не смущает руль с правой стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось бывать на Мальте? Какое впечатление она произвела на вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.