Церковь Пьедигротта: итальянское сооружение, высеченное в скалах и полное очаровательных каменных статуй

Спускаясь в городе Пиццо (Италия) по бетонной лестнице, ведущей к пляжу, вы, несомненно, будете поражены невероятным видом на море. Но то, что ждет вас в конце пути, еще более невероятно. Вырубленная в скале церковь Пьедигротта ждет вас. Зайдя в пещеру, вы увидите, как свет проникает сверху каскадом вниз, к скульптурам, покрытым мхом. Это почти жуткая атмосфера так и просит вас спросить о необычном происхождении церкви.

Чудесное спасение

Согласно легенде, в 17 веке одно судно попало в сильный шторм. Капитан и его команда сделали все возможное, чтобы управлять им, но безуспешно. Все, что они могли сделать, это помолиться перед иконой Девы Марии Пьедигротты. Моряки пообещали, что, если она спасет их жизни, они построят церковь в ее честь.

Несколько часов спустя корабль затонул, но команда благополучно добралась до пляжа возле города Пиццо. Из вещей у них остался только колокол и икона, которой они молились. Спасшиеся люди решили, что это знак, что они должны сдержать свое обещание. Они поместили свою икону в маленькую пещеру, вырытую в скале.

Семейное дело

В 19 веке местный лавочник Анджело Бароне построил в этом месте большую церковь. Он вырезал каменные фигуры, изображающие Христа и святых. Анджело Бароне высекал фигуры в скале всю свою жизнь, а когда он умер, его сын продолжил его дело. К сожалению, созданные отцом и сыном статуи разрушились из-за времени и вандалов.

В 1960-х годах Джорджо Бароне, потомок Анджело Бароне, посетил Пьедигротту. Он был настолько поражен ужасным состоянием церкви, что решил восстановить ее. Он добавил и новые скульптуры, в том числе барельеф Папы Иоанна XXIII.

Как попасть

Самый простой способ добраться до пещерной церкви Пьедигротта - на машине. Припаркуйтесь возле таблички Parcheggio Piedigrotta, затем спускайтесь по бетонной лестнице, пока не дойдете до пещеры. За вход возьмут небольшую плату. Церковь закрыта в плохую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась история церкви Пьедигротта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.