От Афин до обители древних богов: бывалый путешественник рассказал о том, как побывал на Олимпе

На знаменитых греческих островах с их нетронутыми пляжами и прозрачными голубыми водами все поражает взгляд туриста: это и величественные сосновые леса, и впечатляющие ущелья, и крутые склоны гор. Здесь находится гора Олимп – место жительства древнегреческих богов. До 1913 года ни одному смертному человеку не удавалось покорить самую высокую вершину этой горы, высота которой составляет 2917 метров.

В наши дни любой бесстрашный путешественник может покорить эти некогда уединенные владения Зевса, Ареса, Афины и других небожителей. Если во время посещения Афин вы сумеете выделить 2 свободных дня, то можете попытаться взобраться на одну из этих высот.

Гора Олимп – памятник природы

Гора Олимп является самой высокой горой в Греции. Она имеет 52 зубчатых пика, которые часто покрыты туманом. Самым высоким из них является пик Митикас. Как уже отмечалось, его высота составляет 2917 метров или 9573 фута. В редкие ясные дни с вершины Олимпа можно полюбоваться городом Салоники и Эгейским морем.

На горе располагаются Национальный парк Олимпа и биосферный заповедник, находящийся под охраной UNESCO. Олимп является местом обитания животных и растений различных видов. 25% всех видов растений, произрастающих в Греции, можно обнаружить на этой горе, причем десятки из них растут только здесь. Кроме того, вы можете встретить орлов, соколов, балканских серн, красных белок, оленей, кабанов и лис. Даже волки и бурые медведи считают эти дикие горы своим домом.

Подняться на Олимп можно самостоятельно, без проводника. В этом случае следует быть особенно внимательными. Несмотря на то, что расстояния невелики, многие участки маршрута проходят по краю обрыва, да и сама тропинка может показаться запутанной. Кроме того, таблички с указателями не всегда балуют точной информацией. Заранее разметьте маршрут и не стесняйтесь задавать вопросы другим людям. Те, кто уже покорял эту гору раньше, с радостью вам помогут.

Воздержитесь от похода, если на улице стоит плохая погода. Уже имеются смертельные случаи, связанные с неудачным восхождением. Помимо этого, спасательные службы ежегодно здесь кого-нибудь спасают. Обратите внимание на то, что крутые уклоны меняются затяжными менее крутыми участками, и это часто является причиной появления сильной боли в ногах.

Погода постоянно меняется

Сам поход подарит вам массу положительных ощущений, погода при этом будет постоянно меняться. Внизу вас будет душить традиционная греческая жара, особенно, если вы отправляетесь на гору летом. На вершине, пройдя ряды полосу из деревьев и скалистое поле, вы будете дрожать от холода. Обязательно оденьтесь потеплее, не забудьте про шапку, теплую обувь и перчатки.

Важно знать, что на верхнем участке маршрута много рыхлой породы. Поэтому, перемещаясь по тропинке, следует сохранять бдительность. Края ущелий и скалы, вдоль которых пролегает тропинка, достаточно шатки. Особую опасность представляют неустойчивые камни. Уже было несколько случаев, когда люди получали травмы и погибали от камней, сбитых людьми и горными козлами сверху. По правилам, вы не должны подниматься наверх без каски.

Будьте готовы отказаться от похода в случае ненастной погоды. В летние месяцы здесь часто бывают грозы. С другой стороны, осенью и зимой на больших высотах может оказаться теплее, чем вы ожидаете. Тем не менее зимой в Греции выпадает большое количество снега. Поэтому если вы планируете восхождение зимой или в начале весны, вам следует быть готовыми к экстремальным погодным условиям. Вполне возможно, вам нужно будет взять с собой ледоруб.

Как добраться до горы

В целях безопасности и упрощения организационных вопросов восхождения на гору рекомендуется воспользоваться услугами опытного гида. Существует множество мест, где вы можете остановиться перед походом. Если вы выберете Spilios Agapitos, ваш гид позаботится о том, чтобы заранее забронировать места. Если вы договоритесь с гидом в Афинах, он может завезти вас на машине из столицы в деревню Литохоро, которая находится в четырех часах езды от города. В противном случае вам придется добираться до этой деревни на поезде, и тогда дорога отнимет у вас больше 6 часов времени.

Если вы включили в программу своего путешествия в Грецию Салоники (что вам настоятельно рекомендуется), вы сможете добраться до горы за один час на машине или за 2-3 часа на общественном транспорте.

С другой стороны, в 40 минутах езды на машине от Литохоро на высоте 770 метров над уровнем моря находится деревушка Приония. Можно доехать на машине до Прионии, где оставить ее на парковку. Стоимость такси от Литохоро до Прионии составляет 25 евро.

Особо отважные путешественники могут отправиться в пеший поход из Литохоро в Прионии. Но тогда им придется выделить на это дело дополнительный день, поскольку такой поход отнимет у них 5-6 часов времени и массу сил.

Восхождение на гору

Выезжайте из Афин утром, чтобы к обеду добраться до Прионии, здесь у подножия горы имеется ресторан. После обеда можно начинать восхождение.

Трассы имеют третий-восьмой уровни сложности и маркируются в соответствии с международными правилами соревнований по альпинизму. Здесь невозможно найти очень легких трасс. В то же время можно выбрать трассу, на которой не будет участков выше 3-4 уровня сложности. В этом случае вы не достигнете вершины, но сможете насладиться природой национального парка, открытого еще в 1938 году и являющегося первым национальным парком Греции.

Если вы выберете для восхождения самую распространенную трассу, вам придется пройти 3 мили, прежде чем вы доберетесь до туристической базы Spilios Agapitos. Она укрыта в густом сосновом лесу на высоте около 2040 метров. Трасса на Spilios Agapitos большей частью прямая, уровень сложности – средний.

Туристические базы (места отдыха)

На горе Олимп имеется 12 мест отдыха, но самыми популярными среди туристов являются 3 из них. Наиболее известным местом отдыха считается Spilios Agapitos. Здесь имеются многоместные номера, вмещающие до 10 человек, с двухъярусными кроватями.

Большинство туристов, которых можно встретить в нижней части национального парка, являются греками. Однако, на базе можно услышать множество разных языков, из которых самыми распространенными являются немецкий, испанский, французский и английский. У вас нет необходимости брать с собой в поездку спальный мешок. За 14,5 евро вы сможете здесь переночевать и будете обеспечены спальным мешком. Но спать вам придется в походной одежде, постельного белья здесь не выдают. В качестве альтернативного варианта вы можете рассмотреть возможность установки палатки на открытом воздухе. В этом случае вы отдадите 3 евро за ночь.

За дополнительные 5,5 евро вы сможете пообедать. На обед часто подают простую, но при этом очень вкусную пасту, на завтрак – йогурт домашнего приготовления с местным медом, которые помогут зарядиться энергией на весь день.

После отдыха предстоит самая трудная часть восхождения

После отдыха на базе Spilios Agapitos вам предстоит выбрать один из нескольких вариантов. Если вы располагаете достаточным количеством времени, вы можете отправиться на вершину Корифес, что находится на плато муз на высоте 2560 метров. Там можно остановиться на одной из баз для отдыха, чтобы исследовать другие вершины горы.

Второй вариант предусматривает исследование Трона Зевса. Он находится на Сколио, второй по высоте вершине горы Олимп (2910 метров). Вы должны иметь с собой хорошее техническое снаряжение, и вам придется использовать веревки, чтобы взобраться на некоторые выступы. Если вы являетесь опытным альпинистом, то без труда справитесь с этой задачей.

Если вы ограничены во времени и располагаете только одним днем, можете выбрать наиболее распространенный вариант – исследовать пик Митикас. Около трех часов вам понадобится, чтобы достичь пика Скала. После него вам предстоит длительное карабканье по скале, которое является самой опасной частью восхождения. Мало того, что вы можете просто сорваться, как любой альпинист, так на вас еще сверху могут упасть камни. Как уже отмечалось, осадочные горные породы здесь имеют достаточно рыхлую структуру.

Подъем на знаменитую вершину, о которой написано много книг – очень волнительное событие. Прохождение вдоль крутого обрыва, карабканье по скалам, резкое уменьшение температуры будут вам напоминать о том, что этот поход не является беззаботной прогулкой в городском парке, даже если вы являетесь опытным путешественником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам подниматься на какую-нибудь горную вершину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.