Танцуем «твист»: в Норвегии построили уникальное сооружение - это музей, мост и скульптура

20 лет назад был основан парк "Кистефос" (Kistefos), где разместились скульптуры норвежских мастеров. А сейчас здесь открылся музей современного искусства The Twist, представляющий собой уникальную конструкцию – перекрученный мост, состоящий из 3 отделений.

Популярный уголок – настоящее архитектурное чудо

Модное место привлекает туристов, восхищенных тем, как архитекторы спроектировали выставочное пространство площадью около 1000 м2. Музейный павильон соединяет 2 берега реки Рандсельвы. Это настоящее произведение современного искусства, «скрученное посередине» и связывающее 2 набережные.

Архитекторы из компании BIG рассказали, что здание, которое построено в парке, – зрительная иллюзия. Куда бы ни смотрел посетитель, он везде увидит лишь изгибы, округлые формы и арки. А вот когда он подойдет ближе, изумится, потому что поймет, что конструкция состоит из прямых линий.

Искусство без рамок

Достопримечательность Норвегии, ставшая уже популярной, представляет собой сам мост, открытое пространство на свежем воздухе и крытую конструкцию с искусственным освещением.

Три разные галереи – это ответ архитекторов, доказывающих, что у искусства не существует рамок.

Когда талантливые мастера творят без каких-либо ограничений, тогда рождаются самые необыкновенные архитектурные шедевры, никому не кажущиеся вычурными или непрактичными.

Скульптурное произведение выполнено из алюминиевых панелей, которые сложены, словно неровная стопка книг. Благодаря этому кажется, что сооружение состоит из кривых линий.

Здание, гармонично вписавшееся в ландшафт

Посетители, заходящие с севера, сразу попадают в комнату с панорамным видом на живописную природу, а те, кто приходят с юга, смогут просмотреть всю галерею. Это сделано специально, и поэтому у здания нет главного входа.

«Твист» стал естественным продолжением скульптурного парка и гармонично вписался в окружающий ландшафт. В зависимости от движения светила, в фасаде уникального творения отражаются причудливые холмы и водная гладь, а также зелень деревьев.

Все это мерцает и красиво переливается, вызывая восторг посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить эту чудесную галерею, выполненную в виде моста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.