От Бразилии до Австралии: 9 городов мира, в которых Октоберфест празднуют особенно пышно

О том, что мировой столицей Октоберфеста является Мюнхен, Германия, знают все поклонники пенного напитка. Но это далеко не единственный город, в котором можно здорово повеселиться и насладиться пивом, отменной кухней и музыкой.

Праздник Октоберфест на самом деле не всегда связан с осенним месяцем октябрем. Оригинальный фестиваль в Мюнхене начинается в середине или ближе к концу сентября каждого года.

Строгой даты начала Октоберфеста нет, да и в разных странах время открытия фестиваля может не совпадать. Большинство стран в этом году уже начали отмечать пивной фестиваль еще 22 сентября, а значит, сейчас праздник в самом разгаре. И если вы хотите приобщиться к всемирной пиво-мании, еще вполне успеете прыгнуть в последний вагон фестивального поезда, несущегося на полном ходу.

Блюменау, Бразилия

Октоберфест в Бразилии может показаться странным праздником. Но на самом деле в Южной Америке живет немало людей с немецкими корнями. Блюменау – немецкий город в штате Санта-Катарина, который безупречно сочетает баварский фестиваль пива с безостановочным бразильским задором. Город был основан в 1850 году немецким фармацевтом.

В этом году отмечается 36-й Октоберфест в Блюменау. Любители пива смогут поучаствовать в разных пивных конкурсах, послушать живую музыку и попробовать множество сортов бразильского и немецкого пива. Он будет проходить с 9 по 27 октября, начиная с огромного парада традиционных немецких народных танцев, и будет продолжаться в течение двух недель. Бывалые путешественники говорят, что так отдыхать могут только бразильцы. Еще бы, ведь гулять на вечеринках придется каждый вечер.

Гонконг, Китай

Фестиваль пива Октоберфест просто великолепен на фоне впечатляющей архитектуры Гонконга. Именно здесь местные жители и гости страны смогут насладиться крупнейшим празднованием Октоберфеста в Азии. Гуляние будет проходить на парковке отеля Marco Polo.

Хотя Поло сам был итальянцем, эта маленькая деталь упускается из виду с 17 по 27 октября, когда люди увлечены пивом, соревнованиями и танцами. В этот период времени буквально тысячи людей будут приходить каждый вечер на концерты разных музыкальных групп. В этом году, как и в прошлом, возле сцены будет море длинных столов, на которых будет ждать гостей пиво и разнообразные закуски. Посиделки плавно перетекут в веселую вечеринку, которая продлится до полуночи.

Виндхук, Намибия

Если вам не приходилось знакомиться с историей африканского колониализма, знайте: Намибия когда-то была немецкой колонией, а именно в начале XIX века. На культуру современной Намибии главное влияние оказывают местные традиции, но люди с нетерпением ждут крупнейший на континенте фестиваль пива Октоберфест. Дух фестиваля напоминает атмосферу того праздника, который проходит в Мюнхене, но с явно африканским уклоном.

Такая особенность, как ледерхозен, является обычной частью вечеринки. Конечно, эта одежда более приемлема для середины осени в Европе и может быть слишком теплой для африканского климата. Но это мелочи, ведь здесь будет много светлого намибийского пива, которое поможет празднующим остыть. Фестиваль, организованный немецкими поселенцами на окраине города более 60 лет назад, превратился в одну из самых больших вечеринок года. Здесь можно встретить не только местных жителей, но и много европейских гостей.

Брисбен, Австралия

Несмотря на то что крупнейший праздник пива является относительно новым в Австралии, в рамках фестиваля проходят одни из самых зрелищных мероприятий в мире. Австралийцы устраивают себе праздник пива и организовывают необычные соревнования, например, по поеданию пончиков на скорость.

Помимо мужчин, участие принимает и женская половина отдыхающих. Женщины соревнуются в доении коров. Из необычных есть соревнование бород (только для мужчин) с естественным, вольным стилем и усами. Помимо таких развлечений на фестивале много пива, в основном от Tucher - местного производителя. Это пивной бренд, который спонсирует мероприятие. Не стоит в стороне и местный завод пивоварения Burleigh, который предлагает отдыхающим темный напиток. Здесь также будет огромный зал немецкой кухни и живая музыка до полуночи.

Талса, Оклахома

Многие люди не замечают маленький город Талсу, штат Оклахома, в котором каждый год проходит, как и во многих странах, безумное гуляние с морем пива. Ежегодный фестиваль Октоберфест проводится в местном парке. Здесь люди наслаждаются пивом и участвуют во многих веселых и интересных мероприятиях.

На празднике Октоберфест отдыхающим будет предоставлено много еды. А погода в Оклахоме в это время года, по словам туристов, всегда отменная.

Токио, Япония

В одном из крупнейших городов мира есть своя особенность празднования Октоберфеста. В токийской версии немецкой традиции есть два события: одно в апреле, а другое – в конце августа. Еще они являются одними из самых ранних фестивалей пива в мире.

Оба мероприятия охватывают рукотворный остров Одайба в Токийском заливе и предлагают огромный выбор баварского пива. Атмосфера в Одайбе немного сюрреалистична: на заднем плане играет полька, а когда отдыхающие люди прогуливаются мимо японских вывесок и продуктовых лавок, им выпадает возможность купить все – от пиццы до колотого льда. Отдыхающие могут также найти традиционные немецкие блюда, такие как крендели и сосиски.

Китченер-Ватерлоо, Канада

Хотя точных статистических данных о численности людей на празднике Октоберфест на самом деле не существует, эти канадские города-побратимы имеют хорошие шансы называться самыми многолюдными за пределами Германии. Более 700 000 человек собрались, чтобы праздновать целых девять дней. В этом году исполняется 50 лет фестивалю, который также проходит во время канадского Дня благодарения и является крупнейшим в стране.

Так же, как и в Мюнхене, этот фестиваль пива распространяется по всему городу и включает 17 различных фестивалей, полных пива, музыки и разнообразных развлечений. Вся неделя наполнена различными событиями: кроме парада в гулянья включены гонки, театрализованное представление «Мисс Октоберфест», показ мод и, поскольку это Канада, метание топоров.

Стокгольм, Швеция

В Стокгольме октябрьские закаты наступают рано: около 16:00 в город начинает пробираться ночь. Именно поэтому здесь проходит один из первых Октоберфестов в мире, который начинается в середине августа. Этот маневр обеспечивает достаточное количество дневного света, чтобы насладиться фестивалем пива, еды и поп-музыки на свежем воздухе.

Почти все, кто посещает праздники в Стокгольме, одеты по правилу гулянья, и если человек не оденется соответствующе, то он будет похож на белую ворону. Но, несмотря на одежду, все гуляющие все равно смогут поучаствовать в празднике бесплатно в первые два дня фестиваля. Это и является большим плюсом.

Франкенмут, Мичиган

Крошечный город Франкенмут, штат Мичиган, с населением около 5 тысяч человек, занимает особое место в летописях Октоберфестов по всему миру. В 1996 году он объявил первое официальное празднование, скопированное с мюнхенского оригинала. Это было также первое место для импорта пива Hofbrauhaus в США. Благодаря этому легендарная мюнхенская пивоварня стала официальным спонсором гулянья в 1997 году.

С тех пор в город на ежегодный фестиваль пива собирается все больше людей. Обычно все номера отелей бронируются заранее, но если все же посчастливится найти номер, то на улицах обязательно повстречается много добродушных любителей пива Среднего Запада, наслаждающихся кренделями, шницелем и живой баварской музыкой на большом деревянном танцполе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы повеселиться на Октоберфесте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.