На Майорке можно мять, кидаться, пить и хулиганить: фестиваль сбора урожая винограда

Жители Майорки настолько любят вино, что продолжали его делать даже во время запрета в период арабского правления. До нашествия насекомых в конце 19 века более 40 000 гектаров земли Майорки использовались для выращивания винограда, но на сегодняшний день занятая виноградниками площадь составляет только около 2500. Несмотря на это, виноград столь же важен в сельском хозяйстве Майорки, как миндаль и оливки.

Время для праздника

Конец сбора урожая винограда - очень важный и ожидаемый момент для всех виноделов, поскольку это знаменует собой начало создания новых вин. В середине сентября Festa des Vermar собирает жителей Майорки в небольшой деревне Биниссалем. Это место известно благодаря своей винодельческой промышленности, и, вероятно, если вы закажете вино в Пальме, оно, скорее всего, будет производиться недалеко от Биниссалема.

Праздничные развлечения

Этот фестиваль славится несколькими мероприятиями, таких как дегустация вин, давка винограда ногами, бросание винограда и ужин с обязательной лапшой Вермар.

Во время дегустации пробуют как новые вина, которые были только что сделаны из винограда последних урожаев, так и старые вина урожая прошлых лет.

Лапша Вермар - это традиционное блюдо, которое состоит из ягненка, приготовленного на медленном огне, особых специй и лапши.

Соревнования по давке винограда ногами проходят на церковной площади. Каждой группе участников дается 3-4 минуты, чтобы выдавить как можно больше сока из двух мешков винограда. Эту работу можно выполнять только босиком, а членам группы разрешено держаться за плечи друг друга.

Метание винограда очень похоже на знаменитый томатный бой в Валенсии, где друг в друга бросаются помидорами.

Однако в основном виноградом бросается только молодежь Майорки, в то время как представителям старшего поколения больше нравится смотреть на это со стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы стать участником такого фестиваля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.