7 лучших мест в Канаде, которые стоит посетить туристу: подборка интересных вариантов

Канада, как и большая часть России, расположена в северных широтах. Из-за сурового климата плотность населения здесь невысокая, а труднодоступность некоторых районов позволяет сохранять природу в первозданном виде. Величественные водопады и живописные горы, заповедные территории, разнообразие флоры и фауны привлекают в страну миллионы туристов. Какие же места следует посетить в первую очередь?

Ниагарский водопад

Это одна из главных достопримечательностей страны, к тому же расположенная недалеко от Торонто – крупнейшего города Канады. Несколько широких полноводных потоков срываются с плато высотой 53 м в Великое ущелье и текут через живописные холмы Клифтона в озеро Онтарио. Через реку Ниагару и ущелье проложена канатная дорога.

Дикая природа

В Канаде ревностно относятся к охране животных и растений. Хотя здесь разрешена охота, проводится она по лицензии и не наносит ущерб экологии. В некоторых регионах страны наблюдение за животным миром является частью туристического бизнеса.

Например, в районе города Черчилль в Северной Манитобе на берегах Гудзонова залива поселилась колония белых медведей. Посмотреть на них приезжают тысячи туристов, передвигающиеся на специальных защищенных от хищников автобусах.

А в природном парке Алгонкин (штат Онтарио) большая популяция диких волков. В августе и сентябре, когда подрастают волчата, начинается сезон «волчьего воя». Стаи перемещаются по территории, и таким образом общаются между собой. Интересное явление также привлекает множество любителей дикой природы, желающих пощекотать нервы.

Национальные парки

Канада славится красотой ландшафтов и природным разнообразием. Самым известным является Национальный парк Банф, расположенный в сердце Скалистых гор на западе страны в провинции Альберта. На площади 6641 км2 разместились густые таежные леса и открытые луга, высокие горы и обширные долины, каменистые россыпи и ледяные вершины. Но особое место занимают озера неземной красоты: Луиз с водой изумрудного цвета, Морейн, Дуглас и другие. Ежегодно дикие места наведывают миллионы туристов.

На противоположной стороне Канады, на острове Ньюфаундленд, находится Национальный парк Грос-Морн, внесенный в список Всемирного наследия. Здесь также развит туризм. В парке есть водопады, скальные образования с ледниковыми водами и отвесными скалами. Популярностью пользуются экскурсии на лодке, байдарках и каноэ, пешеходные маршруты.

Залив Фанди

Он расположен на западе Канады между полуостровом Новая Шотландия и городом Сент-Джон. Объект известен как место с самыми высокими приливами в мире. На максимуме они достигают 16 м.

Квебек

Это одно из первых поселений, организованных европейскими колонистами в Канаде. Сегодня это крупный город и культурный центр одноименной провинции, большая часть которой составляют выходцы из Франции. Районы Старого Квебека являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей прав человека

Достопримечательность построена в городе Виннипег и является ярким образцом современной архитектуры. Это крупнейшее здание в мире, построенное с применением алебастра. В 10 галереях выставлены экспозиции, касающиеся прав человека в мире и Канаде, истории и перспектив мирового развития.

Долина динозавров

Недалеко от города Драмхеллер в провинции Альберта расположено крупнейшее «кладбище» динозавров в мире. Здесь покоятся тысячи костей гигантов, некогда царствовавших на планете. На его месте организован Парк динозавров со скульптурой тираннозавра длиной 46 м и высотой 26 м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Канада похожа на Россию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.