Наследие древних римлян в Северной Африке: действующий колизей и другие античные древности Туниса, которые стоит увидеть всем любителям истории

Путешественники, которые увлекаются античной историей, отправляются в Грецию и Италию, чтобы увидеть множество археологических памятников, таких как афинский Акрополь и римский Колизей. Но впечатляющие древние руины есть не только в этих двух странах.

Римская империя была огромной. Она простиралась вплоть до Британии, Ближнего Востока и Северной Африки. До наших дней сохранились многие великолепные древние города, наполненные предметами искусства. Тунис, небольшая страна в Северной Африке, втиснутая между Средиземным морем и пустыней Сахара, полон римских руин, которые вы, возможно, не ожидаете увидеть на этом материке. Вот семь римских археологических памятников, которые вы можете посетить, путешествуя по Тунису. Для человека, увлекающегося античной историей, это будет незабываемое путешествие.

1. Национальный музей Бардо

Самым логичным местом для начала экскурсии по археологическим памятникам Туниса является национальный музей Бардо. Просмотр его феноменальной коллекции артефактов начиная с доисторических времен является лучшим способом познакомиться с историей Туниса.

Музей, расположенный в великолепном дворце 19-го века в столице Туниса, хранит самую большую коллекцию мозаик в мире. Буквально от пола до потолка он наполнен мозаикой с геометрическими, растительными узорами, а также сценами из мифологии, в которых представлены всевозможные странные существа. Впечатляющее искусство наверняка понравится даже тому, кто не считает себя любителем музеев.

Вы можете осмотреть музей самостоятельно, но мы рекомендуем вам нанять гида. Таким образом, вы увидите самые важные экспонаты и получите представление о каждом из них, не испытывая ужасной музейной усталости.

2. Булла-Регия

Расположенные на северо-западе Туниса, примерно в 130 километрах от столицы, руины древней восточной нумидийской столицы состоят из бывших храмов, форума, общественных бань, театра и других сооружений, которые были построены после того, как регион стал частью Римской империи. Однако наиболее впечатляющей частью этого места являются частные летние домики, созданные под землей, чтобы сохранять прохладу от жаркого солнца пустыни.

Посетители могут прогуляться по древним лестницам и отправиться в подземные жилые помещения, где они почувствуют прохладу и смогут увидеть великолепную мозаику. Плитки находятся в почти безупречном состоянии, что просто невероятно, учитывая, что они были подвержены стихии в течение почти двух тысячелетий.

3. Карфаген

Теперь пригород столицы Туниса и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, Карфаген был сердцем Пунической империи, пока она не пала во втором веке до нашей эры. Район разбит на 20 участков, поэтому вам следует посвятить несколько часов его посещению. Мы рекомендуем нанять гида, чтобы глубже погрузиться в развалины площадью 30 гектар.

Начните с быстрого посещения национального музея Карфагена, расположенного на холме. Наиболее значимые артефакты (мозаика, керамика, статуэтки и т. д.), обнаруженные на месте во время археологических раскопок, хранятся там и дают представление об остальном, что можно увидеть в Карфагене. Затем обязательно прогуляйтесь по Бырсе - древнему городу-крепости, который расположен на холме с тем же названием. Оттуда открывается потрясающий вид на Тунисский залив.

Вдоль береговой линии термы Антония, также известные как термальные ванны Карфагена, представляют собой массивные общественные бани, построенные римлянами в 165 году нашей эры и считающиеся крупнейшими термальными ваннами, построенными в римской Африке.

4. Дугга

Небольшой древний город Дугга, который стал процветающим во времена Римской империи, расположен на холме на севере Туниса, примерно в 100 км от столицы. Считается лучшим сохранившимся городом в римской Африке, археологические раскопки площадью 30 га являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Структуры, все еще сохранившиеся, свидетельствуют о цивилизациях, которые занимали эту землю до и после аннексии Рима, как, например, большой римский театр с видом на обширные равнины внизу, мавзолей Либица-Пуник и римская столица. По данным ЮНЕСКО, город имеет более 17 веков истории, и все это можно увидеть всего за один день посещения.

5. Эль Джем

Это один из крупнейших в мире колизеев, амфитеатр на 35 000 мест, конкурирующий с Колизеем в Риме. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный между городами Тунис и Сфакс и построенный в третьем веке, является уникальным в Африке. Амфитеатр до сих пор используется для таких мероприятий, как Международный симфонический фестиваль.

Лучший способ насладиться местом снаружи - посидеть в одном из местных кафе через дорогу от амфитеатра, заодно отведав что-нибудь из гастрономических шедевров местной кухни. Оказавшись внутри, не забудьте присесть на одну или две минуты на одно из сидений в верхней части амфитеатра, чтобы представить себе экстремальные бои гладиаторов, которые раньше проходили на арене.

6. Загуанский акведук

Для обеспечения огромного Карфагена пресной водой во втором веке нашей эры захватчиками-римлянами был построен Загуанский акведук. Раньше Карфаген зависел от хранения дождевой воды в колодцах и цистернах, но вновь прибывшим римлянам и построенным ими термальным ваннам требовалась более надежная система.

Водный храм, посвященный богам воды, стоит на источнике, который является отправной точкой 100-километрового акведука. Храм Воды очень хорошо сохранился, и его обязательно нужно увидеть. Большие части акведука все еще можно увидеть сегодня, в том числе некоторые из его самых высоких аркад на высоте 150 метров.

7. Ютика

Первая африканская колония, основанная финикийцами, Ютика стала столицей римской Африки. Несмотря на то что в этих местах было найдено при раскопках огромное количество экспонатов, вы не увидите оригиналов в местных музеях: в 19-м веке многие ценные экспонаты были вывезены в музеи Франции и Великобритании. Тем не менее археологический музей Ютики стоит посетить, прежде чем отправиться в археологический парк с его древнеримскими виллами. Вы сможете увидеть драгоценную пуническую и римскую керамику, скульптуры, ювелирные изделия и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы увлекаетесь историей античного мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.