Тонга, Ангилья, Вануату: отдохните в одной из малоизвестных стран, чтобы путешествие было наполнено ощущением чуда

Самые востребованные маршруты среди туристов известны. Эти страны и города всегда на слуху, туда со всех концов планеты прибывают миллионы людей каждый год. Но есть в мире наименее посещаемые уголки, туристический ажиотаж которых совсем не коснулся, однако это не значит, что здесь не на что посмотреть и нечему удивляться. Вот список мест, куда путешественники заглядывают не часто, но это не мешает им считаться самыми красивыми на планете.

Тувалу

Эта страна разбросана на сотне небольших островков, затерявшихся на юге Тихого океана. Аэропорт есть лишь в столице – городе Фунафути. Именно отсюда туристы отправляются исследовать архипелаг, пересев на пассажирские паромы. Здесь нет толп местных жителей и гостей, заполняющих пляжи. Эти острова – нетронутая гавань, где вы можете наблюдать за огромными рыбами, проплывающими прямо у ног.

Здесь можно провести день, валяясь в гамаке, заняться подводным плаванием среди коралловых рифов. Торопитесь посетить Тувалу, пока страна не ушла полностью под воду. Волны, которые бьются о сваи прибрежных домов, давно уже представляют реальную угрозу. Прогуляйтесь по пляжам с мелким песком, напоминающим сахарную пудру. Станьте одним из 2000 туристов, посещающих эти места ежегодно.

Ангилья

Это британская колония, окруженная бледно-песчаными бухтами и входами в залив, имеет одни из лучших пляжей в Карибском бассейне. Но есть одна вещь, которая здесь заметно отсутствует – толпы туристов. Остров сделал ставку на высококлассные курорты, на отдых «не для всех». Если у вас достаточно денег, чтобы заплатить (здесь высокие цены), то вы получите доступ к чудесным пустынным пляжам.

Есть 33 пляжа на выбор, но Рандеву Бэй – лучшее место для старта. Несколько ярких пляжных баров разбросаны по всему побережью, предлагая коктейльные перерывы, когда вы прогуливаетесь вдоль почти 6-километровой береговой линии. Испытайте первоклассную карибскую прохладу с достаточным пространством для отдыха, как это сделали 68 000 человек в прошлом году.

Американское Самоа

Острова с крутыми склонами спускаются к прозрачной воде в Американском Самоа, южнотихоокеанской островной группе к северо-востоку от Фиджи. Это единственная территория США в Южном полушарии. Не важно, собираетесь ли вы побывать в гавани Паго-Паго на каноэ с аутриггером или решите половить тунца и марлина, здесь есть бесконечные способы исследовать море.

Чтобы найти сокровища, спрятанные в густом лесном навесе, отправляйтесь в Национальный парк Американского Самоа. Вы сможете прогуляться по стране фруктовых летучих мышей. Размах их крыльев достигает почти метра, здесь повсюду можно встретить этих млекопитающих, свисающих с деревьев или несущихся в воздухе в поисках свежих фруктов и нектара.

Тонга

Традиционные застолья – нормальное явление в Королевстве Тонга, группе островов в южной части Тихого океана. Здесь путешественникам предлагают непринужденное гостеприимство. Поражают своей красотой скрытые пляжи, которые можно бесконечно исследовать, а также деревья, заполненные летающими лисицами, и острова, до которых можно добраться только на медленной лодке.

Тонга может погрузить путешественников в тропическую задумчивость, но это побережье взрывоопасно. Полые каналы в острой вулканической породе создают впечатляющие дыры на острове Тонгатапу, где падающие волны поднимают морскую воду на сотни футов в воздух. Это естественный интерес, ради которого стоит добраться сюда, чтобы посмотреть, как извергается океан со скалистого побережья Тонги.

Новая Каледония

Популярные лагуны Новой Каледонии великолепны, будь то парусный спорт, подводное плавание или просто купание на пляже. Здесь каждый найдет для себя подходящее занятие. У местных берегов были замечены десятки видов акул, а также морские черепахи и крупная рыба. Нежный дюгонь – родственник ламантина – живет в мелких прибрежных водах, в то время как рыбы исследуют третью по величине систему рифов в мире.

95 % вод Новой Каледонии защищены, создавая гавань для морской жизни, которая является мечтой для любителей природы. По сравнению с более отдаленными тихоокеанскими островами, Новая Каледония – «перевалочный пункт» для рейсов из Новой Зеландии и Австралии. Столица французской заморской территории Нумеа, которая находится более чем в 20 000 км от Парижа, расположена всего в 1500 км от австралийского города Брисбен.

Вануату

Те немногие туристы, которые забираются так глубоко в южную часть Тихого океана, будут вознаграждены видом островного пейзажа, который люди используют в качестве настольных изображений. Здесь вокруг белый песок, пальмы и кристально чистая вода. Но в райском ландшафте есть намек на опасность. Вулкан Гора Ясур в Восточной Танне – один из самых активных в мире, с проявлением лавы и искр, которые удерживают посетителей на расстоянии.

На прекрасном острове Пятидесятницы смелые местные жители практикуют традицию под названием Нагол, или дайвинг по суше. Приезжайте сюда на субботние фестивали с апреля по июнь, чтобы увидеть, как мужчины и мальчики взбираются на деревянные башни высотой до 30 метров, а затем прыгают вниз с веревками, закрепленными на лодыжках. Обряд празднует урожай ямса и мужское плодородие.

Сент-Китс и Невис

Пара островов с мечтательным карибским пейзажем Сент-Китс и Невис имеют великолепные пляжи и непринужденный дух. Из этих двух Невис более отдаленный. Именно здесь родился Александр Гамильтон. Название свое остров получил за горные вершины, скрытые под шалью облаков. Дословно Невис переводится как «снежная сеньора».

Медленный темп жизни приглашает задержаться на острове хотя бы ради отличной местной кухни. После того как вы попробуете местные блюда из тушеной козлятины, насладитесь ультрасвежими морепродуктами и большим количеством выращенных на острове фруктов, то уже не захотите уезжать отсюда. Не забудьте закончить свой праздник щедрым бокалом выдержанного пряного рома.

Ниуэ

Если ваше представление об этом полинезийском острове состоит из нежных волн и мягкого песка, то подумайте еще раз. Изрезанный пещерами скалистый берег Ниуэ выгравирован острым кораллом. Все лето горбатые киты живут здесь, растя потомство в теплой воде, подплывая достаточно близко к острову. В течение четырех месяцев над морским бризом можно различить китовую песню и громкое хлопанье хвостов.

Туристы могут даже присоединиться к специально обученным гидам и поплавать рядом с горбатыми китами. Это единственное место на планете, где это возможно. Вряд ли вы когда-нибудь резвились рядом с китами размером с туристический автобус в самой маленькой из стран мира.

Гвинея

По соседству с Сьерра-Леоне находится Гвинея, чьи дико живописные высокогорья являются одними из самых захватывающих мест в Западной Африке. Мощные реки текут из лесов Фута Джаллон, где полдник может означать срывание авокадо или манго с ближайшего дерева.

Присоединитесь к гиду, говорящему по-пуларски, для незабываемого путешествия по скалистому ландшафту. Здесь вы сможете встретиться с местными жителями, проводя каждую ночь в высокогорной деревне. Вы будете вознаграждены дождевыми водопадами, острыми каньонами и незабываемым вкусом гвинейского гостеприимства.

Молдова

Это, возможно, самая бедная страна в Восточной Европе, но у нее впечатляющее виноградарство. Попробуйте обойти все винные бары на прогулке по Кишиневу, столице Молдовы, и вам может понадобиться стакан маринованного рассола (это местное средство от похмелья). Посетите празднование Национального дня вина, чтобы попробовать всего понемногу вместе с восторженной толпой местных жителей.

В то время как многие западные любители вина не знакомы с молдавскими сортами, крошечная восточноевропейская страна от этого не сильно страдает. Вино здесь производят не менее 5000 лет, используя смесь кавказского, европейского и местного винограда. Молдавские виноделы разливают все - от сухих, бархатных красных до десертных ледяных вин.

В любом из этих мест вас ждут незабываемые впечатления, а отсутствие толп туристов будет только плюсом. Эти страны стоит посетить хотя бы ради того, чтобы насладиться покоем, уединением и истинной красотой природы. Обязательно побывайте здесь, а отправиться в известные всем Париж, Рим и Лондон всегда успеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какое из этих мест вы хотели бы отправиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.