Самые популярные достопримечательности города Мардин: чем привлекателен храм Сорока мучеников

Если внимательно изучить историю Мардина, то можно сказать, что этот город постоянно подвергался различным завоеваниям. Ассирийцы, арабы, сельджукские династии, курды, персы, монголы и османы - все они пытались подчинить его. Сегодня этот город состоит из старинных каменных домов. Маленькие переулки здесь похожи на настоящий лабиринт. Однако если вы хотите осмотреть достопримечательности и насладиться атмосферой старины, то лучше места вам попросту не найти. В Мардине существует множество исторических зданий (некоторые из них сейчас были преобразованы в бутик-отели), поэтому вневременное очарование этого города привлекает все большее количество туристов, которые хотят насладиться культурным наследием старых времен.

Однако будьте весьма осторожны, поскольку здесь имеются большие проблемы с безопасностью. Так что перед тем, как отправляться в путешествие, внимательно ознакомьтесь со списком рекомендованных мест, которые желательно посетить.

Медресе Зинджирие

Это старое медресе было основано в 1385 году Исой Беем. Поскольку это здание очень хорошо сохранилось, мы рекомендуем начать осмотр достопримечательностей Мардина именно с него. Комплекс состоит из купольной мечети, мавзолея и двух тихих внутренних двориков. Архитектурной изюминкой здания является затейливо оформленный и внушительный дверной проем, который представляет собой прекрасный пример мусульманского искусства. Для тех же людей, которые не интересуются каменной кладкой, лучше всего будет подняться по лестнице на крышу. Здесь вы сможете вдосталь насладиться панорамным видом на город.

Медресе Касымие

Это медресе - комплекс 15-го века, состоящий из богословского колледжа и купольной мечети. На втором этаже вы сможете исследовать комнаты, где когда-то жили студенты, изучавшие Коран. На самом деле, если вы любите узнавать культуру страны, которую посещаете, то именно это место лучше не пропустить, поскольку здесь можно получить реальное представление о том, как же все функционировало в старые времена. Как и в случае с медресе Зинджирие, здесь также можно увидеть удивительно сложные работы по резьбе по камню на дверных проемах и великолепный вид с крыши.

Храм Сорока мучеников

Эта церковь 4-го века до сих пор проводит богослужения каждое воскресенье, поэтому если вам повезет посетить Мардин в качестве туриста в выходные дни, то обязательно посетите ее. Если вы не находитесь в городе в воскресенье, то посмотреть на внутреннее убранство церкви можно и в любой другой день недели. Все, что вам нужно сделать, так это поговорить со смотрителем, который обычно находится на территории храма и имеет при себе ключ. Кстати, интерьер церкви с его невероятно красивым декором более, чем стоит того, чтобы сделать это. Над входом находятся несколько замысловатых резных изображения в память о христианских мучениках Каппадокии, в честь которых церковь и была переименована еще в 15-м веке.

Музей Мардина

Пусть коллекция артефактов здесь и небольшая, но зато весьма интересная. Все находки были обнаружены в археологических памятниках, разбросанных по сельской местности Мардина. В частности, здесь представлены образцы ассирийской и бронзовой керамики. Даже если вы не являетесь поклонником музеев, здание, в котором расположен музей с его царственными колоннадами и большими дворами более, чем стоят цены, которую вы заплатите за билет. Это традиционная каменная вилла 19-го века была восстановлена практически до первоначального состояния, а потому прогулка по комнатам даст вам хорошее представление о прекрасном интерьере того времени.

Мечеть Улу

На восточной окраине района, примыкающего к базару, расположена мечеть Улу, построенная в 11-м веке династией Артукидов. Здание сильно пострадало во время Курдского восстания 1832 года и было частично восстановлено. Под призматическим куполом, поддерживаемым колоннами, находится молитвенная комната, разделенная на три части. Минарет с его уникальной резьбой по камню является настоящей изюминкой, ради которой и стоит посетить данное место. К тому же район, окружающий базар, сможет показать вам современную суету Мардина вокруг столь древнего места, поэтому после или даже до посещения мечети обязательно побродите по узким улочкам.

Мечеть Шехидие

Эта мечеть 14-го века имеет игольчатый минарет, который может похвастаться прекрасной резьбой. Если вы интересуетесь древней архитектурой, в городе имеется множество различных мечетей, которые могут быть интересны, причем большинство расположены вдоль Cumhuriyet Caddesi. Если вы пройдете на восток от мечети Шехидие примерно 200 метров, то увидите громоздкую золотисто-каменную мечеть Мелик Махмута, которая также датируется 14-м веком. А вот если вы пойдете на запад, то придете к мечети Улу.

Замок Мардина

Замок Мардина возвышается над городом на скалистом утесе. Чтобы попасть сюда, придется пройти по весьма крутой тропе, которая ведет к крепости прямо от медресе Зинжирие. Если это возможно, то перенесите время вашего визита на момент, когда сильная жара спадет, поскольку прогулка под полуденным палящим солнцем довольно утомительна. Датируемый римской эпохой замок Мардина был расширен в 15-м веке, чтобы жители города могли найти убежище внутри во время надвигающегося нападения. На воротах до сих пор можно увидеть рельефную резьбу с изображением пары великолепных львов.

Хасанкейф

Очаровательная деревня Хасанкейф разделена надвое рекой Тигр. Она была основана римлянами в качестве пограничного пункта возле Персии. Под византийским владычеством деревня процветала, но наибольший расцвет пришелся на конец нашествий артукидов и монголов. Четыре арки, живописно торчащие из реки - это все, что осталось от первоначального Большого моста. На вершине утеса выше находится замок, окруженный пещерными жилищами. Парфянский царь Аршак был заключен римлянами здесь. Его привязали серебряными цепями к трупу его полководца Варкаса, с которым он был скреплен до тех пор, пока не умер.

К слову, скорее всего, эта древняя очень скоро исчезнет, поскольку будет затоплена. Виной всему построенная плотина, планирующаяся еще с 1990-х годов. Хотя самые важные архитектурные объекты, скорее всего, будут перенесены на возвышенности, лучше всего будет посетить это место, пока не поздно.

Дейрулзафаран

Этот сирийский православный монастырь прекрасен в качестве достопримечательности для осмотра во время поездки за город. Патриарх сирийско-православной церкви перенес сюда свою резиденцию в 1160 году, когда он и его последователи были изгнаны из Антиохии. Данный монастырский комплекс содержит три церкви, которые примыкают к заднему фасаду аркадного двора, причем все здесь также окружено высокими крепостными стенами. Здание первоначально датируется 5-м веком, но оно было разрушено дважды, сначала персами, а затем Тамерланом. Не пропустите подземную камеру-святилище и боковой зал, в котором имеется весьма интересная мозаика на полу и деревянный трон, которому уже более 300 лет.

Мидят

Лабиринт переулков среди прекрасных старинных каменных домов, украшенных искусно вырезанными деталями - именно это и представляет собой старинный район города Мидят. В городе имеется девять сирийский православных церквей, хотя большинство христианского населения уже давно покинуло это место. Сразу за городом имеется монастырь Мор Гавриил, комплекс 5-го века, который состоит из нескольких церквей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких из этих мест вам хотелось бы побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.