Мангровые заросли, девственные тропические леса, дайвинг с бычьими акулами: Фиджи - то место, где счастье находит вас

Для исследования девственной и первозданной природы на нашей планете почти не осталось мест. Ведь повырастали города и страны, которые своими постройками буквально вытеснили все красоты нашей планеты. К счастью, на удаленных островах сохранились частички той самой нетронутой природы. Именно там вы сможете не только переместиться во времени на много тысячелетий назад, но и подумать о великом, о том, где мы живем и зачем.

На повестке дня - Фиджи. Острова в глубинах Тихого океана, небывалой красоты, очень далекие и даже опасные. Мы отправимся туда и изучим самые яркие природные достояния этой чудесной страны.

Мангровые рощи

Фиджи прежде всего славятся своими тропическими, невероятно зелеными и пышными лесами. Быть может, вся наша планеты была бы такой, если бы деревья и кустарники не вырубали ради строительства небоскребов и заводов. Глядя на такие леса вживую, а не по фотографии, понимаешь, насколько величественна, красива и неповторима природа, как она богата и разнообразна. Если вы намерены пройти путь через лес на Фиджи, будьте готовы к серьезным испытаниям. Прежде всего воздух тут очень жаркий и влажный, а грунт под ногами часто буквально плывет, так как леса растут на многочисленных подводных реках и озерах. Осматривать уникальные деревья, знакомиться с невиданными представителями животного мира вы будете, постоянно поднимаясь вверх по холмам и спускаясь в низ, в овраги.

Горные вершины

Будучи в мангровых лесах на Фиджи, вы просто обязаны забраться на одну из знаменитых местных вершин. Дело в том, что здесь горы, хоть они и достаточно высокие, совсем не такие, как в Европе или в Америке. Они не серые и не черные, их верхушки никогда не покрываются снегом. Из-за обилия тропических деревьев создается впечатление, что это вовсе не горы, а маленькие холмы, однако их высота достигает 2 км. Особенно красив вид с горы Туманиви - это потухший вулкан, высота которого равна 1324 метрам. На много десятков километров перед вами будет открыт вид на бесконечную изумрудную зелень и ясное голубое небо. А вдали будет тоненькой полосочкой мерцать синий океан. Словами такой вид описать сложно...

Местные жители

Если хотите познакомиться с аборигенами Фиджи, то вы в правильном месте - в тех самых мангровых зарослях. На просторных полянках, уютных лужайках местные народы и проживают в своих тихоокеанских хижинах, построенных из дерева и черепицы. Ходит молва, мол, до сих пор фиджийцы остались людоедами и от них стоит бежать куда подальше. На самом деле это миф, и таких племен тут уже давно нет. Все коренные жители давно уже знакомы с культурой белых людей, они рады туристам и весьма общительны.

Что же касается кухни аборигенов, то она, на удивление, вегетарианская. Изредка некоторые семьи содержат курятники, но это скорее исключение из правил. Среди обилия фруктов и овощей, которые фиджийцы употребляют в пищу, выделить стоит корень маниоки. Он имеет очень своеобразный вкус, к нему нужно привыкнуть но назвать это чем-то отвратительным точно нельзя.

Также обязательно стоит попробовать каву - полунаркотический напиток, который готовится на основе корня дурманящего перца. Тут он не считается наркотиком, под воздействием кавы даже можно водить машину. Многим людям это снадобье помогает успокоиться и уснуть.

По лесным рекам

Если вы полагаете, что Фиджи - это просто райские острова с белоснежными пляжами и бирюзовой водой, то вы сильно недооцениваете данный регион нашей планеты. Чтобы прочувствовать это место, понять, какая кровь по нему течет и чем оно дышит, отправляйтесь в речной тур по мангровым лесам на каяке. Реки здесь предельно необычные и нереально красивые. По ходу плавания можно будет увидеть множество невиданных ранее растений, которые замысловато склоняются над водой, а также животных, которые будут с любопытством рассматривать вас с берега. Кроме того, плывя по реке в лесной гуще, даже при ярком солнце вы будете словно просекать полумрак. Настолько густые тут заросли, они полностью погружают вас в изумрудный полумрак.

Зеленые вершины

Если ваша страсть - покорять горы, то, не покидая мангровой рощи, вы можете подняться на еще одну знаковую для Фиджи вершину. Это гора Батиламу, высота которой составляет 1110 метров. Кажется, что найти более густую зелень и буйную тропическую растительность в мире больше нигде не получится. Здесь листья настолько большие, а деревья настолько пышные и высокие, что они даже "съедают" солнечный цвет. В результате пейзаж становится приглушенным, мягким, уютным и очень необычным. С этой горы не видно океана, но взору открываются другие вершины, которые от самого подножия до верхушки покрыты зеленью.

Безлюдные острова

И вот мы добрались до того самого райского места отдыха. Если вы обошли добрую часть лесов одного из островов Фиджи, наверняка устали. Самое время отдохнуть на шикарном пляже, и такую услугу нам предлагает архипелаг Ясава. Конечно же, почти все из этих островов уже обжили или, по крайней мере, исследовали, однако ничего на них не меняли. Тут природа продолжает царствовать, поэтому насладиться ею вы сможете в полном объеме.

На одном из островов Ясавы вы сможете ощутить себя настоящим Робинзоном Крузо. Найти тут пустынный пляж - плевое дело, к тому же у вас будет еще и шикарный выбор между просторными береговыми полосками и маленькими уютными бухтами. Также на островах Ясава имеется множество отелей на любой вкус и кошелек. Выбирайте любой и наслаждайтесь сервисом. Такой отдых позволит вам очистить и душу и тело и стать совсем новым человеком.

Погружение под воды Тихого океана

На все тех же островах архипелага Ясава вы можете еще и погрузиться под воду. Жизнь в Тихом океана вблизи Фиджи невероятна красива, а что самое главное, уникальна. Чистейшая вода и обилие видов рыб и морских животных позволят вам увидеть невероятные краски, в которые окрашен наш мир, и ощутить спектр самых свежих и незабываемых эмоций.

Среди особенно важных для знакомства обитателей тут можно назвать скатов мантов. Приплывают они к островам Фиджи в период с мая по октябрь, а вот в зимние месяцы вы с ними встретиться не сможете. Верные спутники скатов - самые разнообразные рыбки, цвета и рисунки которых поражают воображение. Они проносятся мимо вас с молниеносной скоростью, замирают где-то вдали и снова возвращаются, как бы играя и показывая себя во всей красе.

Опасные развлечения

Под водой помимо скатов на Фиджи вы сможете встретиться еще с кое-какими обитателями - это бычьи акулы. Они известны тем, что никто не может предугадать их поведение. Такая акула иногда проплывает мимо человека и просто не замечает его или же не обращает внимания, она может быть предельно спокойной и невозмутимой. Но по необъяснимым причинам эта гигантская рыбина меняет свое расположение духа и превращается в самого жестокого подводного хищника. Поразительно, но местные океанологи сумели подстроиться под характер бычьих акул и организовали дайвинг для туристов с ними. Суть заключается в том, что все члены группы опускаются к ближайшему кораллу и держатся за него, находясь практически на дне океана. Дрессировщик бросает акуле разделанного тунца, и она, набрасываясь на рыбу, предстает во всей красе перед публикой.

Подведем итоги

Фиджи - острова, которые расположились очень далеко от нашего региона. Внешне они немного похожи на Сейшелы, на Мальдивы или Багамы. Однако стоит внедриться в их глубь, и сразу становится понятно, что это предельно уникальный клочок земли. Сюда стоит ехать только искушенным туристам, так как после Фиджи вас уже ничто так сильно не впечатлит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Фиджи и увидеть все его природные достояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.