Древняя крепость и не только: 6 памятных мест Пуэрто-Рико, готовых рассказать историю острова

История Пуэрто-Рико отмечена удивительными достижениями и решимостью народа. Исторические памятники, сооружения и артефакты острова говорят об этом, и если вы планируете путешествие в эти места, узнать о культурном, политическом и экономическом прошлом острова вам помогут эти памятники архитектуры.

Кастильо Сан-Фелипе дель Морро (Castillo San Felipe del Morro)

В старинном городе Сан-Хуане, который стоит, как вечный страж, на холме, возвышающемся над Карибским морем, вы найдете самую известную историческую достопримечательность Пуэрто-Рико - Кастильо Сан-Фелипе дель Морро. Эта массивная каменная крепость была построена испанскими колонизаторами для защиты острова от вторжений с моря. Строительство началось в XVI веке, а большая часть работ завершилась лишь к 1790 году. Достраивалась и обновлялась крепость в XIX и ХХ веках.

Крепость является свидетельством жесткой решимости европейских поселенцев в Пуэрто-Рико защитить свои претензии на новые мировые поселения. Крепость теперь внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и она открыта для изучения как внутри, так и снаружи.

Ла-Форталеза (La Fortaleza)

Здание, построенное между 1533 и 1540 годами на скале над гаванью Сан-Хуан, расположено чуть более чем в полумиле к югу от города Кастильо-Сан-Фелипе дель Морро. Первоначально здание функционировало как оборонительный аванпост для защиты от морских захватчиков. С 1544 года оно использовалось как особняк губернатора, что делает его старейшей постоянно занимаемой административной резиденцией во всем Западном полушарии.

Каждый будний день с 8:15 до 15:30 в отеле La Fortaleza организуются тридцатиминутные пешеходные экскурсии по внутренним и внешним территориям. Когда вам нужно заправиться, есть тонны отличных ресторанов в этой части города.

Кастильо Сан-Кристобаль (Castillo San Cristóbal)

В ответ на непрекращающуюся угрозу вторжения испанские колониальные власти построили еще одну грозную крепость к востоку от Ла-Форталезы. Работа над Кастильо Сан-Кристобалем началась в 1634 году и была окончательно завершена в конце 1700 годов. Здание считается наибольшим испанским укреплением, построенным в Новом Свете.

Кастильо Сан-Кристобаль имеет три отдельных уровня, и вы можете исследовать его интерьер, проходя через ряд туннелей, которые вплетаются и выходят из комплекса. Крепость была тщательно сохранена и восстановлена, а ее обширная внешняя территория пользуется популярностью среди любителей воздушных змеев и пикников.

Как и другие грандиозные укрепления столицы, замок Кастильо-Сан-Кристобаль был включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Вы можете посетить все три описываемых крепости за один день пешком, исследуя Старый Сан-Хуан.

Отель "Кастильо Серральес" (Museo Castillo Serrallès)

Построенный на холме с видом на город Понсе семьей богатых ромовых баронов в 1930 годах, впечатляющий замок Кастильо Серральес (Serrallès Castle) был преобразован в музей и архитектурную достопримечательность, которая открыта круглый год для посетителей.

Бывший дом семьи Серральес, спроектированный местным архитектором Педро Адольфо де Кастро-и-Бесоса, является примером стиля испанского Возрождения, популярного в начале ХХ века.

Особняк располагает просторными, роскошными номерами и приемными зонами, тщательно ухоженной территорией с раскинувшимися зелеными лужайками и огромными террасами садов. В то время как экскурсия по самому отелю, вероятно, станет изюминкой вашего визита, вы также получите увлекательные подробности об истории производства пуэрториканского сахарного тростника и производстве рома.

Отель El Museo Castillo Serrallès находится в городе Понсе, на южном побережье острова. Из Сан-Хуана поезжайте по шоссе № 52, и вы доберетесь до места назначения менее чем за два часа.

Гасиенда La Esperanza

Производство сахарного тростника оставалось доминирующей отраслью в Пуэрто-Рико на протяжении более чем четырех столетий. Посетив Гасиенду La Esperanza в Манати, вы можете сделать шаг назад во времени, чтобы погрузиться в ушедшую эпоху.

Это поместье площадью 800 га было полностью функционирующей сахарной плантацией в XIX веке. Гасиенда, которая в те времена была домом богатого плантатора, была тщательно восстановлена, чтобы дать посетителям представление о том, как сахарный тростник был выращен, собран и обработан. Рабский труд был использован на таких плантациях, как эта, еще в XIX веке, и это является неотъемлемой частью прошлого острова. Важно помнить об этих темных моментах истории, чтобы не допустить их повторения в будущем.

С тех пор гасиенда превратилась в крупнейший природный заповедник в северной части Пуэрто–Рико. Здесь уникальная природа: мангровые леса и болота, в которых кипит жизнь. Гасиенда служит туристическим центром и музеем. Вы найдете ее примерно в 60 км к западу от Сан-Хуана, поездка занимает менее часа, если двигаться по шоссе № 2 или 22.

Отель Caribe Hilton

Как бы это странно ни звучало, отель Caribe Hilton сыграл свою роль в развитии Сан-Хуана и стал частью истории Пуэрто-Рико.

9 декабря 2019 года исполнилось 70 лет со дня открытия отеля Caribe Hilton в Сан-Хуане. Это был первый отель знаменитой сети, который открылся за пределами континентальных Соединенных Штатов, и как таковой он оставил неизгладимый след в истории туризма в Пуэрто-Рико. После его открытия поток туристов на остров значительно возрос: сначала из США, а потом и из других стран.

Но по-настоящему уникальным делает это место тот факт, что именно оно является родиной знаменитой пинаколады! Первая версия того, что мы сегодня признаем знаменитым тропическим коктейлем, была создана в баре отеля в 1954 году.

Пинаколада признана официальным напитком острова, так что нет лучшего места, чтобы насладиться истинным вкусом истории Пуэрто-Рико.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы побывать в Пуэрто-Рико?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.