Самые популярные однодневные поездки из Пекина: Великая Китайская стена в Мутианью

В Пекине, столице Китая, находится огромное количество красивых и памятных мест, которые стоит увидеть всем любителям путешествий. Одними из самых популярных являются посещение Великой Китайской стены, парк ароматных холмов, восточные и западные гробницы и мост, названный в честь Марко Поло.

Вашему вниманию представляются 10 самых популярных однодневных поездок из Пекина. Насладитесь невероятными китайскими достопримечательностями, многим из которых насчитывается более тысячи лет.

1. Великая Китайская стена

Наиболее популярным участком знаменитой Великой стены является перевал Бадалин. Его отстроили в начале 15 века, а позже отреставрировали в 1957 году. Данная часть стены достигает в высоту до 8 метров, а в ширину - 6 метров. Благодаря внушительным размерам 10 человек смогут пройти рядом без труда. Отсюда открывается просто потрясающий вид на окружающую природу.

Вы можете воспользоваться услугами гида и провести весь день на стене, исследуя удивительную достопримечательность. Вы также можете изучить раскопки на захоронениях династии Мин и совершить покупки на предприятии "Лонгди Джейд".

2. Летний дворец

Это одна из самых красивых достопримечательностей, которая расположена в 20 километрах от Пекина. Ранее дворец служил в качестве летней резиденции для представителей династии Цин. На территории находится великолепный парк с более 300 строениями. Резиденцию возвели в 1153 году, а в 14 веке к остальному парку прибавили озеро.

Наиболее красивыми и главными местами этого зрелищного комплекса являются Зал Долголетия и Благосостояния, который находится в восточной части озера. Другая достопримечательность, Большой театр, представляет собой большой дом из трех этажей, который был построен в конце 19 века. В северной части водоема вы увидите зал Счастья и Долголетия, и будете восхищены его протяженным двором, который наполнен тропическими растениями и украшен драгоценностями.

Отличный вариант насладиться этим замечательным историческим объектом - это совместить его посещение с другой достопримечательностью: Великой Китайской стеной в Мутианью. В данной части стены вы не встретите большого количеств людей. Кроме того, тур включает в себя англоговорящего гида, билеты, а также ваше доставление в отель.

3. Парк Ароматных Холмов

Данная достопримечательность находится чуть более 20 километрах от Пекина, и красиво возвышается на горах. Особенно парк пользуется популярностью в летний период, когда приходит прохладный горный воздух. Осенью все вокруг преображается, и природа наполняется буйством красок. Также вы можете отправиться в путешествие весной, и тогда вы увидите, как пробуждаются растения после зимних холодов, распускаются почки на деревьях и благоухают цветы.

Главными достопримечательностями парка являются озеро, состоящее из двух водоемов, Храм Света и маленькая пагода.

4. Гробницы Мин

13 гробниц династии Мин расположены в живописной долине, которая имеет внушительные масштабы: более 40 квадратных километров. В данном кладбище захоронены представители династии - великие императоры, а также их жены и наложницы. Китайцы выбрали такое место не случайно, согласно преданиям, эта долина защищена от злых духов.

Отличным решением для короткой поездки будет совместить посещение перевала Бадалин и гробниц Мин. Во время путешествия вы также посетите невероятные гробницы Чанг Линг, которые восхищают своими внутренним дворами.

5. Пещера Чжоукоудянь и пекинский человек

Неподалеку от Чжоукоудянь располагается старинная деревня. Согласно удивительным раскопкам археологов, древние люди проживали здесь почти пол миллиона лет назад и вели хозяйство. Местные рабочие обнаружили в этих местах остатки окаменелостей, которые, как выяснилось, принадлежали вымершим животным.

Одной из самых ценных находок археологов является череп пекинского человека, который в настоящее время стоит в музее. Помимо этого, были обнаружены остатки пепла, камней и кости с признаками горения. Это свидетельствует о том, что люди того времени уже знали, как нужно разводить огонь. Если вы увлекаетесь историей, то вам, несомненно, понравится это место. Помимо пекинского человека, здесь вы увидите и многие другие интересные раскопки.

6. Мост Марко Поло

Данный мост строили в период с 1189 по 1192 год, при правлении императора Шизонга. Позднее он получил свое название в честь знаменитого путешественника, который прошел по нему в 1276 году.

Несмотря на многочисленные природные катаклизмы и войну с Японией, мост хорошо сохранился. Он составляет около 230 метров в высоту и 8 метров в ширину. При этом мост поддерживается 11 арками и колоннами, которые украшены статуями львов, а в восточной части сооружения, на массивной стене, сохранилась надпись от императора Канси, которая переводится как: "Утренний свет Луны над мостом Луго".

7. Восточные Гробницы Цин

Цзуньхуа - это маленький город, расположенный в 100 километрах от Пекина. Он является частью местности, где находится кладбище императоров династии Цин, которые правили с 1644 по 1911 год. Всего 14 гробниц, в которых захоронены 5 императоров, их жены, наложницы и принцессы. Первую императорскую гробницу начали строить в 1663 году, и этот процесс затянулся на несколько лет. Как и другие гробницы, он был построен под землей, с большим количеством красивых мемориальных зданий.

8. Терракотовая армия, Сиань

За однодневную поездку стоит посетить одну из самых удивительных и ошеломляющих достопримечательностей - Терракотовую армию в городе Сиане. Сиань по праву считается старейшим городом Китая: ему насчитывается более 3000 тысяч лет. Данная коллекция памятников - это настоящее историческое наследие страны, строительство которых состоялось в 210 году до нашей эры. Всего насчитывается более 8 тысяч воинов, скульптуры лошадей и колесниц.

Данная огромная армия была сделана специально для того, чтобы защитить и огородить первого императора Китая от опасности в его загробной жизни. На сегодняшний день эти скульптуры представляют собой древние экспонаты, которые тщательно изучают археологи и исследователи. За один день вы можете изучить музей Терракотовой армии и осмотреть главные достопримечательности города, такие как старинные городские стены.

9. Храм Таньчжэ

Данный храмовый комплекс располагается в 34 километрах от Пекина. Вы будете в восторге от своей однодневной поездки, наслаждаясь красивой древней архитектурой и горными пейзажами. Согласно утверждению исследователей, строительство храма началось еще в третьем веке. Когда вы пройдете через Ворота Чести, то окажитесь на тропинке, которая по бокам усажена соснами. Вы окажитесь у Горных Ворот, восхититесь красотой Зала Царей Небес и Великого героя.

10. Западные Гробницы Цин

Западные гробницы династии Цин располагаются в более 100 километрах в Пекина. Хотя данная достопримечательность немного меньше, по сравнению с восточными гробницами, тем не менее, на это стоит посмотреть. В 14 гробницах были похоронены 4 великих императора и их члены семьи, включая наложниц. Они были разделены со своими близкими из восточных гробниц Цин по закону, который гласил, что отцов и детей запрещено хоронить в одном и том же месте. Первый мавзолей был построен в 1737 году. Последнее захоронение состоялось в 1913 году. Также можно заметить строгую китайскую иерархию: гробницы императоров и их жен намного больше по сравнению с гробницами наложниц и юных принцесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих достопримечательностей вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.