11 самых популярных достопримечательностей и развлечений в долине Баросса

Если вы решите побывать в Австралии, обязательно внесите в маршрут своего путешествия поездку в долину Баросса. Это одно из самых живописных мест страны. Долина расположена в 60 км от столицы штата Южная Австралия Аделаиды.

Здесь вас ждут фантастически красивые пейзажи, много солнца, восхитительные ароматы лаванды и разнотравья, очень вкусная еда и десятки магазинов, в которых можно купить экологически чистую продукцию местных фермеров. Есть в долине и множество интересных достопримечательностей, краткий обзор которых мы предлагаем в нашей статье.

Несколько слов о долине Баросса

Своим возникновением она обязана небольшой речке Северная Пара. Через всю территорию долины проходит центральная дорога. Она ведет в города Тананда, Линдок, Нуриутпа и другие.

Свое название долина получила в 1837 году с легкой руки полковника Уильяма Лайта. В 1811 году близ хребта Баросса англичане одержали победу над французами. Полковник принимал в этой битве участие. В честь победы английских войск он и назвал долину Баросса.

Ее начали заселять прибывшие из Европы колонисты в середине 1840-х годов. Переселенцы из Германии основали город Тананда. Здесь сохранены немецкие традиции. Прибыв сюда, можно подумать, что вы попали в Силезию.

Переселенцы из Англии основали город Ангастон. Здесь совершенно другая архитектура и свои особенности. Третий крупный город в долине Баросса называется Нуриутпа. Его возводили совместно немцы и англичане, что также отразилось на архитектуре.

В долине множество интересных мест, которые обязательно следует посетить. Вы можете совершить прогулку пешком или на велосипеде. Кроме того, у вас есть уникальная возможность подняться в небо на воздушном шаре и осмотреть окрестности с высоты птичьего полета.

Предлагаем вам совершить виртуальное путешествие по самым интересным местам долины.

Тропа наследия Баросса

Ее протяженность составляет 38 км. Тропа наследия Баросса представляет собой не тропинку, а вполне удобную дорогу, идущую через всю долину. Следуя по ней, вы можете любоваться лугами и бескрайними виноградниками, которыми заняты огромные площади. Город Танунда окружен ими со всех сторон. Также у вас есть уникальная возможность побывать во всех крупных населенных пунктах долины, заглянуть в ремесленные лавки и фермерские магазины, отведать невероятно вкусные местные блюда, приготовленные из действительно экологически чистых продуктов.

Это путешествие предоставляет возможность узнать о добыче меди в Капунде, посетить лавандовую ферму в Линдохе, осмотреть старинный французский замок. Прибыв в Нуриотпу, обязательно зайдите в информационный туристический центр. Здесь вы сможете ознакомиться с картой самообслуживания в долине.

Кафе и рестораны

Еда занимает важное место в каждом путешествии. В долине Баросса вы будете не просто кушать, а наслаждаться изысканными блюдами, приготовленными по местным рецептам. Кулинары используют только свежие продукты, только сорванные с грядок. Отдельные туры в этот обласканный солнцем край предлагают маршруты, включающие посещение фермерских хозяйств, где вас угостят особенными блюдами и лакомствами. Отведать их можно только в долине Баросса.

Кроме того, вы можете совершить поход на фермерский рынок Mount Pleasant, где продаются мед, фрукты и овощи, морепродукты, вкусная выпечка, изделия ручной работы, включая конфеты и другие съедобные сувениры.

Еще один уникальный рынок находится в Ангастоне. Здесь вас ждут десятки палаток, где местные фермеры предлагают свой товар.

Также в тур для гурманов входит посещение магазина Maggie Beer's, расположенного в Нуриотпе. Это своеобразная местная достопримечательность. Здесь можно отведать и приобрести джемы, соусы, всевозможные приправы и сладости.

В долине имеется множество ресторанов, отмеченных высокими наградами. О многих из них вам предложат дегустационное меню. Таких вкусных блюд вы больше нигде не попробуете. Одно из самых популярных заведений – ресторан The Louise in Marananga. Его шеф-повар для всех желающих проводит мастер-классы. Их участники после урока имеют возможность отведать свои кулинарные шедевры.

Наследие Ангастона

Выше мы уже говорили, что это английский город в Австралии. Название ему дали в честь Джорджа Ангаса. Он был одним из основателей штата Южная Австралия. Во время прогулки по городу вы посетите ратушу (построена в 1910 году), торговый центр Doddridge Blacksmith (один из самых старых в стране, возведен в 1876 году), часовню Union Chapel (1844 г.), усадьбу Коллингроу, возведенную в середине XIX века.

Гуляя по городу, обязательно поднимитесь на смотровую площадку, расположенную на холме Менглер. Оттуда вы сможете увидеть все окрестности. В туристическом центре Ангастона возьмите карту, которая поможет вам совершить прогулку по интересным местам города.

Заповедники

В долине Баросса есть несколько уникальных уголков природы, которых не коснулась цивилизация. Это заповедники. Здесь можно увидеть множество растений, произрастающих только в Австралии, а также десятки видов уникальных животных. Среди них кенгуру, коалы, утконосы, ехидны, лирохвосты, попугаи, киви, страусы.

Заповедник «Кайзерштуль» находится недалеко от города Танунда. Его богатый животный и растительный мир впечатлит любого. Кроме того, в здесь есть уникальные скальные образования, пещеры, смотровые площадки.

Заповедник «Хейл» расположен близ городка Уильямстаун. Особенно красив он весной, когда на лугах распускаются миллионы ярких цветов. Туристический маршрут по заповеднику «Хейл» имеет протяженность 4 км. Гуляя по тропинкам, вы можете увидеть даже легендарную ехидну, охотящуюся возле термитника.

Заповедник Sandy Creek предлагает туристам несколько маршрутов. Вы можете совершить прогулку по роще розовых сосен, а также пройтись по лесу, где растут классические хвойные. В этом природном парке очень много птиц, поэтому его любят посещать орнитологи. А среди песчаных дюн можно увидеть серых кенгуру и других австралийских животных.

Шахты Капунды

В настоящее время городок Капунда является в долине Баросса сельскохозяйственным районом. В 1842 году здесь были обнаружены залежи меди. Шахтеры построили городок, который вскоре стал одним из крупнейших в Австралии. Но в 1888 году случилось масштабное наводнение. Многие шахты были затоплены и заброшены. Город постепенно утратил статус центра по добыче меди.

Сейчас здесь сохранены многие постройки тех лет. Увидеть их можно бесплатно, прогулявшись по трассе Kapunda Mine. На маршруте есть множество пояснительных знаков, поэтому понять все можно без экскурсовода.

Капунда - кельтский городок, расположенный в Австралии. Его архитектура отличается от той, что мы можем увидеть в Танунде или в Ангастоне. Чтобы лучше узнать его историю, загляните в Музей исторического общества Капунды. Он расположен в бывшей баптистской церкви. Это здание интересно само по себе. Оно имеет две вершины. В музее собраны сотни уникальных вещей, которые перенесут вас на 200 лет назад. Вы узнаете, как жили первые переселенцы, ознакомитесь с историческими фото и документами.

Также в Капунде интерес у туристов вызывает Центр интерпретации «Вкус региона». Он разместился в подвальном помещении Информационного центра. Здесь посетителей встречают доброжелательные и улыбчивые сотрудники, которые интересно рассказывают об истории города и демонстрируют десятки экспонатов.

Немецкое наследие Танунды

На месте этого городка раньше была деревушка Лангмейл. Танунда – один из самых популярных среди туристов населенных пунктов долины. Здесь сосредоточено множество отелей, магазинов, кафе и ресторанов, в которых можно отведать блюда немецкой кухни. Танунду основали глубоко верующие лютеране. И в наши дни здесь соблюдают религиозные каноны. В Танунде имеется сразу 4 лютеранские церкви. Одна их них расположена в конце знаменитой кипарисовой аллеи.

Если вы приехали в Танунду, обязательно посетите местный исторический музей, а также художественную галерею, где выставляют свои работы местные художники.

Лавандовая ферма и старинный замок

Линдох называют австралийским Провансом. Этот городок был основан в 1911 году. Тогда он представлял собой железнодорожную станцию. Сей небольшой населенный пункт планомерно развивался до 1968 года, когда железнодорожное сообщение по этой ветке было закрыто. Сейчас Линдох знаменит своей лавандовой фермой. Посещать ее лучше весной, когда в воздухе витают волшебные ароматы миллионов цветов, а на земле «плещется» бескрайнее синее море. В это время здесь можно увидеть необычайно красивых бабочек, сотни птиц, а также бородатых драконов.

На ферме туристам предлагаются товары из лаванды – косметика, кремы, духи. Купить их могут все желающие. Есть здесь и кафе, где готовят сладости и напитки на основе лаванды.

В Линдохе есть еще одна достопримечательность – дом Германа Тумма или замок Баросса. Построен он на французский манер. В доме организованы антикварная и художественная галереи, где можно увидеть множество произведений искусства. Туристам в замке предлагается полдник, включающий напитки и сладости. Вокруг здания на 9 гектарах разбит фантастически красивый сад роз. После перекуса гулять здесь особенно приятно.

Whispering Wall

Этот бесплатный аттракцион называется «Шепчущая стена». Фактически он представляет собой подпорную стенку местного водохранилища. Ее необычная форма создает уникальный акустический эффект. Слово, сказанное шепотом на одном конце этого сооружения, можно услышать на другом. При этом расстояние составляет 140 метров.

Стена очень нравится детям, которые здесь с удовольствием резвятся. Посещая эту местную достопримечательность, можно полюбоваться голубыми водами водохранилища и расположенными на его берегах лесами.

Галереи

Любители живописи и прикладного искусства с удовольствием проведут время в художественных галереях, коих в долине Баросса несколько. Об одной из них мы упоминали выше. Она находится в Танунде. Здесь демонстрируются работы местных живописцев, а также устраиваются передвижные выставки. В здании галереи работает магазин, где можно приобрести сувениры, записаться на семинары и спектакли.

В Танунде есть еще одна художественная галерея, называющаяся Corroboree Dream Art. Здесь представлены предметы искусства, созданные коренными жителями Австралии, а также работы современных авторов.

Еще одна галерея находится в городке Сеппелтсфилд. Здесь можно увидеть уникальные произведения из стекла, дерева, керамики, металла.

В городке Капунда также есть художественная галерея. Посетив ее, вы увидите работы 50 художников, а также фрески, выполненные ими совместно.

Велосипедный тур

Для умеющих пользоваться этим видом транспорта в долине Баросса настоящий рай. Здесь предлагается несколько очень интересных велосипедных маршрутов:

  1. Ангастон-Нуриотпа (протяженность 6 км).
  2. Нуриотпа-Канунда (7 км).
  3. Танунда-Линдох (14 км).
  4. Линдох-Галлер (13 км).

Также есть несколько горных маршрутов, включающих посещение лавандовой фермы. В Танунде располагается велосипедный центр, где можно взять в аренду транспортное средство или оставить его на хранение, приобрести аксессуары для велосипедистов.

Исследуя долину на велосипеде, вы испытаете истинное наслаждение от поездки среди прекрасных ландшафтов, почувствуете гармонию с природой, отдохнете душой, забудете обо всех своих проблемах.

Семейное древо Хербига

В долине Баросса есть небольшой городок Спрингтон. Некогда здесь жила семья Хербига – одного из первых переселенцев из Германии. На выделенном ему участке росло дерево красная камедь. Есть мнение, что сейчас ему примерно 300-500 лет. Пока Хербит не построил дом, вся семья собиралась под старой камедью. Под ней родилось даже двое детей хозяина участка. Сейчас это дерево является местной реликвией. Представители семейства Хербига раз в 5 лет собираются под ним, чтобы почтить память своих предков. Это уже традиция.

Вот и подошло к концу наше виртуальное путешествие по долине Баросса. Надеемся, вы открыли для себя много нового.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы мечтаете побывать в Австралии? Что вы хотите там увидеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.