Харамби - закон щедрости, который правит Кенией

Ни для кого не станет секретом, что в каждой стране существуют свои определенные традиции. Некоторые из них могут показаться странными и непонятными, но есть и такие, которые являются примером для других. Несмотря на то что Кения является относительно небогатой страной, тем не менее дружелюбие, гостеприимность и щедрость кенийц ев известны по всему миру. Даже зажиточные люди в этой стране не скупятся и с удовольствием помогают нуждающимся. Такое мировоззрение и отношение к окружающим связано с кенийскими традициями. Одной из таковых является харамби, или закон щедрости. Суть заключается в том, что когда парень и девушка из бедного района города решают пожениться, но не имеют для этого денег, все желающие помогают им в этом. При этом каждый дает ровно столько, сколько может, благодаря чему влюбленные получают возможность сыграть красивую свадьбу и создать счастливую семью.

История одного путешественника

Кения — это очень красивая и колоритная страна, но она, к сожалению, не пользуется большой популярностью у туристов. Но однажды один путешественник случайным образом оказался на свадьбе в городе Найроби, район Лавингтон. На ней частные предприниматели бегали с пачками денег в руках, стараясь хоть немного поднять настроение молодоженам. Вокруг царила полная неразбериха, но всем было весело.

Затем на сцену вышел церемониймейстер, чтобы произнести речь. И начал ее он со слова "харамби", что в дословном переводе означает «Все вместе». Но это не просто термин или старинная традиция, а целый смысл жизни или даже отдельная религия. Все кенийцы придерживаются ее, поэтому всегда готовы прийти на помощь ближним в любой жизненной ситуации. И в этом есть большой смысл, поскольку такой подход уравнивает отдельного человека с обществом, в котором этническая принадлежность, социальный статус, вероисповедание, пол и прочие факторы не имеют совершенно никакого значения.

В каких сферах жизнедеятельности действует харамби?

Если спросить об этом кенийца, то он, даже не задумываясь, ответит — во всех. Свадьба является одним из многочисленных примеров. Но если жителю страны потребуются деньги на операцию, возврат долга, получение образования, оплату похорон родственника или даже покупку какого-либо товара, то ему непременно протянут руку помощи.

Для этого нужно всего лишь обратиться к старшему члену семьи или вождю племени. После этого человек совещается с другими старейшинами, и если вопрос действительно сочтут важным, происходит организация харамби. Каждый участвующий в нем делает собственный посильный вклад: деньги, физическая помощь или просто эмоциональная поддержка. Ничего взамен при этом не ожидается, поскольку каждый знает, что если он окажется в сложной ситуации, то ему также обязательно помогут.

С чего все началось?

Как утверждает историк Университета Найроби Нджугуны Нгете, идея харамби уходит своими корнями в далекую древность, когда носильщики объединили усилия, чтобы поднять очень тяжелый груз. После этого когда кто-то произносил это слово, то все окружающие тут же бросались на помощь.

Но если верить кенийскому фольклору, то традиция зародилась в начале 1890-х годов, когда в страну прибыло 30 000 эмигрантов на строительство железной дороги. Работяги различных национальностей и вероисповеданий трудились бок о бок с коренным населением, во всем помогая друг другу.

В те времена были даже написаны песни «Харе» и «Амбе», но сам термин «харамби» далек от песнопений. Он является олицетворением кенийского единства и сплоченности, патриотизма и веры в светлое будущее. Но национальное значение он приобрел лишь в мае 1963 года благодаря президенту Кении Джомо Кениата, который упомянул его в своей предвыборной речи. Впоследствии ему удалось одержать победу и вывести страну из-под британского влияния, сделав ее независимой. После этого харамби стала неотъемлемой частью жизни кенийцев.

Заключение

В Кении действует особая философия, способствующая социальной гармонии и сплоченности. Каждый член общества стремится трудиться ради всеобщего блага и высших ценностей. И этому не мешало бы поучиться гражданам других стран, ведь с каждым годом общество становится все более алчным, злым и враждебным. А если бы все люди на планете стали бы придерживаться традиции харамби, то жизнь стала бы намного лучше, добрее и веселее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в нашей стране сработал бы закон щедрости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.