Мачу Пикчу отрыли для одного туриста, который с марта ожидал возможности попасть туда, но просидел в изоляции из-за коронавируса

В Перу турист провел 7 месяцев в изоляции, дожидаясь снятия карантина, чтобы осмотреть величественные руины Мачу Пикчу. Настойчивость путешественника сразила местные власти. Лично для него на несколько часов открыли археологический комплекс, несмотря на запрет, связный с коронавирусом.

Пандемия меняет планы

Японец Джесси Такаяма прибыл в Перу в начале весны, чтобы посетить знаменитый город инков Мачу Пикчу. Однако 16 марта в стране ввели карантин, и путешественник застрял на изоляции в городе Агуас-Кальентес, не дойдя до заветной цели каких-то 10 километров.

Эпидемия коронавируса в Южной Америке особенно свирепствовала. Поэтому перуанское правительство ввело очень жесткие ограничения на перемещение. Выход на улицу запрещался, за исключением приобретения товаров первой необходимости.

По мере ухудшения ситуации власти ввели и вовсе беспрецедентные меры. Было запрещено авиасообщение, закрыты границы и объявлен комендантский час.

Неодолимая тяга к прекрасному

В таких условиях японец не смог покинуть страну или не захотел. Он настойчиво ждал возможности посетить шедевр всемирного наследия.

В начале осени власти заговорили о смягчении режима изоляции и поэтапном возвращении страны к привычной жизни. Одно из послаблений касается посещения достопримечательностей. Туристам предложили оставлять заявки на посещение, на основе которых с ноября будут формироваться экскурсионные группы в сокращенном формате.

Узнав историю японца, местная администрация в качестве жеста доброй воли позволила ему первым после карантина посетить руины древнего города. 10 октября он посетил Мачу Пикчу, о чем лично сообщил министр культуры Алехандро Нейра.

Цитадель инков является главной достопримечательностью Перу. В былые годы его посещало свыше 1,5 миллиона человек, принося существенный доход в казну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли так долго ждать осуществления мечты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.