Сад был спроектирован в 70-х гг: по сей день является самым известным в Швеции

Сад Уллы Молин – один из трех охраняемых частных садов Швеции. Узкая дорожка в окружении зелени ведет к яркой площади рядом с белокаменным домом, в центре которого мерцает плоский бетонный бассейн с птицами. В этой статье рассказывается, почему частный сад стал охраняемым памятником природы.

Круглая форма бассейна повторяется как в разрезе самшита, так и в деталях, оживляющих облицовку двора. Эти элементы были характерны для ландшафтного дизайнера и писательницы Уллы Молин (1909–1997). Зеркальный бассейн с птицами и окружающий мелководный участок с серебристыми листьями создают умиротворяющую атмосферу.

В собственном саду она реализовала идеи, которые проектировала для шведских садоводов с 1930-х годов

Даже небольшой сад в отдельном доме можно сделать универсальным и интересным, построив там различные зеленые комнаты. Вместо газонов и пестрых многолетних клумб Улла Молин рекомендовала почвопокровные растения, простые формы сочетания цветов.

Из сада отеля Ulla Molini открываются живописные виды. В задней части дома, на несколько ступенек выше другого сада, есть застекленная терраса и патио, есть травяной сад. Он украшен виноградной лозой и глицинией, цветущей в начале лета.

Нынешние жители являются третьими хозяевами дома после смерти Уллы Молин. Они живут здесь с 2008 года. Весь сад составляет всего 800 квадратных футов (74 метра).

Улла Молин хотела стереть границы между внутренним и внешним пространством. Сад становится частью гостиной в конце дома. Дизайнер тщательно отбирала и комбинировала растения и, не раздумывая, удалила из своего сада растения, которые, по ее мнению, были несовместимы.

Визитной карточкой ее сада было сочетание свободно растущих видов с круглыми деревьями и кустарниками. Нынешние владельцы дома Кристина Экман Люнгстрем и Ханс Люнгстрем построили здесь небольшую теплицу.

Философия сада Уллы Молин

Сад должен быть простым в уходе и красивым в любое время года. Улла Молин рекомендовала выбирать разновидности растений, которые максимально долго остаются красивыми.

В своем собственном саду дизайнер использовала множество вечнозеленых многолетников и кустарников, так как ягодные деревья, плющ и самшит остаются зелеными круглый год.

Улла Молин говорила, что в саду цветы нужны все время, но не обязательно, чтобы их было много сразу. Упрощенная цветовая гамма делает атмосферу спокойной и гармоничной.

Дизайнер предпочитала неброские виды с голубыми и белыми цветками. Помимо цветов, серебристые листья и сочетание блестящих зеленых и пушистых листьев также вносят разнообразие в ландшафтный дизайн.

Лучшие листовые и хвойные кустарники для сада

Смородина альпийская зеленеет ранней весной. Из нее, а также из спиреи японской и карликовой красной ивы можно легко сформировать, например, невысокие плотные заборы. Посадки бирючины обыкновенной или кизильника – популярный вид зеленой ограды в Центральной Европе. Этим кустарникам легко придать нужную форму.

Ель японская и шишковидная хорошо себя чувствуют в плотных посадках и могут выдержать сильную обрезку. Туя западная также хорошо поддается формированию кроны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в таком саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.