Удивительные места Японии, которые придутся по вкусу путешественникам: от кошачьего острова до Национального парка Кусиро-Шицугэн

Сегодня, когда во всем мире фиксируется всплеск заболеваний, вызванных вирусом SARS-CoV-2, сложно планировать свой отпуск. Однако любители экзотических мест и животных могут позволить себе виртуальное путешествие, к примеру, в Японию. Когда все ограничения будут сняты, а границы открыты, вы сможете увидеть эти удивительные места своими глазами.

Япония – это страна с богатой историей, разнообразными природными ландшафтами, удивительной растительностью и очаровательными животными, от милых кошек на острове Ташироджима до стай элегантных и грациозных журавлей. Это настоящий рай для любителей животных, которые съезжаются сюда со всего мира.

Остров Ташироджима (главное фото)

Крошечный рыбацкий островок, расположенный на северо-восточном побережье страны, стал настоящим раем для любителей грациозных кошек. Территорию площадью около трех квадратных километров населяет огромное количество мурлыкающих обитателей.

Когда-то на этом острове была процветающая фабрика по производству шелка. Кошек сюда завезли в связи с тем, что на этой небольшой территории увеличилась популяция мышей. Со временем количество кошек вышло из-под контроля. Сегодня здесь шелк не производят, а остров населяют более сотни пушистых животных. К слову, население острова сократилось вдвое за последние 20 лет – здесь живут лишь 85 человек. Преимущественно это пожилые люди.

Кошки сейчас считают остров и небольшую деревеньку на нем своим домом. Следить за животными практически некому, пищу они получают от туристов и местных жителей. Это не единственный кошачий остров в стране: на острове Аогасима количество этих животных тоже существенно больше, чем местных жителей.

Остров Ташироджима пытались превратить в туристический центр, поэтому на его территории можно увидеть дом в виде кошки, несколько скульптур этого животного и даже кошачий храм.

Национальный парк Кусиро-Шицугэн

Парк занимает территорию 269 км2 на болоте Кусиро. Основан он был в 1987 году. Этот огромный заповедник расположен на восточной окраине Хоккайдо. Он стал одним из крупнейших участков охраняемых водно-болотных угодий в Японии. Парк известен разнообразием редких растений, насекомых и земноводных, но его жемчужиной является разнообразие пернатых, и конечно, интерес посетителей вызывает культовый журавль с красной короной.

Когда-то этот вид считался вымершим в Японии, но благодаря серьезным усилиям по восстановлению популяции в 1900-х годах он выжил. Сегодня эти грациозные птицы привлекают в парк японских посетителей и гостей из-за рубежа. Во время брачного сезона японские журавли исполняют замысловатый и впечатляющий танец.

Деревня Исигаки Яима

Если вам доведется побывать на юго-западе Японии, обязательно посетите деревню Яима. Это маленькое поселение, которое словно застыло во времени на острове Исигаки. В деревне можно увидеть несколько вековых традиционных домов, которые позволят гостям познакомиться с традициями, культурой и бытом этого отдаленного региона.

Существует еще одна особенность этой деревни, которая покорит сердца любителей животных. Это небольшая популяция беличьих обезьян, которая уже давно живет на этих территориях. Хотя южноамериканские приматы выглядят совершенно невинно, не позволяйте их очаровательным мордочкам вводить вас в заблуждение: они хитры и изобретательны, при первой же возможности они украдут у вас телефон, шляпу, какие-то личные вещи. Поэтому будьте осторожны, общаясь с этими шалунишками.

Окуносима (кроличий остров)

Жители живописного острова, который находится вблизи южного побережья Хонсю во внутреннем море Сето, предлагают туристам отдохнуть на живописных пляжах, посетить исторические сооружения и увидеть сотни симпатичных кроликов, которые совершенно свободно гуляют по острову.

История происхождения этой стремительно растущей популяции неясна, но кролики уже привыкли к присутствию людей, приезжающих на экскурсии, и выходят к ним, выпрашивая угощения.

Здесь же можно посетить Музей ядовитых газов, который рассказывает о мрачном прошлом острова, когда на этой территории действовало секретное предприятие, выпускавшее химическое оружие.

Остров Кинкасан

Когда-то пятнистый олень был широко распространен в Восточной Азии. Теперь он гораздо чаще встречается в Японии на священном острове Кинкасан, у восточного побережья Хонсю, который известен прежде всего тем, что здесь находится уникальный храм Коганэяма. Это синтоистское сооружение было построено в VIII веке.

Гости обязательно встретят на острове оленей, которых здесь насчитывается около пятисот особей. Этих животных здесь считают посланниками богов. Они не боятся людей, и их можно увидеть у святилища в любое время дня.

Кроме популяции копытных, в более отдаленных районах острова посетители могут увидеть японских макак эндемичного вида, которые предпочитают селиться вдали от населенных пунктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в этих удивительных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.