Таинственные "Шары Шершня" по сей день стоят на бывших золотых приисках в Вирджинии: ученые предположили, для чего они были нужны

В то время как история полна интересных лакомых кусочков знаний о знаменитых исторических личностях, достопримечательностях, зданиях и значительных событиях, она напоминает и о некоторых более странных вещах – странных не только из-за их внешнего вида, но и потому, что некоторые факты были утеряны за века и остаются загадкой по сей день.

Одной из таких загадок являются Шершневые шары — гигантские сферические валуны, которые были найдены в одной из шахт на бывших золотых приисках Вирджинии, США.

Золотой штат

Мало кто знает, что Вирджиния была одним из первых штатов, в которых было открыто золото. В 1782 году Томас Джефферсон обнаружил четырехфунтовую скалу, содержащую золотую руду, на берегу реки Раппаханнок. Его находка привлекла внимание местных фермеров и землевладельцев, и к 1804 году золотоискатели и мелкие горнорудные предприятия уже работали в штате.

Большинство золотодобывающих предприятий Вирджинии были сосредоточены в полосе земли шириной от 15 до 25 миль (24-32 км), которая тянется почти на 200 миль вдоль восточной стороны Голубого хребта.

В начале 1800-х годов Виргиния и прилегающие к ней южные штаты были крупнейшим золотодобывающим регионом США.

Музей с лагерем золотодобытчиков

Музей пытается имитировать шахтерский лагерь начала 1900-х годов, имея подлинный барак, столовую и пробирную контору, следуя виргинской шахтной эстетике того времени.

Один из его экспонатов, а именно пара шахтерских артефактов, привлекает особое внимание пользователей Интернета — массивные Шершневые шары, которые были спасены из руин шахты «Свободы», расположенной примерно в миле от парка.

Это гигантские полые сферы, которые сделаны из железобетона, нанесенного на железную сетчатую раму. Они имеют 7 футов (более 2 метров) в высоту и более 20 футов (более 6 метров) в окружности. Каждый шар весит около 7 тонн.

Зачем они были нужны?

Для чего они были использованы - остается загадкой. Однако обнаружение этих "шаров" в заброшенной шахте приводит к мыслей, что это, несомненно, были какие-то шахтные орудия. Есть предположение, что они использовались в качестве дробилок для измельчения руды, чтобы отделить золото от породы.

Они, возможно, функционировали подобно мельнице, где валун был прикреплен к вращающейся оси. Шахтеры, скорее всего, использовали для этого лошадиную или паровую силу, так как валуны просто слишком тяжелы для человеческой силы.

Однако это всего лишь догадки, поскольку историки до сих пор не выяснили, была ли руда раздавлена под тяжестью валунов или же она была помещена внутрь пологого пространства и перевернута.

Что за странное название?

Что касается названия "Шершневые шары", то историки предполагают, что они называются так из-за сходства с осиным гнездом или потому, что издают жужжащий звук, когда используются при катании.

Сегодня дело с добычей золота и других полезных ископаемых, конечно, обстоит иначе - мы используем по большей части тяжелую технику и не полагаемся на странно названные орудия. Но это, безусловно, причудливый кусочек истории горного дела, который не следует забывать если не из-за исторической ценности, то по крайней мере из-за названия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу? Есть какие-нибудь альтернативные названия для Шершневых шаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.