Фонтан "Пальма" в Дубае стал самым большим в мире и побил предыдущий рекорд Гиннесса: видео

Эффектный разноцветный фонтан с названием «Пальма», готовый стать одной из культовых достопримечательностей Дубая, взмыл в ночное небо Объединенных Арабских Эмиратов, став самым большим на планете. Этот новый рукотворный объект, расположенный в прибрежном районе города, на острове Пальма Джумейра, был открыт прямо во время презентации, которую смотрели по всему миру.

Что представляет собой фонтан

Это новейшая, только что созданная достопримечательность наверняка станет одним из важнейших туристических объектов Дубая. Как сообщил директор по активам Гейл Сангстер, который являлся также разработчиком этого водяного чуда, площадь фонтана составляет 1300 кв. метров. Он состоит из 128 вертикальных струй воды, достигающих 105 метров в высоту. Примечательно, что это не пресная, а морская вода. По-видимому, это позволяет сэкономить на опреснении или использовании артезианской воды, которая в этом окруженном пустыней городе наверняка на вес золота.

Фонтан освещен более чем тремя тысячами светодиодных фонарей. Они оснащены элементами управления яркостью и цветом. Это позволит создавать эффект светомузыки, который будет продолжаться 3 минуты каждые полчаса.

Объект уже внесли в Книгу рекордов Гиннесса в категорию «Самый большой фонтан в мире». До этого статус рекордсмена удерживал фонтан Банпо в Южной Корее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.