Люди из Лакандона: американский блогер побывал в мексиканском племени, не всегда открытом для туристов (фото)

Дрю Бински - известный в мировом туристическом сообществе трэвел-блогер. У него есть свой канал с аудиторией более двух миллионов подписчиков.

Недавно американскому блогеру представилась возможность посетить племя мексиканских индейцев лакандон, живущих в самых труднодоступных и отдаленных районах страны.

По словам Дрю, попасть в гости к индейцам может не каждый турист. Благодаря своему компаньону по имени Диего, он оказался в числе «избранных». У блогера было 72 драгоценных часа на то, чтобы поближе познакомиться с культурой этих аборигенов, живущих в глухом лесу.

Лакандонские джунгли - самый большой тропический лес Северной Америки. Он простирается от штата Чьяпас в Мексике через всю Гватемалу и до Гондураса. Живущие в дождевом лесу индейцы назвали свое племя в его честь.

Своим подписчикам Бински сообщил, что всего племя насчитывает около 1000 человек, живут они в четырех отдельных деревнях, расположенных глубоко в лесу в штате Чьяпас, примерно в 16 км от границы с Гватемалой.

Они потомки древних майя

По словам Дрю, индейцы Лакандона любят носить белые одежды, как символ мира. У них зачастую длинные волосы, и они общаются на уникальном языке, который называется хач тэнан.

Считается, что лесное племя - потомки древних майя. Они не приемлют любые контакты с внешним миром.

Мужчина племени может иметь до четырех жен

Еще одна интересная особенность культуры племени заключается в том, что мужчина может взять в жены сразу четыре женщины. Это похоже на ислам. Чаще всего у представителей сильного пола есть обширные земельные угодья, которые, естественно, нуждаются в рабочей силе. Несколько жен нужно для того, чтобы поддерживать быт.

Племя Лакандона сегодня живет изолированно от внешнего мира, поэтому им приходится выживать самостоятельно. Во время своего 72-часового пребывания в гостях, по словам Дрю, он обнаружил, что у индейцев «все отлажено» в плане быта. Женщины готовят еду, заботятся о детях и убирают в доме, а мужчины - кормильцы семьи, они занимаются земледелием, охотой и ремеслом.

Они живут дольше своих соотечественников

Удивительно, но продолжительность жизни лакандонов выше, чем у среднестатистического мексиканца (74 года). Вероятно, все дело в здоровом питании и диете. В деревне есть настоящие долгожители, которым почти 100 лет, но при этом они сохраняют ясность ума и неплохую физическую форму.

На первый взгляд современному человеку жизнь в тропических лесах может показаться невыносимо сложной. Но на самом деле источников пищи здесь много. По словам товарища Дрю, можно найти бананы, папайю, кокосы и лук... Они экологически чистые, не подвержены воздействию химикатов, и поэтому очень полезны для здоровья.

Источники пищи в лесу очень разнообразные. В местах, где проживает племя, растет более 100 видов съедобных фруктов и растений. Расположенные рядом водоемы обеспечивают индейцев рыбой, улитками, лягушками и черепахами, являющимися ценным источником белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы отправиться в глухие джунгли на экскурсию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.