О священных фэншуй-лесах знает не каждый китаец: с их помощью страна планирует стать углеродно-нейтральной к 2060 году

Долгое время Китай оставался одной из главных стран, загрязняющих атмосферу. Но бурный рост промышленности постепенно замедлился. И теперь Китай пытается наверстать упущенное. Чтобы минимизировать вред от выбросов, страна планирует вернуться к истокам: к священным лесам, высаженным по фэншуй. Именно с их помощью уже к 2060 году Китай предположительно станет углеродно-нейтральным.

Священный лес на юго-востоке Китая

Вдоль узкой долины, расположенной на территории заповедника Мэйхуашань, прячется старинная деревня Хакка Гуйчжупин. Ее не пробирают холодные северные ветра: ее защищает древний священный лес. Это группа вечнозеленых деревьев, высаженных в форме полумесяца. Они тянутся вдоль всего горного склона, опоясывая прилегающие деревенские коттеджи.

На заре своей истории деревня Хакка Гуйчжупин часто страдала от тайфунов и сильных ветров. Ежегодно здесь выпадает до 200 см осадков. Но после высадки деревьев ветра и штормы больше не тревожат местных жителей. Священный лес, защищающий деревню от них, существует уже более 400 столетий.

Это фэн-шуй-лес, который также называется фэншуйлинь. В прошлом их высаживали по всему Китаю. Эти леса считаются священными, поэтому люди не решаются вырубать деревья. Китайцы верят, что фэншуйлинь способствуют процветанию прилегающих деревень и поселков, а также благотворно влияют на здоровье местных жителей. И действительно, эти старые деревья источают много кислорода, что положительно сказывается на экологии страны.

Фэншуй-леса появились еще в III веке

Идею высадки фэншуй-лесов нельзя назвать новой. В китайских летописях упоминания о них появились еще в III веке нашей эры. Впервые фэншуйлинь стали высаживать, чтобы защитить гробницы императоров. Постепенно идея священных лесов распространилась по всему Китаю. Считается, что деревья помогают оптимизировать поток положительной энергии. Лесами стали защищать не только гробницы: их высаживали близ храмов и крупных деревень.

Сегодня экологи считают, что старинные леса и деревни, защищенные ими, могут сыграть ключевую роль в восстановлении экологии Китая. По данным Пекинской академии наук, страна страдает от недостатка зеленых насаждений. Площадь лесов в Китае на душу населения составляет всего 25% от среднемирового показателя. Сама страна - крупнейший в мире источник выбросов углекислого газа.

Уже к 2035 году Китай планирует увеличить свой лесной покров до 26%. Для этого его жителям нужно засадить деревьями территорию, равную Германии. А к 2060 году Китай собирается достичь нулевого выброса углерода в атмосферу.

Грандиозные, но не всегда успешные планы

Планы кажутся грандиозными, но экология - это извечная проблема Китая. В прошлом страна так и не смогла справиться с восстановлением лесов на территории. Чтобы сократить выбросы углерода, Китай планировал высадить быстрорастущие монокультурные деревья, привезенные из Европы. Но они так и не прижились в новой для себя стране.

Теперь Китай возвращается к старым традициям, пытаясь увеличить количество фэншуйлинь. Биоразнообразие внутри них сделает их более устойчивыми к суровому климату. К тому же для высадки таких лесов не требуется много земли. Они занимают всего несколько гектаров, но плотность их засадки достаточно велика, чтобы деревья выделяли много кислорода.

В фэншуйлинь обычно растут вечнозеленые широколиственные породы. Их главное преимущество в том, что они поглощают углерод огромными порциями. А еще деревья устойчивы к перепадам температур и загрязнению почвы.

Таинственная мистика фэншуй-лесов

Фэншуй-леса защищены и от вырубки. Местные жители очень суеверны, и они не решаются причинять вред деревьям, боясь, что это навлечет на них неудачу. Каждый фэншуйлинь высажен так, чтобы создать гармонию между людьми, природой и сверхъестественными силами. Китайцы верят, что в этих лесах живут духи-хранители, олицетворяющие четыре стихии. Поэтому фэншуйлинь и считаются священными. Внутри них можно встретить и украшенные ладаном святыни, которые посвящены духам.

Священные леса также имеют и практическое значение. Они помогают сельским жителям защищать свои наделы от эрозии и наводнений. Китайцы верят, что лес хранит богатство.

Расположение важнее всего

В прошлом расположение будущего леса обязательно выбирал мастер по фэншуй. Он осматривал весь деревенский участок, чтобы найти место, где сойдутся все природные элементы. Фэншуй требует целостности в сочетании положения деревни, гор, рек и сельскохозяйственных угодий. Большинство фэншуйлинь обычно размещались на севере от жилых домов. А они, в свою очередь, были обращены на юг.

Леса по фэншуй обеспечивают тень от заходящего солнца летом и защищают деревню от зимних муссонов с севера. Также местные жители были защищены от наводнений, уничтожавших рисовые поля, которые располагались в долинах.

Фэншуй-леса до сих пор остаются нетронутыми

Вырубка фэншуйлинь считается кощунственной, поэтому эти древние леса до сих пор остаются нетронутыми. Жителям прилегающих деревень не разрешается собирать даже опавшие ветки. Делать это можно только в определенные дни - всего 2 раза в год. Нарушать целостность леса строго запрещено.

Фэншуйлинь смогли пережить даже времена правления Мао Цзэдуна, который открыто называл учение о фэншуй суеверием. Его объявили вне закона, но жители деревень все равно продолжали защищать свои леса.

Считалось, что человек, срубивший священное дерево, обязательно заболеет. Жители деревни в прошлом могли наказать нарушителя, заставив выплатить штраф. Вырубленное дерево обязательно сжигалось, чтобы успокоить духов леса.

Теперь фэншуйлинь защищают не только китайцы, но и само государство. Жителей деревень штрафуют за любой ущерб, причиненный деревьям. Вне закона не только вырубка, но и отравление почвы пестицидами.

Но многие китайцы не подозревают о существовании этих лесов

Фэншуйлинь повсеместно распространены в южных и центральных провинциях Китая. Но некоторые его жители до сих пор не знают об их существовании. Виной тому режим Мао Цзэдуна, при котором цензура замалчивала любые упоминания о фэншуй. Как правило, о лесах обычно не слышали люди, родившиеся и выросшие в крупных городах.

Старинные фэншуйлинь сегодня можно использовать в качестве банка семян для крупномасштабного лесовосстановления. И пока Китаю это удается. Скорость высадки новых деревьев здесь самая большая в мире. Жителям деревень, где уже есть фэншуйлинь, разрешено расширять их. Ожидается, что все эти меры окажут благотворное влияние на экологию за счет усиленного поглощения деревьями углекислого газа.

Из большого города на природу

Китай также занимается просвещением горожан. Так, в Гонконге недавно стартовал амбициозный проект для его жителей. Горожане отправились в деревню Хакка, которая находится на территории геопарка ЮНЕСКО. Они поехали туда, чтобы помочь коренным народам возродить деревню и прилегающий к ней фэншуйлинь. В местных лесах также происходит сбор семян. Их впоследствии будут использовать для лесовосстановления в других районах Гонконга.

Фэншуй-леса чрезвычайно важны для экологии. На их территории растут зрелые, многовековые деревья, которые намного лучше поглощают углерод. К тому же они станут примером для экологов, которые будут высаживать новые леса.

Ученые занимаются обучением местных жителей. Их учат правильно использовать уголь в почве, чтобы удобрить лесной грунт. Жители деревень в ответ предлагают горожанам экскурсии. Туристы из Гонконга могут посмотреть на старинные дома и храмы. Экологи считают, что огласка поможет привлечь больше внимания к важности фэншуйлинь, и люди будут бережнее заботиться о лесах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли Китаю восстановить свои фэншуй-леса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.