Известные достопримечательности города Хайфы: почему местные жители так гордятся храмом Бахая

0живленный израильский портовый город Хайфа, в отличие от многих промышленных центров страны, славится пейзажем крутых скал, которые плавно спускаются к берегу. Потрясающий вид ему придают огромные и ухоженные сады Бахаи в центре города на каскадных террасах. Это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Хайфы, посещение которой входит практически во все экскурсионные маршруты.

Кроме того, что Хайфа – это центр секты Бахаи, местное население, состоящее из евреев и арабов здесь не столь разделено чем в других регионах.

1. Сады и храм Бахаи (главное фото)

Великолепные сады Бахаи – это то чудесное место, которое должны посетить все гости Израиля, а удивительный храм Бахаи с потрясающим золотым куполом, является историческим памятником города и одной из его визитных карточек.

Путешественники смогут увидеть здесь гробницу иранского Мирзы аль-Мухаммеда, который в 1844 году основал бахаистскую веру. Он был убит в 1850 году в иранском Тебризе, а Мирза Хусейн Али, его преемник, известный как Бахаулла, бежав в Османскую империю, в 1868 году провозгласил себя имамом в 1868 году.

Он скончался в плену в Акко (1892). Его останки последователи привезли тайно в Хайфу и воздвигли здесь гробницу. В наши дни великолепные сады и уникальный храм превратились в красивый мемориал и чудесный образец ландшафтного дизайна. Эти объекты находятся под охраной ЮНЕСКО. Для всех приверженцев веры бахаи они стали паломническим центром.

2. Пляжи Хайфы

В городе есть два основных пляжа, которые облюбовали резчики песка. На Бат-Галим любят отдыхать все, кто предпочитает активный пляжный отдых. В солнечные дни выходят покорять волну виндсерферы и кайтбордисты. Здесь работают инструкторы по многим видам водного спорта, которые дают уроки новичкам. Для более непринужденного принятия солнечных ванн подходит пляж Hof Ha-Carmel.

Прекрасные условия, созданные здесь для комфортного отдыха, по достоинству оценили местные жители. Они приходят сюда с детьми. Оба пляжа прекрасно оборудованы: вдоль берега установлены шезлонги и зонтики, а желающие перекусить могут посещать многочисленные кафе.

3. Пляж Хоф Дор

Одно из любимых мест отдыха жителей Хайфы, стремящихся в выходные дни уехать из душного города. Это один из самых живописных пляжей страны. Несмотря на то что туристы в основном приезжают сюда ради солнца, песка и моря, необходимо сказать об интересной истории этого места. Во время археологических раскопок, проводимых севернее от современного города, были обнаружены остатки старой гавани, византийской церкви VI века, замка крестоносцев.

Когда вам надоест отдыхать на пляже, осмотрите живописные руины.

4. Кейсария

Между Тель-Авивом и Хайфой вдоль побережья находится это удивительное древнее местечко. Территория, где находится древняя Кейсария известно с IV века, когда финикийцы построили здесь гавань, которая позже стала иметь большое значение для римлян и греков. Название городу дал Ирод Великий в честь императора Августа.

Настоящий его расцвет пришелся как раз на этот период: в нем появились великолепные храмы, театр, ипподром. Кесария к I веку н.э. стала важным христианским центром. Завершилась эпоха величия города в 637 году н.э. после того, как он был завоеван арабами. Археологи продолжают исследовать Кейсарию.

Ряд важных находок, включая фигуру Артемиды III века до н. э. и византийскую мозаику, сейчас хранятся в Иерусалиме в Государственном музее. Рекомендуем посетить остатки города крестоносцев, римский театр, расположенный в археологическом парке, руины древнего акведука на пляже.

5. Центр Хайфы

Старая главная улица немецкой протестантской колонии, которая была основана на этой территории в 1868 году, Бен-Гурион была основана членами Общества Храма, верившие, что поселение в Палестине принесет Второе пришествие. Это общество существовало до начала Второй мировой войны.

Старинные дома, покрытые черепичными крышами, очень характерны для той эпохи. Сейчас на этой улице расположены лучшие магазины и рестораны Хайфы. На северо-западе города, на улице Яффа 150, находится кладбище этих переселенцев, рядом с военным кладбищем британцев, погибших в годы Первой мировой войны.

6. Скульптурный парк

В великолепном общественном скульптурном парке Урсулы Мальбин собрано множество уникальных бронзовых статуй. Это отличное место для отдыха после осмотра достопримечательностей. Все скульптуры были выполнены Урсулой Мальбин, художницей из Германии, которая в Израиле живет часть года. Если вы окажетесь в Хайфе с детьми, посетите этот парк вместе.

Детям нравится гулять по ухоженным тропинкам и рассматривать диковинные скульптурные композиции. После заката сюда приходят многие горожане и гости Хайфы, которые хотят лучше узнать обычную жизнь и культуру города.

7. Гора Кармель

Если у вас есть собственный автомобиль или вы арендовали его, отправляйтесь, в увлекательную однодневную поездку из Хайфы вокруг склонов Кармель. Основным историческим памятником здесь является монастырь Святого Илии. Здесь, согласно легенде, Илия во время конфликта со священниками Ваала установил алтарь. Маленькие поселения, которыми буквально усыпаны склоны горы тоже вызывают интерес туристов.

В деревне Эйн ход, которую называют «деревней художников», можно посетить несколько галерей. Останки палеолитического скелета были найдены на нижних склонах Бет Орен в пещерах в шести километрах от деревни. Интересные артефакты сегодня находятся в иерусалимском музее Рокфеллера.

8. Канатная дорога

Это самый доступный и быстрый способ подняться на крутой холм, где находится монастырь Стелла Марис Кармелит. Из вагончика фуникулера вы сможете полюбоваться потрясающими панорамными видами на город и его главные достопримечательности. Фотографы здесь, как правило, делают самые эффектные фото.

Даже если вы не планируете посещать монастырь, невозможно переоценить вид с обзорной площадки на вершине холма, на Средиземное море, раскинувшуюся внизу Хайфу. Вы наверняка останетесь довольны этой поездкой.

9. Монастырь Стеллы Марис

Эта обитель была построена в 1836 году. Она славится уникальными фресками, изображающими святого Илию. Во внутреннем убранстве монастыря можно увидеть полотна, на которых изображены сцены из жизни пророков Иезекииля и Исайи. Здесь же находится статуэтка Девы Марии, известная как Мадонна Mt. Кармил, выполненная из кедра.

В 1150 году был основан на горе Кармель Орден Кармелитов, как католическая секта. Когда орден принял сторону Наполеона во время его сражения с турками-османами в 1799 году, были разрушены кармелитские монастыри. Перед сооружением находится усыпальница французских солдат, которые сложили головы во время сражения.

Позже монастырь был восстановлен, а затем вновь в 1821 году разрушен пашой Акко. Небольшой, но очень интересный музей можно посетить в монастыре. Он находится в помещении, примыкающем к входу в обитель. От монастыря тропинка ведет к гроту, который известен, как пещера Илии. По ее поводу существует несколько версий. Одни исследователи считают ее местом обитания Илии, другие – могилой святого.

10. Пещера Илии

Эта пещера находится у подножия мыса Кейп. Верующие местные жители считают, что пророк Илия после убийства жрецов Баала спрятался здесь.

Это важный центр паломничества для христиан, иудеев и мусульман, поскольку все они высоко ценят Илию. Если вы хотите побывать в пещере, оденьтесь скромно, чтобы не обижать чувств паломников, которых здесь много в любое время. На этом месте до 1948 года находилась мечеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Хайфе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.