Каменные свидетели истории: Хаус-Кхаз и еще 7 мест в Индии, где можно исследовать древние руины

На протяжении многовековой истории Индии династии, короли и колонизаторы пытались завладеть этой страной. И каждый оставил свой след. К сожалению, большинство посетителей Дели видят лишь очень маленький кусочек наследия. Толпы туристов обычно стекаются к Красному форту, Вратам Индии и мечети Джама Масджид, оставляя неисследованными десятки других захватывающих сооружений.

Индия изобилует колоритными древностями. Эти каменные свидетели истории и сегодня готовы поделиться частью своих тайн.

От грандиозных гробниц правителей Моголов до мечетей и фортов Нью-Дели - мы расскажем о восьми местах в Дели и его окрестностях, где путешественники, интересующиеся историей и архитектурой, могут получить свой всесторонний урок истории.

Деревня Хаус-Кхаз

Хаус-Кхаз - это модный район на юге Дели, но помимо роскошных бутиков и ресторанов (которые, конечно, тоже достойны вашего внимания) здесь расположены руины королевского резервуара для воды, мечети, исламской семинарии и нескольких гробниц.

Резервуар был построен в XIII веке для водоснабжения близлежащего форта Сири. Парк и руины часто полны студентов. Руины довольно обширные и предлагают хороший вид на озеро.

Деревня Хаус-Кхаз находится ближе всего к станции метро «Грин Парк», а не к одноименной станции. Оттуда вам нужно взять рикшу, которая не должна стоить более 40 рупий (около 35 рублей).

Усыпальница Хумаюна

Усыпальница XVI века императора Великих Моголов Хумаюна сделана из красного песчаника, имеет белый купол и окружена ухоженными садами в персидском стиле. Это архитектурный предшественник гораздо более известного Тадж-Махала в Агре, и сходство очевидно.

Усыпальница Хумаюна является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и с конца 1990-х годов подверглась обширной реставрации, о ходе которой вы можете узнать на информационных табличках, установленных у входа. В том же комплексе также есть несколько других, более мелких гробниц, поэтому планируйте потратить как минимум час на прогулку по саду, чтобы ничего не пропустить.

Расположена усыпальница не очень близко от станций метро, ​​но станции «Хазрат Низамуддин» и «Джавахарлал Неру» находятся ближе всего. Там вы сможете найти авто- или велорикшу, и поездка до усыпальницы обойдется вам примерно в 200 индийских рупий (около 180 р.). Позаботьтесь о том, чтобы у вас были наличные деньги для оплаты.

Усыпальница Хан-и-Ханан

Вы найдете это место недалеко от Могилы Хумаюна, но там будет гораздо меньше посетителей. Эта усыпальница была построена для жены Абдул Рахим Хана, аристократа и композитора эпохи Моголов. Строительство началось в XVI веке, а завершилось в XVII. Его жена была похоронена там в 1598 году, а сам Абдул Рахим - в 1627 году.

В XVIII и XIX веках комплекс подвергся частичному разрушению, а строительные материалы и украшения были разобраны для использования на гробнице Сафдарджунга. Однако позже это место было реконструировано в рамках Инициативы Низамуддина по обновлению городов, ставшей началом ремесленного подхода к восстановлению Индии и обеспечившей рабочие места для тысяч квалифицированных ремесленников.

Добраться можно на метро до стадиона JLN, а затем на авто (50 рупий, или около 40 рублей). Либо вы можете включить это место в свой маршрут, планируя путешествие к усыпальнице Хумаюна. Объекты расположены примерно в километре друг от друга.

Археологический парк «Мехраули»

Знаменитая колонна Кутаб-Минар XIII века находится в районе Большого археологического парка «Мехраули», но сам парк привлекает мало туристов. Это обширная территория с множеством руин, а также с действующими мечетями, которые стоит посетить. Из-за большого размера области лучше всего приезжать сюда с гидом; в противном случае вы рискуете пропустить лучшие моменты или не совсем понять, что видите. Или просто заблудиться.

Изюминкой археологического парка «Мехраули» является мечеть и могила Джамали и Камали. На стенах и потолках - красочные геометрические узоры в виде звезд и цветов. Джамали - это псевдоним суфийского поэта XVI века шейха Фазлуллы. Не совсем понятно, кому принадлежало имя Камали, но предполагается, что это возлюбленная поэта.

«Мехраули» находится на юго-западе города, примерно в 15 км от центра. Поезжайте на метро до остановки Chhatarpur или Qutab Minar.

Сады Лоди

Сады Лоди - очень популярное среди индийских семей место для воскресных пикников. Но там удивительно мало туристов.

В этих красивых садах нашли свой покой некоторые видные деятели минувших эпох. Здесь вы найдете хорошо сохранившиеся и отреставрированные усыпальницы, построенные для членов династии Лоди, которая управляла частями северной Индии в XV и XVI веках. Есть здесь также впечатляющая трехглавая мечеть с удивительными воротами.

Сады Лоди находятся на Лоди-роуд. Ближайшая станция метро - «Рынок Хан» или «Джор-Баг», от которых можно дойти пешком или доехать на автомобиле по зеленым аллеям Нью-Дели.

Форт Туглакабад

Разрушенный форт Туглакабад XIV века растянулся почти на 6 км и лежит на южной окраине Дели. Когда-то в его стенах укрывалось население всей столицы. Из форта открывается прекрасный вид на Дели. В Туглакабаде нет таких прекрасных деталей, как в других местах, так как это наименее хорошо сохранившиеся из руин, перечисленных здесь, но величие и масштабность очень впечатляют. Если вы любите фотографировать, непременно включите это место в свой список. Развалины выглядят необычайно колоритно и фактурно.

Форт Туглакабад расположен к югу от города, и туда лучше всего добраться на машине или такси. Позаботьтесь о том, чтобы водитель ждал вас, пока вы гуляете, так как вызвать такси к форту будет проблематично.

Пурана-Кила

Пурана-Кила означает «старый форт», но, несмотря на название, это не самый старый форт Дели. Он был построен афганским правителем Шером Шахом в середине XVI века. У него очень впечатляющие входные ворота. На большой и тихой территории находятся несколько древних памятников, в том числе прекрасно детализированная мечеть Кила-и-Кухран. Это прекрасное место для прогулок или отдыха с книгой в тени и наблюдения за белками.

Хотя форт расположен в центре Дели (к востоку от Врат Индии), он довольно далеко от станций метро. Лучше взять рикшу.

Усыпальница Сафдарджанга

Наряду с гробницей Хумаюна и Тадж-Махалом, усыпальница Сафдарджанга середины XVIII века имеет экстравагантные детали. Это был последний объект такого рода, построенный династией Великих Моголов. Его архитектурный стиль отражает тот факт, что расцвет архитектуры Моголов начал сходить на нет, вступил в период упадка, чтобы уступить место следующей эпохе. Но, тем не менее, это прекрасное место, которое стоит посетить перед усыпальницей Хумаюна, чтобы почувствовать архитектурную преемственность.

Ближайшая станция метро - «Джор-Баг». Усыпальница Сафдарджанга довольно близка к Садам Лоди, поэтому поездки в оба этих чудесных места могут быть объединены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам доводилось бывать в Индии? Может, вы видели какой-то из этих объектов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.