Какой выбрать регион, какое время, на чем передвигаться, нужен ли проводник: примерное руководство по планированию сафари в Танзании 

В Танзании практически отсутствуют иные достопримечательности, кроме охраняемых экотерриторий и национальных парков. Здесь можно полетать на воздушном шаре над саванной, поучаствовать в экологических турах, а также увлекательных сафари. В Танзании национальные парки - это идеальное место для проведения разнообразных развлечений.

Благодаря наличию некоторых из крупнейших и лучших национальных парков Африки, сафари в Танзании - это настоящее чудо. Однако это также пугающе большая страна, поэтому поездка сюда требует некоторого предварительного принятия решений. Вот примерное руководство и план сафари в Танзании.

Какой регион следует выбрать

Это очень важное решение. В Танзании есть три основных района сафари: Северный и Южный контуры, а также Западная Танзания. Путешествие между ними – сложная задача, поэтому большинство посетителей, как правило, придерживаются только одного.

Северный контур Танзании, включающий кратер Серенгети и Нгоронгоро, определенно является главным районом. Здесь вы найдете самую богатую дикую природу.

Если вы с радостью поменяете наблюдение за некоторыми видами животных на дополнительное спокойствие и отдых, отправляйтесь на юг. Большие главные парки здесь, Селус и Руаха, представляют собой дикие нескончаемые пространства, где засоренные деревьями водные пути уступают место выжженным равнинам. Вы должны добираться дольше, чтобы увидеть дикую природу.

Еще более дикая Западная Танзания предлагает не менее хорошую дикую природу (включая шимпанзе гор Махале). Такие парки, как Катави, являются заповедником для многолетних любителей сафари в Танзании.

Лучшее время для сафари в Танзании

Для наблюдения за дикой природой на западе и юге с июня по октябрь - лучшее время для планирования сафари в Танзании. Это сухой сезон, что означает, что растительности меньше и видимость улучшается. Там меньше комаров, с которыми нужно бороться. Это также означает, что животные, как правило, собираются вокруг известных водопоев. Чтобы увидеть Великую миграцию в Серенгети, июнь и июль - лучшие месяцы. В апреле и мае несколько парков на юге и западе недоступны для посещения туристами, в то время как парки на севере можно посещать круглый год. Северные парки также имеют тенденцию быть более многолюдными.

Парки, специализирующиеся на конкретных животных

Национальный парк Руаха имеет самую большую популяцию слонов и жирафов из всех африканских заповедников. Вот почему его иногда называют "жираф-парком". Здесь также проживает 10 % мирового населения львов. Селус - лучший национальный парк Танзании для наблюдения за редкими дикими собаками. А кратер Нгоронгоро - лучшее место для наблюдения за носорогами. Любители исчезающих гепардов отправляются в Серенгети или на равнины Намири, в идеале в январе.

Пешие сафари доступны в большинстве парков, но попробуйте лагерь Бехо-Бехо в Селусе, чтобы насладиться ими в союзе с некоторыми из лучших гидов Танзании.

Некоторые туристические компании предлагают сафари-туры по Танзании с индивидуальным сервисом поездок.

Великая миграция в парке Серенгети

Это захватывающее зрелище, которое повторяется уже более нескольких сотен лет и привлекает большое количество туристов.

Хотя бесконечная процессия из сотен тысяч антилоп гну, огромных стад зебр и газелей зависит от каприза дождей. Обычно можно ее точно определить, в какое время года и в каком районе Серенгети пройдет миграция животных.

В сентябре и октябре пугливые всеядные предпринимают рискованные попытки пересечь реку Мара. Это оптимальное время для нападения льва, леопарда, гепарда, крокодила и гиены. Зрелище происходит на Дальнем Севере Серенгети. Отправляйтесь в Клин Ламаи, чтобы посмотреть, как оно разворачивается с некоторым подобием эксклюзивности. Легкие самолеты Cessna - миниатюрные, 2-18-местные, в которых можно сидеть рядом с пилотом, являются стандартным видом транспорта между лагерями Танзании. На самом деле для посетителей отдаленных южных и западных регионов, они являются единственным средством добраться от пункта А до пункта Б. Если вы не боитесь летать, то путешествие окажется сказочным для вас.

В Северный контур можно добраться и по дороге. Несмотря на дорожное покрытие – это долгий процесс, благодаря размерам Танзании. С другой стороны, вы получаете возможность остановиться в нетуристических городах и деревнях и познакомиться с местной жизнью.

Нужен ли проводник

Наличие гида для вашего путешествия, безусловно, рекомендуется. На самом деле во многих парках – включая Серенгети – вы должны путешествовать с ним по закону. Наличие гида также означает, что вам не нужно беспокоиться о плате за вход в парк. Еще более важным является тот факт, что гиды обучены определять дикую природу и обладают превосходными знаниями местности, поэтому вы с большей вероятностью увидите животных. Большинство гидов также очаровательны, что делает их постоянное общество скорее удовольствием, чем рутиной. Вас обеспечат квалифицированными гидами.

Можно потом пойти на пляж

Главная достопримечательность - Занзибар, остров в Индийском океане, чье красивое название вполне соответствует изобилию белых песчаных пляжей и изобилующих коралловых рифов. На острове находится город Занзибар. Его старейшая часть – Каменный город. Среди улочек расположен Дом чудес - бывший султанский дворец с часовой башней. Отели здесь варьируются от очень дорогих премиум-класса до очень доступных по цене, очаровательных гестхаусов.

Чуть южнее Занзибара находится более тихий и столь же идиллический архипелаг Мафия, особенно подходящий для дайвинга. Другие варианты включают Пембу, более отдаленный остров, где недавно появилась первоклассная вилла и пляжный коттедж.

Сколько времени необходимо на отдых

На Северном кольце, проведя 2-3 ночи в каждом парке, вы получите время, чтобы насладиться каждым опытом - ежедневные поездки для наблюдения за дикими животными, посещение деревни масаи и пешие сафари, без риска лихорадки в салоне. Однако на юге рекомендуется немного больше времени на проживание в лагере, чтобы обеспечить истинное погружение в природу Танзании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Танзании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.